Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Оксана ФАДИНА рассказала, в каких направлениях у Омской области высок экспортный потенциал

21 декабря 2016 08:26
0
3670

В числе приоритетных партнеров – Китай, Казахстан и Беларусь

На конференции по внешнеэкономической деятельности 8 декабря в Омске министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА презентовала экспортный потенциал региона широкому кругу собравшихся – гостям из 60 регионов России и 14 зарубежных стран. По итогам конференции «КВ» попросили Оксану Николаевну прокомментировать ряд прозвучавших в докладе цифр, в частности, те, которые характеризуют структуру экспорта и импорта региона. Кроме того, Оксана ФАДИНА рассказала, каким направлениям развития внешнеэкономических связей сейчас, в сложной геополитической обстановке, в условиях обоюдных санкций, в условиях снижения темпов развития экономики в стране, она считает необходимым уделять особое внимание.

– В настоящее время положительные тенденции мы видим по трем направлениям: азиатскому, странам ЕАЭС и европейскому, – отмечает министр экономики. По азиатскому направлению приоритетного партнера Омская область видит в лице КНР.  В 2016 году, напомним, состоялся ряд двусторонних торгово-экономических миссий и официальных визитов между Омской областью и Китаем, что позволило по итогам года наладить поставки из нашего региона в Китай льна, подсолнечного масла, минеральных продуктов (сжиженного пропана), увеличить поставки кондитерских и мучных изделий, пшеничной муки, шоколада и изделий из какао, воды и сока, продолжить экспорт рапсового масла и лесоматериалов.

Кроме того, в текущем году Омск посетили несколько китайских лесопромышленных компаний, которым были продемонстрированы инвестиционные площадки для реализации проектов по переработке древесины, сейчас идет работа по согласованию площадок.

– С 2016 года появилась возможность поставлять в Китай из Омской области зерно пшеницы. Россельхознадзором по Омской области сформирован перечень предприятий, подавших заявку на экспорт зерна из Омской области в КНР и перечень элеваторов, заинтересованных в поставках зерна. Эти предприятия могут поставить в КНР до 50 тысяч тонн пшеницы. Также между омской и китайской сторонами в 2016 году достигнута предварительная договоренность о создании на территории Омской области многофункционального российско-китайского Центра логистики. Сейчас ведутся детальные переговоры, – продолжает Оксана ФАДИНА.

Второе направление – страны Евразийского экономического союза, в первую очередь Казахстан и Беларусь. «Доля товарооборота Омской области с Казахстаном и Беларусью в 2015 году составляла более 35% от общего товарооборота Омской области и увеличилась в январе – сентябре 2016 года до 40%», – рассказала министр экономики. По ее словам, тесное сотрудничество с этими странами предполагает создание совместных предприятий, производств, обмен технологиями и так далее.

Так, в Омской области уже действует более 200 российско-казахстанских предприятий. Есть и совместные российско-белорусские предприятия, например, ОАО «Омсклидаагромаш», которое собирает на базе ОАО «Механический завод «Калачинский» зерноуборочные комбайны и сеялки из белорусских комплектующих, а также ЗАО «База снабжения «Сибирская», осуществляющее деятельность по сборке зерноуборочных комбайнов «Полесье-Омск».

И наконец, третье, европейское направление. По словам Оксаны ФАДИНОЙ, несмотря на санкции и падение цен на нефть, здесь тоже есть позитивная динамика. Так, увеличились поставки (в физическом объеме) углерода в Венгрию, Германию, Финляндию и Польшу, углеводорода в Венгрию и Финляндию, полипропилена в Италию, электрических машин и аппаратуры в Германию.

Добавим, что за январь – июнь 2016 года внешнеторговый оборот Омской области составил почти 300 млн долларов США, из этой суммы на экспорт пришлось без малого 200 млн долларов США. Чуть более 50% от общего объема экспорта составила продукция химической промышленности и каучук, 21,5% – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, 10,9% – машины, оборудование и транспортные средства, 7,6% – металлы и изделия из них. По прогнозам минэкономики, в долгосрочной перспективе значимое место в структуре омского экспорта также должны занять такие отрасли, как деревообработка, легкая промышленность и стройматериалы.

В то же время в структуре импорта Омской области в первом полугодии 2016 года преобладали машины, оборудование и транспортные средства (31,1%), минеральные продукты – 25,3 %, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 17,3 %, продукция химической промышленности и каучук – 9,9 %, металлы и изделия из них – 7,5 %.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.