Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

16 тысяч ветеранов Омской области с января лишатся ежемесячной выплаты 512 рублей

7 декабря 2016 10:20
131
19835

Региональный минтруд взялся за «усиление адресности»

Пакет изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан приняли 30 ноября депутаты регионального парламента.

Во-первых, на 2017 год приостановлено действие статьи 36 Кодекса в части предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг сельским работникам учреждений культуры и неработающим пенсионерам, уволенным в связи с выходом на пенсию из этих учреждений.

Глава регионального минтруда Владимир КУПРИЯНОВ напомнил, что эта мера – право субъекта, а не обязанность, и осуществляется она при наличии финансовой возможности в бюджете. Фактически с 2009 года она и приостанавливается, за исключением 2012 года, когда средства в бюджете на эти цели нашли.  «Вопрос о возобновлении будет разрешен при улучшении ситуации с бюджетом Омской области», – пообещал КУПРИЯНОВ.  

– Сельские работники культуры, те, которые трудятся именно в поселениях, в тяжелейшем положении, потому что большинство Домов культуры, библиотек сняты с районного бюджета, а у местного денег нет. У работников зарплата 2-3 тысячи рублей, максимум – минималка, а тарифы на коммунальные услуги в разы больше, чем в Омске, – традиционно попытался защитить социальную статью расходов лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН, но поправку его отклонили. Министр труда заверил, что порядка 20% работников культуры пользуются в том числе и другими мерами соцподдержки, кто-то получает компенсацию на коммуналку как ветеран труда, кто-то – как малообеспеченный. Единоросс Вадим БЕРЕЖНОЙ это мнение поддержал, заявив, что первоочередная задача сейчас – сделать так, чтобы сами сельские клубы могли существовать, развиваться. «Объем социальных выплат по региону приближается к 7,5 млрд рублей, и здесь надо быть адекватными. Есть перечень из 26 важнейших позиций, это те меры соцподдержки, которые в первую очередь нужно защитить», – прокомментировал БЕРЕЖНОЙ.

«Усилением адресности» назвал КУПРИЯНОВ вторую серьезную поправку в Кодекс, которая введет ограничение при установлении ежемесячной выплаты ветеранам Омской области. Такое звание носят сегодня более 90 тысяч жителей региона и каждый из них получает из областного бюджета раз в месяц выплату в размере 512 рублей. Минтруд предлагает ввести критерий нуждаемости и выплату начислять только тем ветеранам Омской области, у которых ежемесячный доход не превышает 175% от величины прожиточного минимума для пенсионеров на соответствующий год. На настоящий момент речь идет о цифре 14 379 рублей 75 копеек. Все ветераны Омской области, доход которых выше этой суммы, – 18%, или 16 тысяч человек, выплаты в размере 512 рублей лишатся.

Андрей АЛЕХИН между делом напомнил историю появления этой меры соцподдержки:

– Наша фракция в 4-м созыве эту меру выносила на голосование 40 раз, и только на 40-й раз Леонид Константинович ее все-таки поддержал.

Через некоторое время было введено ограничение и выплату стали начислять только тем ветеранам, доход которых был менее 120% от величины прожиточного минимума. В 2012 году губернатор НАЗАРОВ ограничение согласился снять. Но теперь, как уверяет КУПРИЯНОВ, иного выхода нет. Впрочем тем ветеранам Омской области, которые будут выплату по-прежнему получать, размер ее увеличат – с 512 до 550 рублей.

Отметим, что еще одно изменение в Кодекс, которое поддержали депутаты, коснулось сельских педагогов и пенсионеров, уволенных из образовательных организаций. Мера социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и электроэнергии, которой эта категория пользуется, будет заменена на ежемесячную денежную выплату в размере 2300 рублей. Как сообщил КУПРИЯНОВ, это значительно выше той суммы, которую им компенсируют сегодня, и той суммы, которую получают на эти же цели сельские педагоги, трудящиеся в федеральных образовательных организациях (1200 рублей).

Комментарии
Любовь 21 февраля 2019 в 00:25:
20 февраля 2019 г. Президент России в послании к федеральному собранию сказал вернуть все ЕДВ не законно снятые т.е. 550 р. и сделать перерасчет пенсии. Не ужели наше правительство не сделает выводы! А нам ветеранам труда нужно бороться за свои права и подавать в суд на наше правительство!!
Любовь 20 февраля 2019 в 00:33:
Позор Омскому правительству и депутатам которые заботятся только о себе. Экономят на бедных пенсионерах.У министра труда только 4 зам.министра не многовато-ли? Чтоб вам покаятся!
Валентина ветеран омской обл 12 января 2019 в 15:31:
я всегда думала что мы заработали эти копейки а оказывается это была подачка и это при стаже 39 лет мать 6 детей младшему 15 правда он получает пенсию по потере кормильца так зачем же издеваться над людьми
Светлана 19 мая 2018 в 10:41:
Я считала,что выплаты 512 руб.это какая-то благодарность всем без исключения Ветеранам труда Омской области за их честную трудовую деятельность, а оказывается это для поддержки«штанов» малообеспеченным людям, ну и не надо было придумывать никакого звания Ветерана Омской области. Считаю, что действие правительства региона- настоящая дискриминация 16 тысяч пенсионеров.Позор!!!
Виктор 2 января 2018 в 16:25:
Ха-ха-ха! А «пятую колонну» ищем в Москве и за рубежом!!
