Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске появился «Литературный трамвай»

13 июля 2016 10:38
1
2364

Мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ поблагодарил молодых библиотекарей за интересную социальную инициативу, реализованную с помощью муниципального гранта

Поддержка из городского бюджета составила 100 тыс. руб. Запуск «Литературного трамвая» посвящен 300-летнему юбилею Омска и 80-летию начала движения трамваев в городе.

– Это замечательная идея. В наше время повального увлечения разнообразными электронными гаджетами чтение привычных бумажных книг не должно отходить на второй план. Эта акция, я уверен, будет способствовать повышения интереса к литературе – не только классической, но и современной, – отметил мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Салон трамвайного вагона оформлен портретами омских писателей, строками их стихотворений, плакатами с информацией о мастерах слова, чьи имена связаны с Омском.

Элементами внешнего дизайна стали книги. На протяжении всего маршрута в салоне звучат аудиозаписи произведений омских авторов и интересные факты из истории города. Пассажирам, не успевающим в будничной суете найти время для чтения, представится уникальная возможность во время литературного путешествия взглянуть на исторический Омск глазами поэтов.

– У нас в Омске это первый подобный проект. Мы сделали своеобразный интеллектуальный подарок жителям города к трехсотлетию Омска. Если про омский период в биографии Роберта Рождественского знают почти все, то про то, что в нашем городе тоже жил Иннокентий Анненский, практически никому неизвестно. Мы восполнили этот пробелы и приготовили еще массу интересного», – отметила молодой библиотекарь Наталья ДОЛГОПОЛОВА.

Прокатиться на «Литературном трамвае» могут все желающие омичи. В течение трех месяцев он будет курсировать по маршруту № 4 «Пос. Амурский – ул. Котельникова».

Комментарии
Инфоголик 13 июля 2016 в 15:53:
Жаль только, что удалось воплотить только часть проекта. Записи стихов, которые читают омские актеры, дептранспорта не смог придумать как транслировать, а ведь можно было развить просто в марафон омских литераторов. И не только в одном трамвае...а получилось только с печатью. Но и так хорошо, большие молодцы библиотекари, надеемся, что получиться развить проект! наши литераторы достойны массового читателя!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.