Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

На Левобережье открылся парк 300-летия

20 июля 2016 09:54
0
4120

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ отметил, что работы по его созданию велись методом народной стройки

16 июля в преддверии празднования юбилея города на Левом берегу прошло торжественное открытие парка 300-летия. В мероприятии приняли участие мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, председатель горсовета Галина ГОРСТ, представители администрации города, общественники и сотни омичей.

– Работы в парке велись методом народной стройки практически без вложения бюджетных средств. Здесь созданы условия для занятий физкультурой: работает современный мини-стадион, есть уличные тренажеры, комплекс для сдачи норм ГТО. Облагорожена входная группа с улицы Ватутина, проложены пешеходные дорожки, смонтирована система освещения спортивного ядра. В максимальном объеме сохраняются существующие зеленые насаждения и планомерно высаживаются новые деревья, – рассказал на открытии Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

От центрального входа по парку расходятся дорожки, недавно отсыпанные из гранулята. Возле стадиона оборудована новая детская площадка с игровым комплексом. Освещение работает до мини-стадиона, но зимой власти планируют проложить лыжную трассу протяженностью 3 км и установить фонари.

Галина ГОРСТ отметила, что здесь сохранена уникальная зеленая зона: «Говорят, здесь даже грибы есть».

– Этот парк – подарок для всех омичей и будущих поколений. Общими усилиями будем его развивать вместе, – призвала она горожан, пришедших на церемонию.

На празднике вскрыли капсулу времени, заложенную в 285-й день рождения города вместе с первым камнем в основание парка. «На переломе веков мы испытываем особое чувство ответственности за будущее Омска. И продолжая традиции наших предшественников, превративших пыльный степной город в цветущий сад, мы – омичи начала XXI века – дарим Омску этот парк. Дарим как знак нашей любви к городу, как надежду на воплощение самых смелых наших планов», – говорится в послании.

Мэр вручил благодарственные письма за вклад в развитие и благоустройство парка представителям общественных организаций, профсоюзов, муниципальных учреждений, предпринимателей.

В день открытия на территории парка проходили турниры по баскетболу, футболу, легкой атлетике, картингу, шахматам. Спортивные школы организовали мастер-классы и выступления по велокроссу, по катанию на роликах. Также проводился турслет, участники разбили палаточный лагерь, работала полевая кухня.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.