Ветеран Омской области 11 сентября 2017 в 15:55:
К нам относятся как к быдло, поорете и замолчите! 512р. ха-ха-ха,Готовится закон об обязанности пенсионеров переходить улицу только на красный свет светафора! Не пропустите
Анатолий 12 июня 2017 в 23:56:
Губернатор Омска Полежаев наградил ветеранов труда Омской области ежемесячной выплатой в 512 руб, которую правительство отменило в конце 2016 г. Почему??? Потому что пенсионеры «обеспеченный» контингент населения? Почему-то у Полежаева с бюджетом было всё нормально.
Гость 9 июня 2017 в 08:22:
12 июня можно задать вопрос Путтину В.В., хотя он скажет, что это вопрос субъекта. Обидно только, что 16 тысяч ветеранов, вроде и не ветераны уже....Кто не работает, тот ест, вот принцип нашей местной власти
Пенсионер 16 мая 2017 в 11:39:
Куприянову не свечки надо ставить,а КОЛ в задницу-за лишение пенсионеров льготы/512 рублей/,которую нам установил Уважаемый Л.К.Полежаев!
Галина 15 мая 2017 в 20:29:
люди честно заработали это звание и никто не имеет права сортировать на нуждающихся и не нуждающихся.
ПенсИОНЕРКА 25 апреля 2017 в 09:27:
Владимир КУПРИЯНОВ, спасибо за справедливое решение, и правда, чё эт они жируют...дай Бог Вам здоровья.....А жизнь всё расставит по своим местам. Это ж только представить надо, сколько свечек поставят за Ваше здоровье......
Александр 17 апреля 2017 в 10:10:
В апреле получил добавку к пенсии 44 руб.,а ЕДВ ветерана Омской области сняли 550 руб.Стаж работы более 40 лет. Спасибо всем)))1
Геннадий 9 апреля 2017 в 08:10:
В апреле «поднимут» пенсию на несколько рублей а кто то лишится 550 рублей — спасибо огромное властям региона
любовь 14 марта 2017 в 12:04:
ченуши себя не обидели и 100тыс руб на доплату 6тыс нашли а вот.еще 100тыс на 16тыс ветеранов нет
владимир 13 марта 2017 в 21:13:
Вообще даже пенсия в размере 14 тыс. рублей нищенская, даже в деревне при постоянно растущих ценах на всё, особенно на лекарства. А опустить звание Ветеран труда большого ума не надо, достаточно одного циника во власти, а где честные избранники в зак. собрании, где честный анализ работы правительства и глав районов по выводу Омской области из дыры и пике. Позор.
Владимир 27 февраля 2017 в 07:38:
Позор правительству Омской Области.Это спасибо за долголетний добросовестный труд на благо нашей Родины.Придумали же кого обобрать.Я лично не согласен с решением ченуш и поставлю свою подпись в знак протеста.
Владимир 27 февраля 2017 в 06:31:
Позор правительству Омской области.За их решения отбирать пенсионеров.Это спасибо за долголетний честный труд.Я согласен собрать удостоверения и послать их Назарову.пусть печку ими растопит.
Надежда 21 февраля 2017 в 19:58:
Людмила! Мне этот Сухоруков еще 24 января написал тоже самое — они имеют право устанавливать критерий нуждаемости. Закон не нарушен, а моральная сторона никого не интересует.Для нас критерий нуждаемости 175 чего-то там, а у областных чиновников,которым Верховный суд постановил доплачивать и далеко не 512 рублей-критерий другой. Вот на них и пошли наши деньги. Это даже по телевизору показали.
Людмила 21 февраля 2017 в 16:33:
Делала запрос в приёмную прокуратуры Омской области, где ставила вопрос-имеют ли право депутаты ( а они в основном исполняют заказ правительства Омской области) отменили денежную выплату 512 рублей пенсионерам доход которых составляет более 175 процентов. Ведь раньше такого ограничения не было. Вместо того, чтобы мне ответить на каком основании у них появилась эта цифра 175 процентов величины прожиточного минимума, они беззастенчиво могли принять и цифру 100 процентов, но видимо совесть их очень мучила и они подсчитали, что с очередной конпенсацией, эта цифра лишит всех пенсионеров доплаты в 512 рублей. Так вот, господин Сухоруков начальник управления по надзору за исполнением законов отвечает мне как первокласснице, Да всё законно, Законом Омской области от 08.12.2016 № 1931-ОЗ в статью 31Кодекса внесены изменения, согласно которым с 01.01.2017 названная ежемесячная денежная выплата предоставляется при наличии следующих условий: 2) ежемесячный доход гражданина, имеющего звание «Ветеран Омской области», составляет не более 175 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в Омской области, установленной законом Омской области на соответствующий год. И закон то этот свеженький от 08.12.2016 года. Так вот господа из прокуратуры. в ответе мне не надо было ссылаться на наличие закона, ясно, что они свой зад прикрыли законом, а вот откуда появилась эта цифра 175 и почему теперь мы Ветераны Омской области поделены на 2 сорта? Ответа мне так и не дал господин Сухоруков Г.Ю.
Надежда 13 февраля 2017 в 21:08:
После индексации пенсий нас станет значительно больше 16000.
Валентин 13 февраля 2017 в 14:58:
Как и многих лишили заслуженных ветеранских. Вообще то Это никакая то субсидия, которую могут дать, а могут забрать. Это награда за долгосрочный, честный и плодотворный труд на благо нашей Родины. Это что же получается нас лишили награды? Господа мэр и вы депутаты, у Вас рейтинг значительно упал не только на 16 000 голосов при выборах, а значительно большее количество голосов. Так что приготовьтесь освободить свои насиженные места!!!
