Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Александр ПРИВАЛОВ: «Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот – задом наперед»

27 июля 2016 10:59
0
2496

Омск захватили велосипедисты. Они – везде. А еще скейтеры, роллеры, райдеры, кайтеры, паркурщики и прочие прыгуны на колесах и без. Лично я, когда вижу мальчишек на скейтбордах, выполняющих сальто над ступеньками, испытываю двоякое чувство: зависть (жаль, в моем детстве такого не было) и ужас (стоит представить на их месте собственных детей).

Этот рисковый народ высматривает, придумывает и разучивает новые трюки – с разной степенью ущерба для организма. Чаще всего это выглядит как передача опыта от «аса» 10-12 лет «новичку» того же возраста. И хорошо, если оба при этом надели шлем, наколенники и налокотники.

И весь этот вольный летающий народ объединяет сообщество в сети riders.co – «Самое большое в мире сообщество райдеров». Сайт функционирует на русском и английском языках. Входящего приветствуют призывом: «Следи за лучшими. 350 000 райдеров со всего мира ждут тебя».

Кроме уже упомянутых экстремальных занятий, сайт объединяет любителей BMX, сноуборда, серфинга, вейкборда, MTB, лыж, лонгборда, самоката, кайта, FMX, батута. Признаюсь – я не знаю, что означают некоторые из этих слов. Как не знаю, что такое, например, тэйлвип и ноузпик. Но если ваши дети их используют, не пугайтесь – это не наркотики и не секта. Это BMX. Дэдбоди и свитчблэйд – это FMX (то есть прыжки на мотоцикле), а даблфлеер и фиблгринд – уже самокат.

Девиз сайта – «Учи трюки». На нем выложены рецепты выполнения различных акробатических фигур и композиций на уже упомянутых снарядах. Кроме обучающего виде трюка (в исполнении разных спортсменов) приводится «мануал» – текстовое описание последовательности действий.

«Самая большая в мире база трюков для экстремального спорта. Скейтборд, BMX, сноуборд, лыжи, агрессивные ролики, серф, вейкборд, горный велосипед, кайтборд, самокат, лонгборд и виндсерф. Все трюки с подробными видео и пошаговыми инструкциями от профессиональных райдеров», – говорится в резюме сайта в номинации на «Золотой сайт-2015».

Библиотека сайта включает свыше 1100 трюков. Раздел каждого из 13 видов спорта имеет свою рубрикацию, в зависимости от характерной для него классификации по уровням сложности или соревновательных дисциплин. Общим можно назвать наличие подраздела, представляющего «базу» – основные упражнения, прыжки или полеты (как в случае с кайтингом – доске с парапланом).

Учитывая мобильность аудитории, сайт имеет мобильные приложения для iPhone, устройств под Android и Windows. Кроме просмотра видео и текстовых инструкций, пользователь может поделиться собственными достижениями, сбросив свои трюки в сообщество.

Кстати, в конкурсе «Золотой сайт» Riders занял второе место в номинации «Сайт спортивной организации, клуба, проекта, мероприятия». Немного удручает черный «первый экран» со ссылками на мобильные приложения, но все остальное – легко и приятно, даже с учетом непонятностей. Навигация – понятная. Хотел было похвалить за наличие карты сайта, что в последнее время редкость. Но именно эта страница оказалась пустой.

Если ваш ребенок встал на ролики или сел на велосипед, не отговаривайте – лучше освойте теорию и помогите. В конце концов, тренер пловцов не обязан уметь плавать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.