Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Агроплант» вложит в реконструкцию мелиоративной системы более 28 млн рублей

8 июня 2016 10:40
1
5207

До 2020 года Омская область должна получить около 800 млн рублей на реализацию федеральной программы развития мелиорации

В 2016 году в нашем регионе планируют построить более 240 гектаров оросительных систем. В финансировании проектов аграриям помогут средства господдержки, в том числе федеральные.

Федеральная программа

Под флагом импортозамещения Россия еще с 2014 года приступила к реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы». Вопреки бытующему мнению мелиорация – это не только осушение болот и орошение засушливых земель, это целый комплекс мероприятий: и фитомелиорация (улучшение свойств почвы путем внесения удобрений), и лесомелиорация (посадка лесозащитных полос для снегозадержания и защиты почв от эрозии), и культуртехнические мероприятия, когда вводят в оборот заброшенные участки земель, и многое другое.

«Наш регион идет по пути реконструкции имеющихся объектов. Они в Омской области сохранились в хорошем объеме – за Уралом таких регионов единицы. Сейчас главное – привести их в нормальное состояние», – рассказал директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области» (Омскмелиоводхоз) Борис СЕЛИВЕНКО о реализуемой в регионе программе. Он пояснил, что в нее вошли пять оросительных систем: Новоомская, Пушкинская, Рассветовская, Лузинская и Таврическая. «В России больше всего объектов заявил Татарстан, на втором месте Алтай, а на третьем – Омская область. Это о многом говорит, – уверен Борис СЕЛИВЕНКО. – До 2020 года на эти пять объектов из федерального бюджета должно быть выделено порядка 800 миллионов рублей».

Средства по федеральной программе пришли в регион уже в этом году. Так, на проект Новоомской оросительной системы, прошедший государственную экспертизу, выделено 60 млн рублей. Объявлены торги, к осени появятся победители. На Пушкинскую оросительную систему в этом году также выделили средства – 30 млн рублей. Проект Рассветовской системы пока в процессе рассмотрения экспертами. Если его утвердят, то на реконструкцию данного участка область получит около 20 млн рублей.

Мелиорация

Оросительная система ООО «Агроплант» требует обновления. Руководитель компании Сергей ЛОГУНОВ сетует:«До 90-х годов станция подъема воды обслуживала более двух тысяч гектаров площадей, а сейчас только мои поля». Программа развития мелиорации, реализуемая в хозяйстве «Агроплант», затронет реконструкцию около 300 га земли. Сумма вложений – порядка 28 млн рублей. В этом году пройдет первый этап реконструкции. Его стоимость – 8 млн 460 тысяч рублей. Основная нагрузка придется на следующий год, а вообще реконструкция оросительной системы должна быть реализована в течение трех лет. В перспективе, же когда Омскмелиоводхоз создаст магистральные сети, компания планирует подключиться к ним. Это позволит орошать еще порядка 600 га сельхозугодий. Вообще же у ООО «Агроплант» сегодня в обороте более тысячи гектаров потенциально орошаемых земель.

В целом в регионе, по данным 2015 года, мелиорируется 77,8 тысячи гектаров угодий. Это 2,9 процента от всех площадей сельхозназначения. Введение новых и реконструкция имеющихся оросительных систем позволит существенно стабилизировать и повысить урожайность культур (в 2 – 3 раза и более).

В 2015 году на орошаемых полях было произведено 74 тысячи 210 кормовых единиц, это на 8,6 процента больше, чем в 2014 году. Сергей ЛОГУНОВ проиллюстрировал ситуацию на своем хозяйстве: если на неполивных землях он собирает 25 – 30 тонн картофеля с гектара, то на поливных урожайность возрастает до 40 – 45 тонн. Проблем с реализацией продукции в хозяйстве нет: построена первая очередь овощехранилища и заключены договоры с сетями, причем не только в Омске.

Изменения в рамках программы мелиорации в хозяйстве «Агроплант» коснутся и техники. Поливные установки здесь применяются давно, однако некоторые уже не справляются с поставленными задачами. В этом году компания приобретает более современную широкозахватную дождевальную машину RKD, которая в десятки раз продуктивнее используемых. Радиус ее захвата составляет 250 метров. Кроме таких огромных поливальных установок в хозяйстве используют и почти невидимые – капельные системы полива. Они нужны для получения, например, раннего картофеля. Капельный полив эффективен, но требует больших вложений. Сергей ЛОГУНОВ ежегодно затрачивает около миллиона рублей на замену лент для капельной системы. И тем не менее эта технология выгодна – благодаря ей хозяйство получает ранний картофель, цена которого значительно выше.

