Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ФНС обещает частично отменить налоговую тайну

13 июля 2016 09:01
0
2362

Но омские власти все равно могут не получить доступа к сведениям о финансовой деятельности налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба России до 1 июля 2017 года опубликует сведения, которые раньше относились к налоговой тайне. Речь идет о таких показателях, как среднесписочная численность работников организации, сведения о расходах и доходах по данным бухгалтерской отчетности, сведения об уплаченных налогах, сборах и суммах недоимки. Информация будет размещена на сайте ФНС, сообщили в ведомстве.

Частичная отмена налоговой тайны утверждена майскими изменениями в Налоговый кодекс. Интересно отметить, что данные будут публиковаться «исходя их общедоступных сведений, а также с согласия налогоплательщика в отношении всех сведений или их части». То есть потенциально налогоплательщик может не согласиться с опубликованием сведений, ссылаясь, например, на закон о коммерческой или банковской тайне. В этом случае финансовые показатели компаний по-прежнему будут закрытой информацией, в том числе и для региональных властей.

Вопрос отмены налоговой тайны обсуждался на прошлой неделе в Уфе на Всероссийском семинаре-совещании руководителей финансовых органов субъектов РФ, в котором принял участие министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО.

– Этот вопрос поднимали несколько регионов. Раскрытие подобной информации – это самый эффективный контроль за налогоплательщиками. Сегодня федеральным законодательством регламентируется опубликование всех нормативно-правовых актов, обеспечение открытости бюджета, то есть со стороны власти должна быть максимальная открытость. А со стороны налогоплательщика существует налоговая тайна, информация публикуется только по решению суда. Между тем обязательства по уплате налогов — это обязательства перед государством и обществом. Почему это должно быть скрыто? Открытость данных обеспечит контроль за налогоплательщиками со стороны общества и СМИ, что будет способствовать формированию в стране института добросовестных налогоплательщиков, – считает Вадим ЧЕЧЕНКО.

Глава Башкирии Рустэм ХАМИТОВ, выступивший на совещании, заявил, что налоговая тайна мешает местным властям эффективно управлять своими территориями: «Мы, Правительство Республики Башкортостан, не имеем официального доступа к налоговым данным. Мы не знаем, как работают предприятия с точки зрения налогов. А как мы можем управлять экономикой, таким большим хозяйством, не зная того, что происходит на предприятиях с точки зрения налогов, движения ресурсов? Можно ограничить распространение такого рода информации, сделать ее «для служебного пользования» или вообще закрыть. Но руководство региона должно видеть эти цифры».

Подобные идеи ранее высказывал спикер омского Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. На заседании правительства 25 мая он поинтересовался причиной падения налоговых отчислений от консолидированной группы налогоплательщиков «Газпром нефти» в 2015 году. Получив ответ, что анализ этих причин невозможен из-за налоговой тайны, ВАРНАВСКИЙ предложил губернатору Виктору НАЗАРОВУ и министру экономики Оксане ФАДИНОЙ вмешаться в налоговую тайну и изучить финансовые процессы на предприятии.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.