Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дмитрий ШИШКИН предупредил о скором увеличении взносов на капремонт

3 февраля 2016 11:53
0
3645

Из регионального фонда капремонта вскоре можно будет финансировать укрепление хрущевок

Очередные изменения в закон о региональном фонде капремонта приняли в первом чтении депутаты областного парламента 28 января.

По предложению минстроя в перечень работ, финансируемых из регионального фонда капремонта, добавляются работы по устройству систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Кроме того, для тех домов, которые аккумулируют средства на капремонт на спецсчете, предлагается включить в перечень такой вид работ, как благоустройство дворовой территории и ремонт подъездов.

Наконец, в проект закона включено предложение мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО по дополнению перечня таким видом работ, как усиление конструкций многоквартирных домов. Это позволит финансировать из регионального фонда капремонта работы по укреплению домов 335-й серии – пятиэтажных хрущевок. Напомним, что депутаты Омского горсовета еще летом 2014 года договорились обратиться в Заксобрание с просьбой снять таким образом проблему домов 335-й серии, и странно, что простое это решение никак не могли принять целых полтора года.

Депутат Максим МИХАЙЛЕНКО предположил, что расширение перечня работ приведет напрямую к увеличению размера взноса на капремонт, который на данный момент установлен в регионе на уровне 6,7 рубля за квадратный метр ежемесячно.

Размер взносов, конечно, не соответствует реалиям сегодняшнего дня, – согласился председатель профильного комитета Дмитрий ШИШКИН. –Он слишком занижен. Через год реализация планов по региональному фонду капремонта может встать под угрозу.  Поэтому, я думаю что в течение 2016 года мы придем к тому, что нужно будет пересматривать размер взноса.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.