Виктор 9 февраля 2017 в 00:13:
А вот бывшим городским экс-чиновникам вернули доплату к пенсии в размере от 10 до 30 тыс.руб в месяц! Они же бедные такие!!Н адо же где-то НАЙТИ эти денежки- вот и находят тех, кто молчит!
Иван 7 февраля 2017 в 15:40:
Гор совет снимает с ветеранов 512 р и отдают их экс чиновникам себе родимым........
кушаков виктор 30 января 2017 в 20:22:
я протестую считаю это оскорблением и
Людмила 29 января 2017 в 18:33:
стыд и позор чинушам, а слабо было у себя забрать эти 512 руб. Позорники.
Надежда 26 января 2017 в 21:00:
Летом будут омские выборы в гордуму.Больше не буду участвовать в этом фарсе — сами себя выберут и сами все себе назначут
Ветеран труда Омской области 26 января 2017 в 19:34:
стыдно- кого выбрали...
Валентина Ветеран омской области 26 января 2017 в 12:21:
Мне Куприянов добавил ажжжжжжжжжжжжжжжжж 38 рублей.Повысил мой бюджет.
Александр 26 января 2017 в 11:55:
А сколько пенсионеров чиновников сидит в управлении? Это возможно им будет добавка к маленьким пенсиям.
Надежда 25 января 2017 в 22:03:
Горсовет одобрил доплаты к пенсиям для своих.Наверно у них у всех пенсии меньше 1.75 чего-то.А доплаты поди не 512 рублей.
Гойда В.С 25 января 2017 в 18:13:
Получается, что честно работать и делать отчисления не надо. Что ты честно пашеш чиновникам наплевать, этой отменой доплаты наши господа показывают паши как лошадь,корми дармоедов, а наши слуги народа добавят себе, но не тем кто честно работал. Как говорят своя рубашка ближе к телу.
Надежда 24 января 2017 в 22:06:
Писала в областную прокуратуру. Сегодня пришел ответ на 4 листах. Короче все по закону.
Валентин 24 января 2017 в 14:05:
Этим эажравшимся уродам наплевать на народ. Зато учат другие страны как жить. Противно всё это.
Ветеран 22 января 2017 в 18:35:
Присоединяюсь ко всем коментариям: мы возмущается а им все божья роса куприян вякнул а остальные где ворам и защитники и не подавятся
Александр 21 января 2017 в 16:51:
Голосовать пойдем только для того что бы вычеркнуть их всех из бюллетеня
Александр 21 января 2017 в 16:49:
Решение наших омских депутатишков во главе с губрнатором о лишении копеечной доплаты у пенсионеров не поддаётся здравому смыслу! Это настолько противно.....фу!!!!!!!
юлия 20 января 2017 в 11:35:
как собачкам-поманят подачкой и отберут.
Надежда 19 января 2017 в 22:06:
Да,я тоже обратила внимание,что пресса молчит.Лучше Трампа обсуждать.Наверно свободным СМИ запретили о нас говорить.
Татяна 19 января 2017 в 17:48:
ФУУУУ!!! Стыдно даже обсуждать!
Татяна 19 января 2017 в 17:47:
Фуууууууууууууу!!! Стыдно даже обсуждать!
Татьяна 19 января 2017 в 14:53:
Самое последнее дело обижать стариков и детей, но почему-то наши народные избранники помнят об этом только когда идет избирательная компания. Наши депутаты не считаются ни с конституцией ни с юридическими законами, при одном и том же звании «Ветеран Омской области» одним установим доплату и чуть-чуть повысим, а других просто лишим её. Позор Вам наши народные избранники...
Анатолий 19 января 2017 в 13:17:
Видимо посчитали что 2 кг.колбасы будут для меня лишними.Спасибо г-ну Назарову за заботу о пенсионерах.Видимо думают что и так проживем.
ветеран 19 января 2017 в 09:58:
ПОЗОР омским властям! Я более 50 лет отработала честно для Омска и ничего не имею и ничем не пользуюсь (только одни корочки ветерана омской области). Министры и губернаторы -вам НЕ СТЫДНО?
Татьяна Ветеран Омской области 18 января 2017 в 23:20:
Нужно добиваться возврата этой льготы, а не высылать свои 512 рублей Назарову! Нужно бороться за свои права объединившись. На это и надеятся, что все тихо проглотят их подлые решения1
Людмила 18 января 2017 в 19:39:
А Вы обратили внимание, как наша омская пресса тихонька восприняла это событие? Это моральное уродство, эту отсебятину, которую могут позволить себе омские чиновники, депутаты, разделив Ветеранов Омской области на 2 сорта. Все молчат.
Любовь 18 января 2017 в 17:38:
Позор такому Губернатору и Министру вместо того, чтобы вернуть Нефтезавод для пополнения бюджета (зачем бодаться — себе любимым дороже...) проще закон переписать — прийдется вернуть к власти коммунистов!!!!
Федюнина Т.П. 18 января 2017 в 14:49:
Позор депутатам, которые не могут защитить честных работяг.
Федюнина Т.П. 18 января 2017 в 14:39:
Это чудовищная дискредетация работающих официально, а не получающих в конверте! Те кто не работал, а получил минимальную пенсию за 5 лет, сейчас получает социальную поддержку, а те кто потом и кровью — наказаны! Где справедливость?
