Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Планы мэрии по передаче стадиона «Юность» в концессию насторожили депутатов

13 июля 2016 10:11
0
2365

По мнению Юрия ФЕДОТОВА, соглашение сроком в 49 лет – не что иное, как скрытая приватизация

6 июля на заседании Омского городского совета депутат Иван ИВЧЕНКО задал вопрос мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ о перспективах передачи в концессию территории стадиона «Юность».

Напомним, что администрацией города объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству и эксплуатации катка с искусственным льдом и культурно-досугового центра. В пользование на 49 лет концессионер получит два земельных участка – территорию стадиона «Юность» и вокруг него в парке имени 30-летия ВЛКСМ и территорию стадиона «Сатурн» на улице Бульварной. Согласно конкурсной документации, обеспечение концессионного соглашения установлено в размере 70 млн рублей, задаток – 2 млн рублей. Общий срок строительства объектов концессионного соглашения должен составлять не более 36 месяцев, а арендная плата после ввода в эксплуатацию – не менее 1 рубля за квадратный метр в месяц. Заявки будут приниматься до 9 августа.

Добавим, что соответствующее предложение мэрии поступило от кувейтской компании Golden Victory Company. Проект, предложенный инвестором, впервые был представлен на публичных слушаниях 23 июня текущего года в городском департаменте архитектуры. Тогда же его назвали «красивыми восточными сказками».

– Появились инвесторы, которые предлагают на базе стадиона «Юность», там, где находится футбольное поле и сам спорткомлекс, построить ледовую арену для хоккея с мячом, эксплуатировать ее и содержать команду мастеров русского хоккея. Гостиница там тоже будет, потому что стадион планируется международного уровня, – сообщил депутатам мэр.

На улице Бульварной инвестор планирует при этом построить комплекс, в котором, согласно условиям соглашения, должны быть размещены бассейны, залы для занятий фехтованием, аэробикой, волейболом, и так далее. «Решение будет приниматься в рамках конкурсных процедур как минимум два месяца. Поэтому мы готовы познакомить всех вас с проектом, чтобы не было никаких опасений», – заверил ДВОРАКОВСКИЙ депутатов.

Председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ заявил, что планы по заключению концессионного соглашения мэрия обязана согласовывать с депутатами, тем более, раз оно касается существующих спортивных объектов.

– Это выглядит как скрытая приватизация, как подарок. Арендная плата смешная – 1 рубль за квадратный метр, и на 49 лет передается объект. Уже точно не нам с вами, Вячеслав Викторович, принимать эти объекты в собственность муниципалитета, – обратился он к мэру.

– Если только там есть нарушения законодательства, департамент имущества и правовой департамент прямо сейчас получают поручение разобраться, и все нарушения устранить. Стремления делать кому-то подарки или скрыть проект от совета у нас не было. Давайте тогда создадим какой-то документ, где пропишем, что предварительно согласовывать с горсоветом, а что не обязательно. Но в итоге может получиться так: когда нужно будет принять оперативное решение, мы не сможем сделать ни одного шага, не посоветовавшись с депутатами, – ответил ДВОРАКОВСКИЙ.

Отметим, что депутаты решили не откладывать историю в долгий ящик и обсудят вопрос о застройке территории стадиона на градостроительном комитете уже 13 июня. Объясняться с депутатами приглашены вице-мэр Евгений АСТАШОВ, и. о главного архитектора города Евгений ЗОММЕР и директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил РАСИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.