Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Евгений ДМИТРИЕНКО, директор ООО «РАМ»: Я не согласен!

8 июня 2016 10:34
0
4415

Главному редактору ООО «Издательский дом «КВ» Еженедельник «Коммерческие Вести» ИСАНГАЗИНУ М.Ф.

Уважаемый Марат Фаукатович!

1 июня 2016 года в еженедельнике «Коммерческие вести» № 20 (1246) была опубликована статья Николая ГОРНОВА под заголовком «Коммунальщиков заподозрили в порочащих связях». Статья содержит высказывания, порочащие деловую репутацию ООО «Региональное агентство метрологии (ООО «РАМ»). Опубликованные сведения представляют в глазах читателя ООО «РАМ» организацией, недобросовестно осуществляющей предпринимательскую деятельность, создают отрицательную общественную оценку предприятия и его партнеров.

В силу статьи 43 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу опубликовать в ближайшем номере газеты «Коммерческие вести» информацию, разъясняющую обнародованные факты.

В статье указывается, что «в 2015-2016 годах уполномоченный орган (Росаккредитация) несколько раз приостанавливал аттестат аккредитации, выданный ООО «РАМ», «действие аттестата ООО «РАМ» было приостановлено еще и в феврале...»

Поясняем по существу. 8 октября 2015 года по факту выездной экспертизы в ООО «РАМ» экспертной группой был составлен акт. Результаты проверки показали, что ООО «РАМ» не соответствовало трем незначительным пунктам критериев аккредитации.

19 ноября 2015 года ООО «РАМ» получило официальное уведомление от Росаккредитации о том, что действие аккредитации организации приостановлено с 22 октября 2015 года! На момент получения данного уведомления все несоответствия были устранены и отчет об этом был представлен в Росаккредитацию. До момента получения уведомления, то есть до 19 ноября 2015 года, организация, в соответствии с законодательством, продолжала осуществлять деятельность по поверке средств измерений. 24 ноября 2015 действие аккредитации ООО «РАМ» было возобновлено приказом Росаккредитации.

В январе 2016 года в адрес организации поступила официальная информация от Росаккредитации о том, что на основании жалоб двух граждан, поступивших в Прокуратуру города Омска в один день, 19 ноября 2015, инициирована внеплановая проверка деятельности нашего Общества. В адрес надзорного ведомства нами были высланы необходимые запрашиваемые документы. Удивительно то,что граждане знали о приостановке действия аккредитации еще до того, как об этом было проинформировано ООО «РАМ».

4 февраля 2016 года на основании проверки, проведенной двумя днями ранее, Росаккредитация издала указ о приостановке действия аккредитации ООО «РАМ» до момента устранения несоответствий (приостановка продлилась до 11 марта 2016 г.). Выявленное нарушение – это выдача документов о поверке в период приостановки аккредитации, а именно 30 октября, 2 и 6 ноября 2015 г. То есть в то время, когда организация не знала о наложенных санкциях.

Возмущенные и обескураженные результатами проверки, мы направили в комиссию по апелляциям при Росаккредитации жалобу, в которой указали, что работы, осуществленные 30 октября, 2 и 6 ноября 2015 года проведены без нарушения действующего законодательства. О приостановке аккредитации нам было официально сообщено только 19 ноября 2015 года.

20 мая 2016 г. Комиссия по апелляциям при Федеральной службе по аккредитации удовлетворила жалобу ООО «РАМ» и отменила приказ Росаккредитации №1214 от 4 февраля 2016 г. о приостановке действия аккредитации, в реестр аккредитованных лиц внесены сведения о возобновлении действия аккредитации ООО «РАМ».

Таким образом, в период с 4 февраля по 11 марта 2016 года ООО «РАМ» имело полное право осуществлять свою деятельность по поверке, однако все заявки за этот период мы передавали организации-партнеру ООО «АКВА-С», имеющей действующую аккредитацию, о чем были уведомлены все наши клиенты.

Так как ООО «РАМ» в октябре 2015 года не было уведомлено своевременно и надлежащим образом о факте приостановки аккредитации, то организация имела полное право осуществлять деятельность по поверке средств измерения до даты получения уведомления о приостановке – до 19 ноября 2015 г. Действие аккредитации было возобновлено 24 ноября 2015 г. В указанный срок – с 19 по 24 ноября 2015 г. – деятельность по поверке ООО «РАМ» не осуществляло, следовательно, никаких нарушений законодательства со стороны Общества не было, поводов к признанию результатов поверок недействительными нет.

Считаем, что целью данной публикации было дискредитировать деятельность ООО "РАМ". Руководитель общественной организации НП «Центр поддержки реформирования электроэнергетики и коммунального хозяйства» Олег СЕМКИН, от лица которого идет повествование в статье, ни разу не обратился с запросом в ООО «РАМ». К нашему сожалению, опытный журналист издания Николай ГОРНОВ также не попытался представить информацию объективно, запросив ее у двух сторон.

В статье указывается, что региональное подразделение Росстандарта – ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области» обеспокоено большим количеством нарушений на рынке услуг поверки средств измерений.. При этом ФБУ «Омский ЦСМ» не является контролирующим органом, а создан как подразделение Росстандарта для оказания платных услуг по поверке, то есть является прямым конкурентом ООО «РАМ».

С уважением директор ООО «РАМ» ДМИТРИЕНКО Евгений Александрович

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.