Татьяна 18 января 2017 в 00:01:
Как стыдно за нашу Страну. Неужели мои 512 рублей так необходимы ей или без 512 рублей Страна рухнет? А может пора перестать помогать другим народам, а помочь своиму народу и не отбирать эти копейки, а добавить и пусть пенсионер живет полноценной жизнью и гордится Страной?
Валентин 16 января 2017 в 22:39:
Извините, поторопился с расчётами. Ситуация несколько иная. После лишения 16 000 ветеранов остаются 64 000 пенсионеров которых пока не лишили 512-ти руб. Каждому добавят по 38р. итого 2 432 000р. А в чей карман попадут остальные 5 747 000р.??? Господа депутаты совесть иметь надо, или её у Вас совсем нет??? Наверное это у Вас профессиональное заболевание. Я конечно Вам сочувствую.
Кузнецов А В 16 января 2017 в 19:28:
Стаж 44 года.Ветеран омской обл. забрали 512р. с миру по нитке а Куприянову на броне жилет и мерседесс. нас же много ему хватит ещё поделится с подельниками.
Надежда 16 января 2017 в 18:19:
Валерий,у Путина таких как мы — вся Россия.Я написала в Областную прокуратуру.Валентин,пошлите туда ваш расчет. На самом деле остаток еще больше,т.к всего 90000 пользовались этой льготой. Почему врут-то так? Что мы все Боярышника обпились?
Валентин 16 января 2017 в 17:58:
Честно отработал более 41-го года. В 2016г. пошёл на пенсию. Порадовался, оформив ветеранские 512р. Хоть крохи не то что в Москве доплаты пенсионерам, но хоть что-то. И вот не раньше, не позже, а 30.12.2016г. приходит подарок от наших «УВАЖАЕМЫХ» депутатов в виде уведомления о лишении честно заработанных ветеранских. Как уверяет господин Куприянов у нас в бюджете бреш. Но ведь господа депутаты тоже получают деньги из бюджета и не малые ( 500т.р. — 600т.р.). Хватает же совесть принимать такие решения. Что -же они такие сердобольные за счёт нищих пенсионеров. Отдали бы часть денег. Ну хватит лирики, теперь немного математики. Лишили 16000 пенсионеров 512-ти рублей. Сэкономили в бюджете 8 192 000р. Осталось 88 889 пенсионеров которым оставили ветеранские и обещают увеличить на аж 38р. Короче если им добавить по 38р. то поучится 3 337 782р. Интересно а кому остальные 4 814 218р. пойду в карман??? Мужики а может нам вообще разогнать эту думу, больно дорого она обходится бюджету для нашей нищей области. Всё равно никакого закона на пользу простому человеку она не приняла. Чем дальше тем жить становится труднее и труднее. Подумайте!!!
Валерий ветеран омской области 16 января 2017 в 16:23:
Собрать подписи и послать Путину. А Назаров выразить НЕДОВЕРИЕ!
Надежда 16 января 2017 в 12:28:
Средняя з\п в омской области почти 29000, а обеспеченный пенсионер — 14000. После индексации нас станет еще больше. А цены еще выше, да и тарифы.Даже ссылать никуда не нужно — на месте сдохнем.Столько пенсий останется. Очень умное и грамотное решение с экономической точки зрения.
юрий 16 января 2017 в 10:28:
отработал 42года все вомской обл. в селской метности в черлаке изаработав 512 р.лешился тех куприянов подавись этими крохами ато тебе на кружку пива не хватит
Нина 15 января 2017 в 20:59:
Чиновники совсем обнаглели. Народ обнищал, пенсии хватает только на необходимые продукты и лекарства, да чтобы вовремя за ЖКХ уплатить. Но они этого видеть не хотят и продолжают отбирать последние копейки. Сил уже нет смотреть на их хамское отношение к людям. Куда смотрит наш «любимый» кормчий?
ВАЛЕНТИНА 15 января 2017 в 20:29:
Забрали 512 руб заберите и с пенсий у кого больше и положте себе в карман ведь у вас нет льгот
Валентина 15 января 2017 в 18:54:
Отмена денежной надбавки ветеранам- позорное решение наших депутатов, иначе сказать не могу. Отбирают эти крохи у тех, у кого труда ни стоит отобрать. Отменяйте у бывших властеимущих, у них всякие денежные выплаты с нашими копеечками не сравнить, вот и подлатаете бюджет. Позор, иначе ваши решения назвать не могу, побойтесь Бога, если Вы Слуги народа, как вы себя называете. Деньги народ своим трудом заработал, помните это, не гневите народ.
Валерий 15 января 2017 в 18:19:
У меня трудовой стаж с 1966г,и мне обидно,что, нас не считают за людей. У нас главное забирают а своему кругу,т.е. чиновникам-пенсионерам мэрии добавляют.Господин Назаров! Когда вы В.И.О. Губернатора,были ваши слова: Если вас изберут губернатором,то пенсионеры как получали ветеранские,так и будут получать. Посмотрите на другие регионы Сибири,например Тулеев и др. они болеют за свой народ. Ваш министр финансов областисо своими чинушами специально делают чтобы люди хуже жили. У них зарплаты и пенсии намного больше чем у нас,вот пусть и поделятся с теми кому считают это нужно.