Субсидии

На реализацию мелиоративных мероприятий изначально сельхозтоваропроизводитель должен самостоятельно понести затраты и найти средства. Только потом произойдет субсидирование. Для всех мероприятий применяются разные пропорции. Так называемый агролес, т.е. создание лесозащитных полос, субсидируется на 90 процентов. Главный специалист отдела механизации управления растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Людмила МОСКОВЕЦ рассказала: «Раньше лесополосы строило государство, и сельхозтоваропроизводители привыкли не вкладывать в это мероприятие свои средства. Сейчас экономическая ситуация другая. Но государство идет навстречу аграриям. Внести десять процентов согласились многие, потому что это выгодно в первую очередь самим хозяйствам. В этом году с учетом выделенных средств мы заложили в планы посадку пяти гектаров лесополос, а реально построили уже 11,3 га, т.е. идем с хорошим перевыполнением».

Подача воды, затраты на электроэнергию, строительство и реконструкция объектов мелиорации субсидируются на 50 процентов от понесенных затрат, а культуртехника – на 25. В 2015 году в культуртехнических мероприятиях участвовали 25 хозяйств, которые ввели в севооборот 7,041 тысячи гектаров залежных земель.

Проблемы

Сергей ЛОГУНОВ признался, что достаточно долго сомневался, участвовать ли в программе. Ведь для этого ООО «Агроплант» пришлось брать кредит. Предыдущий год был тяжелым, цены на продукцию резко упали, поэтому собственных денег не хватало. Навстречу аграриям пошел ИТ Банк, выделив средства под 17,5 процента.«После обвала рубля процентные ставки, естественно, выросли. Позже коммерческие банки пошли на уступки. Мы вынуждены идти к ним, потому что они идут на понижение процентной ставки, забирают кредиты, и мы продолжаем работать. Напряженно, но продолжаем», – отметил руководитель хозяйства.

Добавляет проблем аграриям и погода. «В прошлом году в начале июня мы еще сажали, потому что постоянно шли дожди. И это было хорошо, не зря же есть поговорка «Садишь в грязь – будешь князь». А в этом году так хорошо отсадили, но на сердце скребет, потому что ни одного дождя. Мы не должны зависеть от природы, поэтому стремимся к поливным землям», – рассказал о наболевшем Сергей ЛОГУНОВ.

Воду компания берет из Иртыша и местной речки Карбушанки, но развитие хозяйства требует все большего объема полива. И это может стать очередной проблемой.«Мы платим двойной тариф, потому что Омскмелиоводхоз берет эту воду через Омскоблводопровод, – говорит Сергей ЛОГУНОВ. –И у нас вода золотая получается. Это болезненная тема, я надеялся, что она решится в период реконструкции, но, к сожалению, не получилось». Борис СЕЛИВЕНКО подтвердил, что такая проблема существует, и отметил, что изменить ситуацию можно, только построив на Иртыше насосную станцию, а для этого потребуется землеотвод, и, как минимум, 150-200 млн рублей вложений.

Последние два года Сергею ЛОГУНОВУ везло, дождливые годы давали возможность платить только по одному тарифу (воду у Омскоблводопровода не приходилось покупать). Возможно, и в этом году сложится благоприятная ситуация, но если в дальнейшем, как он планирует, его поливные площади увеличатся на 140 га, т.е. в два раза, то воды, которую дает природа, хватать уже не будет. А ведь развиваться в рамках Новоомской оросительной системы планируют и другие хозяйства.

Справка

ООО «Агроплант» появилось на свет в 2014 году после реконструкции ООО «Сибирская мука», которое на тот момент специализировалось на растениеводстве. Компания приняла решение выделить овощеводство в отдельное предприятие и в 2006 году приобрела базу ОАО «Омский биокомбинат» в селе Верхний Карбуш Омского района, где сегодня и располагается ООО «Агроплант». От предшественника организации в наследство досталась старая оросительная система, созданная еще в 1974 году. Отслужившее оборудование по большей части пришлось демонтировать. В этом году компания приступила к полной реконструкции существующей оросительной системы.

Справка (по информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области)

За время реализации программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем введено в эксплуатацию более 1000 га мелиорируемых земель, построено 30,5 га лесополос, проведены культуртехнические работы, позволившие ввести в оборот более 14 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Комментарии
Serg 22 апреля 2018 в 17:08:
Ничего не понимаю.Как всегда..Сколько денег освоили...сколько гектаров построили.А то что в Омской области 40 % земель брошены и не обрабатываются.Очередной распил
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.