Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виктор НАЗАРОВ, губернатор Омской области: «Мы должны услышать каждого»

1 июня 2016 13:48
0
3047

26 мая в эфире «12 канала» прошла передача «Диалог с губернатором». Интерес к разговору с властью в таком формате растет, на программу пришло более 1000 вопросов

Дороги

Екатерину ЧЕРНЕНКО, задававшую вопрос на «прямой линии» Владимиру ПУТИНУ о состоянии омских дорог, пригласили и на омскую передачу. Отвечая ей, Виктор Назаров рассказал, что дополнительно к миллиарду, уже выделенному на ремонт, будет добавлено еще 200 миллионов, а затем еще полмиллиарда. При этом поставил условие: дополнительные деньги будут выделены только в том случае, если город справится с освоением основных средств. Для 16 объектов подрядчики уже определены. Они приступили к работам.

Губернатор обратил внимание мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО и на необходимость уборки прибордюрной грязи. Но от прямого ответа на вопрос «Когда в городе будет чисто?» мэр уклонился.

С 2012 года в контракты закладывается гарантийный срок на ремонт и строительство дорог от 4 до 8 лет. Дорожники обязаны устранять недостатки за свой счет. Это условие сегодня соблюдается неукоснительно. Требования к качеству сверхвысокие. Его будут контролировать четыре организации.

При строительстве дамбы в Дружине были разрушены дороги к садоводческим товариществам "Здоровье", "Кировец" и другим. У садоводов появились трудности при подъезде к своим участкам. Как выяснилось по ходу передачи, дороги бесхозяйные.

– Они не должны ремонтироваться за счет граждан. На дачах работают пожилые люди. Мы будем эти дороги брать на себя, переводить в муниципальную собственность и ремонтировать с помощью областного бюджета, – прокомментировал глава региона. И поручил Геннадию ДОЛМАТОВУ – главе Омского района – оформить в собственность все такие дороги.

Евдокию ШАЛАШНУЮ из Усть-Ишимского района интересовало, когда восстановят дороги, разбитые после паводка.

Кроме денег, которые область запрашивает у федерального центра для устранения последствий паводка, выделяются и областные средства. Из областного бюджета в Усть-Ишимский район будут направлены 228 млн рублей на ремонт дорог и окончание строительства мостовых переходов. Вода в прошлом году помешала завершить ремонт дорог. Не стали валить щебень в жижу, нарушать технологию. Торги уже объявлены, деньги выделены. Как только подсохнет почва, дорожники примутся за работу, в том числе и в Усть-Ишимском районе.

Всего же на дороги в районах Омской области выделено порядка 1,8 млрд рублей. Заявки сделаны, готовятся торги. Со второй половины июня начнется ремонт дорог по всем направлениям, которые заявлены в технических заданиях от управления дорожного хозяйства.

Острый вопрос по дорогам и благоустройству прозвучал из Кормиловки. У местных властей ответ на все один: денег нет.

– Мы недавно проводили семинар для глав районов по работе с предпринимателями и привлечению инвестиций, — сказал губернатор. — Главы Кормиловского района там не было. Его заместитель тоже не счел нужным приехать и послушать, что нужно делать для пополнения районного бюджета. Местная власть не хочет делать то, что обязана. Но люди не делят власть на региональную и муниципальную. Для них она одна. Приходится сидеть и краснеть за всех…

Проблема свалок

Горящие свалки по Черлакскому тракту волновали жителя Омского района Александра.

Виктор НАЗАРОВ рассказал о перспективах строительства завода и полигона для сбора и сортировки отходов. Подобный современный комплекс есть, например, в Красноярске, где 63% мусора отсортировывают и отправляют на переработку. Остальное вывозится на полигон, где есть регламент и защитные функционалы, складирование. От обычных свалок надо уходить, это прошлое.

Отставка министра

Комментируя отставку министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской областиМаксима Михайленко, назначенного по рекомендации КПРФ, глава региона отметил, что тот пришел на очень сложный участок работы. «Там нужно пахать. И министр — это человек, который за все отвечает. Если партия рекомендует своих людей, она должна нести за них ответственность. Поговорить, покритиковать могут все, а вы сами возьмитесь и сделайте…. Легко прийти, посидеть 2 месяца, а потом сказать: ой, я пошел обратно. Но так нельзя. Это не игрушки, это министерство. Здесь надо работать, готовить область к безаварийному прохождению отопительного сезона…»

Паводок и страховка

Два последних года у нас сложная паводковая ситуация, — констатировал губернатор. — Она приносит большие убытки и гражданам, и бюджету. Мы ведем плановую работу по восстановлению гидротехнических сооружений. В восьми районах дамбы у нас восстановлены, в планах – ремонт еще двух. Кроме того, сегодня готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт дамбы в Усть-Ишимском районе.

Также выделено 5 миллионов рублей на топосъемку в Называевском районе, где необходимо делать отводной канал. Занимались мы и расчисткой русел рек и озер в Тюкалинском, Знаменском и других районах. Эту работу будем продолжать.

Но я бы хотел обратить внимание граждан, что надо страховать свое имущество. Жители должны понимать, что бюджет не может закрывать все убытки. Мы договаривались с двумя страховыми компаниями, которые готовы взять на себя риски и обеспечить страховые случаи. Но люди, получив в прошлом году деньги, не сочли нужным застраховаться... Когда мы приехали в пик паводка в Большие Уки, подошла ко мне женщина и спрашивает, будут ли им в этом году давать деньги. Спрашиваю, сколько в прошлом году она получили? Она отвечает, что 56 тысяч рублей. Я говорю: почему не застраховались? Говорит, денег жалко было…

Дольщики

Огромное количество вопросов поступило от дольщиков.