Валентина 15 января 2017 в 10:53:
Я не пойму — это доплата за выслугу лет или материальная помощь? У меня всего лишь на 300 рублей больше пенсия и теперь выходит, что я богатая? А то что я потеряла 6000 рублей в год — кому это важно
клава 15 января 2017 в 04:08:
да на ящик надо еще копить и копить
Галина 15 января 2017 в 00:08:
Работающий пенсионер(пенсия 6700)доплата ветерана Омской области 512 руб остается
Александр 14 января 2017 в 20:05:
А зачем нам платить? Здоровья нет, выжали из нас всё за 40 лет, пара и в ящик.
Марина 14 января 2017 в 17:14:
Посчитали,что 36,5 лет работы,не считая,что с детства работали-МАЛО???!!!
владимир 14 января 2017 в 12:51:
Обошлись как с покорным,молчаливым скотом
Сергей 13 января 2017 в 21:03:
Обратится к Путину, подать исковое в суд, глупые люди! власть плюет Вам в лицо, вот Вам итоги выборов, утритесь и живите долго и счастливо!!!
Надежда 13 января 2017 в 20:32:
За кого я голосовала, те не прошли.Лучше вообще на выборы не ходить.
раиса 13 января 2017 в 13:18:
Зато себя не забывают! Бывшим госслужащим-пенсионерам добавили от 7 тыс. до 10 тыс. рублей ежемесячно. Справедливости нет.И деньги нашлись!
раиса 13 января 2017 в 13:10:
Эти «слуги народа» вообще странные решения принимают. Отменили в 2014 году проездные билеты.А вместо них сделали будто бы электронные проездные, которые совсем не проездные. Все врут.Везде, во всех городах России есть проездные билеты, а у нас отменили эти странные «слуги народа». Теперь невозможно ездить ни студентам, ни пенсионерам, т.к. чтобы добраться до нужного места с пересадками, надо платить немыслимые деньги за проезд. А если ты вынужден ездить каждый день? Например: на занятия или на дачу, или на работу.Короче «душат народ»! Между прочим в Германии все виды проездных сохранены! И русские пенсионеры, которые просто приезжают в гости могут купить проездной по льготной цене, т.е. на 40% дешевле! А у нас, несчастные 512 рублей, и то убрали! Стыд и позор нашей власти!
Владимир 13 января 2017 в 09:56:
Думайте за кого голосуете.
Галина 13 января 2017 в 04:09:
Просто непонятно есть ли среди «слуг народа» хоть один грамотный в данном вопросе. Если вы лишаете доплаты Ветеранов Омской области, то всех лишайте. Как вы можете одному дать доплату, а другому с пенсией на 50-100 рублей больше установленного вами предела не выплачивать.Кстати, вот выдержка из статьи о возврате доплат к пенсиям для бывших госслужащих: «региональный Минфин поддержал госслужащих-пенсионеров. Они подтвердили, что деньги на доплаты в бюджете имеются. По примерным оценкам это около 100 млн рублей в год. Размер доплаты для каждого из бывших госслужащих индивидуальный, он значительно разнится – от нескольких сотен до десятков тысяч рублей.» Вы только вдумайтесь «Размер доплаты для каждого из бывших госслужащих индивидуальный, он значительно разнится – от нескольких сотен до десятков тысяч рублей.» Так что значат для бюджета 512 рублей, которые ветеран заработал? Источник: http://bk55.ru/news/article/91334/
людммила 13 января 2017 в 00:50:
зато вернули чиновникам «золотые» парашюты
Надежда 12 января 2017 в 23:55:
Елена! Потрясающе! Слезы на глазах.Ольга Умова, поместите где-то стихи Елены, что бы больше народу прочитало
Елена 12 января 2017 в 21:54:
Я, может быть, не стала бы писать.- Привыкла за себя я отвечать!!!Я не ловила в небе «журавлей»-«Синицу» отняли — 500 рублей!!!Жила по принципу- не тот богат,Кто за душой имеет миллиард,А кто другим богатство измеряет-Тем денег и души хватает.Но вот вчера я в «Омских новостях»Увидела старушку всю в слезах,Рука дрожит. а в ней — уведомление.Что ей не будет больше начисления...А пенсия уже разложена «по темам»-16 тысяч «бешеных» рублей...И что ж сейчас не станет ее «темой»?На что теперь не хватит денег ей?Что из лекарств ей завтра не глотать?Какую легче сможет боль стерпеть?То ль на давление вовсе наплевать,То ли с суставом можно потерпеть...Я может и не стала бы писать,Но очень уж за нас за всех обидно...Нужны. когда по 40 лет «пахать»,Поэтому так горько,больно, стыдно...
ветеран труда Омской области 12 января 2017 в 21:14:
Позор чиновникам! Когда у пенсионеров отбирают деньги,именно отбирают, это позорно! Нет стыда, нет совести, нет чести! Позор Назарову, позор всем, кто принял и утвердил это позорящее решение!
Татьяна 12 января 2017 в 20:47:
Предлагаемые меры делят ветеранов омской области на два сорта, с доплатами — 1 сорта, без доплат — 2 сорта. Такое решение обесценивает звание ветеран труда омской области. Считаю это оскорблением ветеранов омской области. Отберите тогда и это ненужное звание! Зачем его присваивать? Что оно теперь дает? Стыдно должно быть Куприянову и другим его подвижникам. Неужели опять придется просить помощи у Президента?
Надежда 12 января 2017 в 19:23:
Пенсию повысят и нас, ущербных, станет еще больше.А цены сразу вырастут.
Александра97 12 января 2017 в 18:21:
собрать всем удостоверения и отправить Назарову в знак блогодарности за его заботу о пенсионерах!
