Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Рядом с гостиницей «Ника» построят еще один дом с дорогими квартирами

21 декабря 2016 11:11
0
2320

ЖСК «Омская слобода» предусмотрел всего 34 жилых помещения на девять этажей.

Елена ХАРИТОНОВА

15 декабря в департаменте  архитектуры и градостроительства администрации Омска состоялись публичные слушания по утверждению проекта межевания территории элемента планировочной структуры № 4 микрорайона № 25 жилого района № VI проекта планировки центральной части территории, расположенной в границах улиц Маршала Жукова – левый берег реки Оми – Богдана Хмельницкого – Масленникова в Центральном округе Омска.

Кадастровый инженер ООО «Алекс-СтройПроект» Надежда ЕЛЬЦОВА пояснила, что изменения касаются небольшой части площадью в 2,18 га, ограниченной с северной стороны улицей Лермонтова, с восточной стороны – улицей Куйбышева, с южной – улицей Успенского и с западной – улицей Степной. Здесь уже существуют и планируются к строительству дома средней этажности (5 – 10 этажей). В непосредственной близости находится отель «Ника» и жилой дом по адресу: Куйбышева, 54 с трансформаторной подстанцией.

– Эта территория начала осваиваться с 2007 год по программе регенерации. Все это затянулось, потому что тяжело было сносить жилье, особенно последние бараки. Первая и вторая очередь введены в эксплуатацию, третья очередь будет введена в декабре. Итоговая проверка назначена на следующей неделе. Коммуникации все выполнены. На данной территории планируется поставить четвертую очередь, что является седьмой блок-секцией, – рассказал заказчик, заместитель председателя ЖСК «Омская слобода» Сергей ФУНК.

Впрочем представитель не стал распространяться о том, во сколько им обошлось расселение домов, но уточнил их количество: 4 одноквартирных дома, 3 – двухквартирных и 3 – четырехквартирных. Таким образом, было снесено 10 бараков на 22 квартиры. На их месте уже построены три 9-этажных корпуса единого жилого комплекса. Строительство четвертого корпуса – точно такого же плана – застройщик намерен начать возводить в следующем году. Но из-за изменений в Градостроительном кодексе РФ без плана межевания компания не смогла бы получить разрешение на строительство.

– Это будет единый комплекс и проект, утвержденный одним градпланом в 2007 году. Мы намерены поставить угловой дом на 34 квартиры. Из-за больших затрат при расселении квадратный метр у нас стоит 45 – 50 тысяч руб. Проект реализуется без привлечения средств дольщиков. В доме нормальные планировки и площади – это не бюджетный вариант. Площадь от 50 кв. м однокомнатные до 143 кв. м трехкомнатные квартиры. Хороший кирпичный дом с трехметровыми потолками, – добавил Сергей ФУНК.

На части территории появится механизированная парковка. Кроме того, застройщик после введения двух очередей уложил асфальт по улице Степной, а также сделал здесь наружное освещение. Исполняющий обязанности главы департамента архитектуры и градостроительства Евгений ЗОММЕР попросил  получить свидетельство на право собственности и передать на баланс муниципалитету, в противном случае получатся брошенные сети.

К проекту нашлись небольшие замечания со стороны Кадастровой палаты Омской области. Начальник отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Людмила ЧЕЧУРИНА пояснила, что все они должны быть устранены до утверждения.

В ближайшее время его утвердят, а уже в следующем году ЖСК «Омская слобода» начнет строительство последней очереди.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.