Ответственностьнедобросовестных застройщиков законодательно до конца не урегулирована. Они затягивают людей в долговую петлю, — прокомментировал губернатор. — У нас сейчас остается 20 проблемных домов. Это около 2 тысяч дольщиков в подвешенном состоянии. Осуждены 2 застройщика. Но никому от этого не легче. Застройщика осудили, он отбывает срок, а люди ничего так и не получили. Главное – решить вопрос. Все, что мы как власть могли сделать в такой ситуации, мы сделали. За 4 года с применением административного ресурса ввели в эксплуатацию 14 домов. В этом году еще 5 домов введем.

На Госсовете президент говорил о том, что сегодня по дольщикам нужны определенные законодательные акты, которые бы дали защиту. Он поручил проработать этот вопрос. Президент обратил внимание, что в регионах должна быть информационная база, чтобы люди могли узнать, добросовестен ли застройщик, прежде чем купить квартиру. У нас она есть – в министерстве строительства и ЖКК.

Но сколько бы мы ни говорили о проблемах дольщиков, люди продолжают вступать в жилищные кооперативы. Мы достраиваем одни дома, а у нас тут же появляются другие.

Поддержка предпринимателей

Из Полтавского района попросили помочь с приобретением оборудования для социальной столовой. Губернатор рассказал, что, несмотря на бюджетные трудности, поддерживать предпринимателей продолжат. В прошлом году на эти цели было направлено 300 млн рублей, причем основную часть этой суммы региону удалось привлечь из федерального центра на выгодных условиях софинансирования. В этом году есть подтверждение по программе, ждем, когда придут деньги.

Поддержка частных детских садов, домов для пожилых людей и других социальных проектов идет отдельной строкой. Минэкономики Омской области готово рассмотреть заявку на субсидию.

Детская площадка

Анастасия ПЕТРЕНКОиз Старого Кировска обратилась с просьбой сделать детскую площадку на улице Южной в Омске. Глава региона ответил, что есть два варианта решения вопроса. Первый – нагрузить муниципалитет, но там, скорее всего, скажут, что денег нет. Второй вариант – обратиться к депутатам. Например, у правительства был удачный опыт сотрудничества с депутатом горсовета Валерием КОКОРИНЫМ – вместе открыли детскую школу бокса. «Думаю, и по поводу детской площадки он не откажет…» — резюмировал губернатор.

Кстати, разговор о детской площадке уже состоялся, и есть надежда, что она скоро появится в Старом Кировске.

Газификация и материнский капитал

Виктор НАЗАРОВ поддержал предложение многодетной матери по имени Алена о возможности использовать региональный материнский капитал на газификацию жилья. Он считает, что здесь можно избежать злоупотреблений: «Что касается газа, есть четкие нормативы, параметры, все расчеты прозрачны и их можно проконтролировать». Министерству труда и социальной защиты дано поручение проработать вопрос.

Бюджет и экономия

«Российская газета» попросила рассказать, на чем в этом году приходится экономить. Более 70% бюджета региона — это программы социального направления. Как бы ни было тяжело, все программы сохраняются. Это и выплаты бюджетникам, и выплаты ветеранам, и оказание помощи всем социальным категориям. Экономия идет на сокращении аппарата, обслуживающего персонала, техники, автомобилей.

О воспитании сына

А "Нашу газету" из Шербакульского района интересовало, как у губернатора строятся отношения с сыном.

– Разговариваю с ним как мужчина с мужчиной, как с состоявшимся человеком, хотя ему всего 9 лет, — рассказал Виктор Иванович. — Я никогда не повышал голос на него, даже не могу себе представить, как можно поднять руку на ребенка. Мы просто сидим с ним и разговариваем, я пытаюсь методом убеждения показать, что он мужчина, что он такой же, как я, мы с ним на равных. И пока, наверное, мне это удается. Вот что касается компьютера, конечно, не совсем у меня педагогичный метод. Для того чтобы ему поиграть 30 минут, он должен отжаться от пола. Мы начинали с 15 раз, сейчас он отжимается уже под 50 и пресс качает. Он 30 минут играет, потом 20 минут отдыхает и снова отжимается и качает пресс. А потом еще может поиграть. Безусловно, я понимаю, что не смогу отучить его от компьютера – это поколение туда уже погрузилось, но я пытаюсь сочетать это с его физическим развитием. В принципе ему нравится заниматься спортом, он делает это без труда.

Встречи в районах

Редактор газеты "Заря" Полтавского района Валентина МОРОЗ отметила, чтоВиктор НАЗАРОВ практикует нестандартный формат встреч с населением – в редакциях районных газет, и спросила, что дают ему эти встречи?

– Мы продолжим формат встреч с населением в редакциях районных газет, потому что должно быть доверие и к печатному органу, и к власти – ответил губернатор. — Люди должны понимать, что они не брошены, что их выслушают и постараются помочь. Он пришел не в кабинет власти, а пришел к таким же, как и он, жителям. Безусловно, такой формат нужен, и мы будет его продолжать.

Передача «Диалог с губернатором» продолжалась больше двух часов. Все вопросы взяты на контроль, по ним даны соответствующие поручения органам исполнительной власти и муниципалитетам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.