сергей 12 января 2017 в 14:12:
деньги в сирию в крым в донбасс а народ свой в нищету.за кого мы голосуем.не надо ходить голосовать.Мы для них быдло
Валентина 12 января 2017 в 13:21:
Просто ужас к чему нас подвели,моя пенсия мизерная да еще ветеранские забрали,за которые отработала почти 40 лет,потеряв здоровье,о чем вы правители наши думаете?Помогаем всем,а своих загнали в нищету....
клара 12 января 2017 в 12:28:
Мне стыдно за слуг народа. Позор Назарову и его правительству. Наверное скоро вообще пенсию отберут. А может пенсионеров согнать в резервацию, тогда вообще пенсию платить не надо!?
Елена 12 января 2017 в 11:20:
Захотели дали 512 рублей, захотели -отняли. За кого мы голосуем, омичи? Не стоит ходить на выборы и слушать бредовые обещания...
Елена 12 января 2017 в 10:58:
Позор такому правительству! Иначе можно сказать, но будет очень грубо. Как же нужно не уважать труд ветеранов чтобы отобрать у них по 500 рублей, чем они думают в своей Думе, я коренная омичка со стажем 37 лет и заслужила такое отношение к себе, как и 16000 ветеранов-омичей, зачем нам такие чиновники...
татьяна 11 января 2017 в 21:56:
Я пошла работать с 17 лет, училась заочно. Трудовой стаж 38лет.Получается всю свою жизнь работала. Была ветеранам Омской области, а теперь получается нет и никакой льготы мне не положено если у меня пенсия больше 14300=, а у кого меньше он является ветераном и льгота ему положена. Где справедливость.
Надежда 11 января 2017 в 20:33:
Я написала в Областную прокуратуру.Там на сайте есть интернет приемная. Чем больше обращений,тем лучше.
Ветеран труда Омской области. 11 января 2017 в 19:37:
В газете «Ваш ОРЕОЛ» от 4 января 2017 г. было сообщение об отмене решения Омского областного суда по иску прокуратуры, о лишении доплат к пенсиям для бывших госслужащих, бывших министров и их замов, так как экс — чиновники обжаловали это решение в Верховном суде, Региональный бюджет ежегодно тратил порядка 160 мил, рублей, а получателями являлись около 970 человек!!! Кроме этих бонусов они имели льготы на оплату ЖКХ, бесплатный проезд и т,д,, так как все они носят звание Ветерана Федерального значения.И вот теперь, этим экс- чиновникам должны выплатить все-то, что они недополучили с момента отмены льгот, т, е с 25 марта 2016 г, и возобновить дальнейшие выплаты, а значит нужно искать деньги НЕМЕДЛЕННО! Поэтому принимается поправка в Кодекс «Усиление адресности», которая введет ограничение ежемесячной выплаты ветеранам Омской области в размере 512 руб, для 16000человек, что составит 9мил,800тыс, рублей ежегодно, Трудная задача у Минфина, ведь нужно найти еще 150 мил! Кого еще ободрать? Позор правительству и лично Губернатору!!! Поддерживаю обращение к Президенту РФ! Справедливость должна восторжествовать!
Владимир 11 января 2017 в 19:18:
Всех гнать в шею!!!!!!!!!!!
любовь 11 января 2017 в 18:56:
люди честно заработали это звание и никто не имеет права сортировать на нуждающихся и не нуждающихся.
Александр 11 января 2017 в 17:50:
Конечно, а добавки к пенсиям чиновникам сохранили, даже через суд. У них пенсии далеко не 14 тысяч. А Путин говорил, что все социальные обязательства будут выполнены — это первоочередная задача и в регионе.
Валентина. 11 января 2017 в 16:42:
Спасибо, дорогой наш Виктор Назарович!! Отработав более 40лет и воспитав троих детей вы " отблагодарили. "
александр 11 января 2017 в 16:40:
Я этим депутатам отправлю свое удостоверение ветерана омской области и вложу 500 рублей на их бедность.
Пётр 11 января 2017 в 16:29:
У пенсионеров доходы научились считать р аботали на благо Родины и Омской области не щадя живота своего,выборы прошли и пошло поехало,опара так не растёт как цены,чтобы отнять и уровнять ум не нужен
Валерий 11 января 2017 в 13:45:
Позор правительству и лично губернатору Назарову за кого мы голосуем и на кого мы надеялись только на вашу поддеркжку вы упали в глазах пенсионеров
Всеволод Андреевич 11 января 2017 в 12:08:
Желаю омским депутатам которые приняли такое унизительное решение жить на нашу пенсию!
Катерина 11 января 2017 в 11:56:
Такое позорное решение в отношении пенсионеров честно отработавших столько лет на благо Омской области! Подавитесь!
Екатерина 11 января 2017 в 11:53:
ПОЗОР правительству и лично губернатору Назарову!!!!!!!
ирина 11 января 2017 в 11:39:
как " слугам народа" не стыдно! что им эти 512 рублей?? для них это не деньги, а для моей мамы, которая 40 с лишним лет проработала на скорой помощи и отдала половину здоровья — ДЕНЬГИ!! льгот у нее нет никаких ( ни на проезд, ни каких других). И что? Я должна смотреть как она расстраивается и плачет от уродливых решений «слуг народа». Сердце разрывается. И они прекрасно знают, что эта часть населения, то есть пенсионеры, из-за своего возраста и безмерной терпимости не выйдут с протестом. Поэтому " ату их...ату...."
