Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мэрия не успеет в 2016 году поставить светофоры у всех омских школ

8 июня 2016 12:06
0
2764

По словам Вадима КОРМИЛЬЦА, этот объем работ выполнить невозможно, даже если найти деньги

Замдиректора городского департамента транспорта Вадим КОРМИЛЕЦ на заседании градостроительного комитета горсовета 1 июня рассказал о том, как мэрия собирается выполнять новые национальные стандарты по обустройству пешеходных переходов вблизи учебных заведений.

По его словам, до конца года мэрия дополнительно заменит 300 дорожных знаков старого образца, поставит новые знаки в количестве 500 штук, а также обустроит еще 15 светофоров на солнечных батареях типа Т7 непосредственно на выходе из учебных заведений на проезжую часть (раньше речь шла об установке 20 светофоров за год).

При этом, как заявил КОРМИЛЕЦ, в текущем году провести все работы и, самое главное, поставить светофоры у всех школ не получится, даже если найти деньги в полном объеме. На настоящий момент надо 22 млн рублей, и это даже без учета затрат на светофоры, а до конца года осталось на эти цели только 7 млн рублей. Так что закончить эту работу мэрия намеревается не раньше 2018 года.

Еще одна проблема, на которую обратили внимание депутаты, – невозможность поставить пешеходный переход там, где отсутствует асфальтированный тротуар.

Если нет асфальтированного подхода, обустройство пешеходного перехода только навредит условиям безопасности. Говорю это не как чиновник, сам ходил в школу № 29 через ж/д переезд, ввиду отсутствия тротуаров бежал за автомобилем по дороге, чтобы не угваздаться в грязи по уши. И таким образом мы спасались с одноклассниками. Мама попросит – так же по дороге в магазин побежал. Должны быть нормальные подходы к переходу, это не будет выталкивать детей на проезжую часть, – заявил КОРМИЛЕЦ.

В результате члены комитета проголосовали за то, чтобы в первую очередь установить светофоры у тех школ, где чаще всего происходили аварии с участием детей, а также попросили мэрию рассмотреть варианты увеличения финансирования расходов на эти цели, в том числе за счет экономии на торгах, из средств дорожного фонда или каких-то других источников.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.