Нина Николаевна 11 января 2017 в 10:38:
У меня к Куприянову вопрос: при чем здесь принцип адресности? Ведь эта выплата дается ветеранам Омской области, а не бедным и богатым! Реакция моей мамы была такой: «А что я теперь не ветеран, коли у меня эти 512 рублей отняли?» Т.е. те, кто проработал более 35 лет и пенсию заработал менее 14000 руб — ветераны, а остальные, отдавшие государству те же 35 лет, но с чуть большей пенсией — никто? Что-то господин министр здесь просчитался!?
Ветеран 11 января 2017 в 08:11:
Поддерживаю обращение к Президенту. Это вопрос не столько финансовый, а в большей степени принципиальный относительно льгот и зараплат чиновников!
Ветеран Омской области Наталья 11 января 2017 в 00:45:
Не пора ли всем 16000 тыс пенсионерам Ветеранам выйти на МИТИНГ и посмотреть в глаза НАШЕЙ ВЛАСТИ == Может пора вынести сор из ОМСКОЙ области...В Новосибирске+в Красноярске и проезд для ветеранов края льготный есть а у нас на проездной даже не хватало и то забирают....Надо чтобы и сюда ПУТИНА подключить для РАССУДКА нашего ПРАВИТЕЛЬСТВА
рыцарь 10 января 2017 в 23:48:
Эти решения Минтруда по ветеранам Омской области, а также решения по бывшим высокопоставленным, необходимо направить Президенту Рф, думается он справедливо рассудит!!!
жена пенсионера с 42 летним стажем 10 января 2017 в 22:40:
сволочи убирают комментарии!
жена пенсионера с 42 летним стажем 10 января 2017 в 22:38:
Мой муж отработал( с 16 лет)42 года за баранкой тяжелых грузовиков автокрана в которых в отличие от зарубежных никаких излишеств для водителя не было -ни печки в морозы нормальной ни удобной кабины вечно ремонтировал в холодных боксах...а однажды я случайно присутствовала при установке так называемых опор установки крана в холод -все эти кувалды тросы мазут-скажу честно стала по другому относиться к его нелегкому заработку.Теперь ему 64 года лечим постоянно радикулит и прочие болячки.Так откуда же этим куприяновым это знать что значит 42 года так пахать.....СОВЕСТЬ-свойство людей с Богом в душе,а наши чиновники его не боятся.....до срока.
Валентина 10 января 2017 в 22:29:
У меня «богатой», проработавшей на заводе 40 лет и потерявшей здоровье, забираете 512 рублей, чтобы добавить 38 рублей «бедным» — глупо. Не надо заниматься уравниловкой за наш счёт.
Виктор Ветеран Омской области 10 января 2017 в 19:06:
Уважаемые Ветераны Омской области,кому нужны нахлебники.Все делается для уничтожения таких как мы,а Вы еще с притензиями и к кому? Вот Омские отставные министры добились, своего через Верховный Суд.Так и надо действовать. И последнее знай за кого голосуешь!?
Наталья 10 января 2017 в 18:53:
Куприянов дельного ничего не предложит
Валерий 10 января 2017 в 17:37:
Опять уравниловка, давай отберем у «богатых» отдадим «нищим»! Вы хоть иногда думайте там в своей думе.
Пенсионерка 10 января 2017 в 17:19:
Большое человеческое спасибо г. Бензику за присланное уведомление о лишении 512 руб., а то я об этом узнала бы только через неделю. Ну а господам депутатам- кушайте, не обляпайтесь!
Наталья 10 января 2017 в 16:07:
Я, ветеран Омской области очень возмущена, ведь проработала более 40 лет, позор и недоверие выражаю нашему правительству! Нам эти деньги очень нужны!!! Неужели у Вас хватит совести?!
Николай 10 января 2017 в 15:29:
Ординоносная Омская область умерла вместе с С.И. Манякиным и СССР. Началась эпоха губернии с полежаевыми, назаровыми- эпоха капитализма, а МЫ ветераны Ординоносной Омской области. Пусть эта маленькая косточка застрянет в вашем горле.
ветеран омской области 10 января 2017 в 14:10:
какой позор и не стыдно кто предложил и кто принял это. Я проработала более 35 лет и забирают какие-то копейки (512 рублей) объясняют что «богатые пенсионеры» которые получают 16 тыс. рублей а совести у них не было и нет.«Богатые пенсионеры» пополнят бюджет Омской области!!!!!!!!
Наталья 10 января 2017 в 11:17:
Не могут они подавится этими копейками пол жизни отработали и что получили? Ещё и последнее не знают как бы ещё оттяпать.?нашли как пополнить казну сняли бы с себя эти 512руб, и не ощутили бы
Наталья 10 января 2017 в 11:10:
Не могут они подавиться этими копейками отработали пол своей жизни а пенсия нищенская и последнее не знают как бы ещё оттяпать
Ветеран Омской области 10 января 2017 в 10:06:
Главное, чтоб миллионов хватило экс-пенсионерам из Министерств и администрации. Им же не 500 р доплачивают к пенсии. Вот о них и забота, вернее о себе заботятся. Три месяца отработает- все, получай надбавку по 100 тыс в месяц. И ведь совести хватает ее брать. По видимому ее никогда и не было. За свою. по их словам, нервную работу они зарплату получали и не маленькую. Будьте как все, так вы, дорогие чиновники будите думать о народе, а не только о себе, и законы писать, чтоб все было хорошо жить, а сейчас только вам, чиновникам. Стыдно за вас.
Ветеран 9 января 2017 в 19:26:
Вы бы, господа депутаты сумму посчитали, что отбираете у ветеранов, она вам сделает погоду в вашем бюджете?В других регионах все пенсионеры ездят бесплатно в общественном транспорте, имеют льготы на приобретение билетов в театры и др.А у нас ни на что ни на кого нет денег,кроме самих любимых!!! А как украшен город к празднику? Да никак.
ветеран 9 января 2017 в 11:00:
только в суд и никуда больше! Пойду из за принципа до победного конца!!!
ветеран 9 января 2017 в 10:54:
зачем сотрясать воздух? я уже подала исковое заявление в суд пойду на принцип до конца.Не вы мне дали и не вам отбирать!
ветеран Омской области 9 января 2017 в 09:05:
512 рублей сняли, чтобы добавить зарплату депутатам, кушайте и помните откуда эти деньги взяли, с нищих пенсионеров.
Ветеран труда Омской области 8 января 2017 в 21:54:
Чтобы получить Ветерана труда женщинам надо проработать не меньше 35 лет, а мы умудрились проработать и за 40 лет. Трудились добросовестно, растили детей, любили свою страну. С высоких трибун все эти Назаровы и его помощники постоянно говорят, что они живут и работают ради нас, живота своего не жалеют. Нас, пенсионеров жалеют, что трудно нам живётся, а вот где то не хватило им денюшек и они у кого их отбирают в первую очередь? Правильно у пенсионеров. Оказывается 18000 пенсионеров в области получили пенсию чуть больше 14000. Отнимим. От потолка ведь пошла эта цифра им не хватило куда то 77760000( эта цифра за год выходит на их экономии на пенсионерах) Для отмазки они остальным 72000 пенсионерам прибавили 38 рублей. Говорят со всех трибун депутаты, что старость у нас уважаема. А когда вы оказываетесь на стульях, то плюёте вы на стариков в первую очередь. Рыба гниёт с головы- это про депутатов Омской области и их руководителя. У нас не хватит ни средств, ни здоровья, чтобы судиться с вами. Вы ведь не улучшили нашу жизнь, а только отбираете уже то, что дали ваши предшественники
Ветеран труда Омской области Иванова 8 января 2017 в 20:04:
Неуважаемые депутаты, так и хочется назвать вас нехорошим словом, защитнички вы наши. Ну, почему деньги надо для затыкания бюджета отобрать у одних бедных и немножечко добавить другим нищим. А почему вы дружно не откажетесь от повышения своих заработных плат. Вот так патриотично, взяли бы и отказались. Ну до каких пор мы будем жить в такой безнадёге. Слабый губернатор, слабые депутаты. Господи, хоть бы Коммунисты пришли в Омской области к власти. Как надоел этот беспредел, порожденный Полежаевым.
николай 6 января 2017 в 18:55:
позорники!!! и это слуги народа????? которые не могут оторвать свое рыло от кормушки..вам все равно будет мало..вы свои доходы посмотрите и на свою деятельность. которая и гроша не стоит.
пётр 6 января 2017 в 17:22:
СТЫДНО ЗА МОРДОВОРОТОВ КУПРИЯНОВА И ПРОЧИХ НАЗАРОВЫХ
Лидия 5 января 2017 в 18:14:
Позор депутатам, поддержавшим решение об отказе ежемесячной денежной выплаты в 512 руб. пенсионерам Ветеранам Омской области, положившим своё здоровье на благо своего родного города Омска.
пенсионерка 4 января 2017 в 23:59:
14000 уж не велика пенсия если из нее каждый месяц на лекарство уходит от 3-5 т кв 3 400 и скромно бегать по магазинам искать где дешевле чиновникам не понять они сыты
Владимир 4 января 2017 в 17:28:
Омским депутатам добавят за их непомерный труд для блага народа зар. плату за снятие денежных выплат ветеранам!
Ольга, Ветеран труда Омской области 4 января 2017 в 13:07:
Замечательный подарок к Новому Году и Рождеству мы получили! Не поэтому ли из области бегут люди? Как известно в прошедшем году более 4 тыс. омичей покинули Омскую область, переехав в др. регионы, где молодежи можно найти работу, где к людям относятся с большим вниманием и уважением, где не плюют в души пенсионерам, лишая их даже той малости, которую они получали за свой многолетний труд. Начальник филиала с длинным названием «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ЦАО г. Омска О.Д. БЕНЗИН предлагает обжаловать в установленном порядке Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты в размере 512 руб. Уважаемый Бензик, да где же пенсионеру найти силы, чтобы судиться с вами! Вас целая армия и стоите вы все насмерть, защищая «государственные» интересы, повышая цены на коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте, надуманный «капитальный ремонт»и многое др. Только мы, люди, или как вы любите выражаться «население» в эту сферу государственных интересов, видимо, не входим.
Сергей 3 января 2017 в 21:01:
Ноги растут, конечно, от единороссов!
Ветеран труда Омской области. 21 декабря 2016 в 20:16:
Пенсия у меня 6956.92+512-разбогатела аж не могу.Может «слугам народа» урезать зарплаты и лишить льгот?Да!Забыла стаж 40 лет и работаю за гроши в бюджете.Здоровья вам и благополучия,господа-заседатели.
пенсионерка 16 декабря 2016 в 14:35:
как я люблю свое родное государство! все на благо россиян!
рыбка Ванда 11 декабря 2016 в 01:24:
) и впрямь зачем им 512р к их таким большим пенсиям!?! А уж льгот на проезд и ЖКХ у этих ветеранов Омской обл. никогда и не было...