Все рубрики
В Омске пятница, 10 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8366    € 90,8813

В Омске протестируют полностью безналичную оплату проезда в транспорте

21 марта 2026 15:30
36
10044

Проект стартовал на маршруте №24 с 20 марта. 

В Омском городском пресс-центре 12 марта прошла пресс-конференция, посвященная переходу на полностью безналичную оплату проезда в автобусах маршрута №24.

Директор департамента транспорта администрации Омска Вадим КОРМИЛЕЦ сообщил, что решение о запуске пилотного проекта принято в том числе на основе анализа опыта других городов РФ: 100% безналичная оплата во всем пассажирском транспорте уже реализована в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. В Омске планируется протестировать модель на маршруте №24, соединяющем Левобережье, Правобережье и центральную часть города, с высокой наполняемостью пассажирами и интервалом движения 10-12 минут. Ежедневно по нему перемещаются 10 тыс. омичей. Наличные средства на маршруте №24 перестанут принимать уже с 20 марта:

– Первое преимущество полностью безналичной оплаты проезда, безусловно, в обеспечении безопасности поездок, потому что водитель не отвлекается на обилечивание пассажиров, занимается только своим делом. Пассажирам не надо таскать с собой бумажные наличные деньги в карманах, не надо, зайдя в автобус через заднюю дверь, через весь салон идти к водителю, чтобы рассчитаться. За прошедшую неделю, по данным «Пассажирсервиса», оплата проезда наличными составила 4,6% от общего количества перевезенных пассажиров, и этот процент неуклонно снижается.

Марат САЛИКОВ, директор АО «Пассажирское предприятие №8», подчеркнул наличие технической готовности к эксперименту: весь подвижной состав маршрута – 15 автобусов большого класса с тремя дверями – уже оснащен бескондукторной системой оплаты (тремя валидаторами каждый).

Накануне 20 марта информация о том, что рассчитаться на 24-м маршруте можно только безналичным способом, будет размещена на кузове автобусов и внутри салонов, в том числе в видео и аудиоформатах. Следить за оплатой проезда пассажирами будут контрольно-ревизионные группы. В «Пассажирском предприятии №8» сформировано 12 таких групп.

Юрий АРЧИБАСОВ, председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Омского городского Совета, напомнил, что штраф за безбилетный проезд в Омске составляет 1000 рублей, за повторное нарушение – 2000 рублей.

Директор АО «Пассажирсервис» Алексей ВАСИЛЬЕВ уточнил, что безналичная оплата проезда может вестись действующей, не просроченной банковской картой, Единой картой жителя, транспортной картой «Омка» и по QR-коду. Что касается «Омки», после закрытия киосков «Дилижанс» продажа карт осуществляется в 47 отделениях Почты России. Ведутся переговоры с сетью МТС о реализации карт в их точках.

Стоимость безналичной поездки в Омске – 40 рублей, что на 7 рублей дешевле, чем наличкой. Рассматривается также возможность внедрения картонных одноразовых билетов и расширения тарифного меню «Омки».

Промежуточные результаты пилотного проекта планируется анализировать еженедельно. Впоследствии опыт по использованию только безналичной оплаты проезда планируется масштабировать на другие городские маршруты общественного транспорта.

— Для нас в первую очередь интересны организационные моменты, большое значение имеет и экономическая сторона, – резюмировал Вадим КОРМИЛЕЦ. – Мы посмотрим, как пилотный проект сработает на 24-м маршруте. Может быть, обнаружатся подводные камни, о наличии которых мы сегодня не предполагаем. В течение первого месяца нам станет понятно, насколько мы смогли все продумать и предусмотреть с технической и организационной точки зрения, как это будет воспринято пассажирами.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 18 марта 2026 года.

Фото © Сергей САПОЦКИЙ

Комментарии
Как всегда.. 27 марта 2026 в 00:44:
Не забыли отметить, что «Стоимость безналичной поездки в Омске – 40 рублей». Но забыли указать, что маршрутов с такой стоимостью проезда — единицы. В основном все маршруты в Омске коммерческие, с безналичной стоимостью 45 руб.
Комментатор 24 марта 2026 в 20:41:
Отключили интернет в Омске. Как пополнить карту, если нет интернета?Чтобы оплатить проезд по Омске, ее нужно пополнить. А как это сделать, если нет интернета?Ответьте мне на вопрос.И кто платит через банк, бывает деньги идут по 2е суток. Как людям ездить в транспорте?Нужно сначала думать, а потом делать. А не наоборот
Мер 23 марта 2026 в 16:27:
Мне из окна своего лимузина ваши проблемы вообще никак не видны. У меня за окном всё прекрасно...
Елена 23 марта 2026 в 15:42:
Автобусы с 3 дверями, только пользоваться можно только 2 дверями. Одна дверь в личном пользовании у водителя!!! Приходится толпиться в середине автобуса чтобы вовремя выйти на остановке
Господь 23 марта 2026 в 15:16:
Безумные
Que pro 23 марта 2026 в 15:13:
Наконец-то, давно пора
Виктор 23 марта 2026 в 15:07:
По закону никто не может лишь граждан России платить в общественном транспорте только безналично! Никто! Путь горе-кормилец запретит хождение в России наличных денег и тогда выдвигает свои бредовые идеи! Времена и так сложные, а, вы, еще в Омске усложняете жизнь гражданам!
Антон 23 марта 2026 в 12:58:
[*******] они. Как можно отобрать у гражданина законное право выбора способа платежа? Вообще положили болт на законы и конституцию и творят что хотят
киви 23 марта 2026 в 09:06:
Если платят наличными всего 5% пассажиров, то так и перегружен водитель обилечиванием? Банковскую карту пассажир может забыть, на Омке вдруг оказаться ноль (пополнить омку можно только не во всех почтовых отделениях), онлайн пополнить — интенета нету. Ну что, ехать бесплатно. Впервые омичи станут зайцами при полном кармане денег.))) Это уже не зайцы, а кенгуру. Есть еще выход — дать контролерам полномочия обилечивать, а не штрафовать таких, как в электричках.
Я 23 марта 2026 в 08:48:
А вам не кажется что наличка скоро будет как валюта,за 1 наличный рубль будут довать энное количество цифровых?наличку скоро днём с огнём не сыскать будет,что-то меня терзают смутные сомнения!наличка будет на вес золота,не даром у чиновников и депутатов для этого квартиры забиты наличкой....
Солнце 22 марта 2026 в 21:50:
Здравствуйте. Чем тут разглагольствовать,нужно всем собраться и налегать письмами в Администрацию,а потом в Кремль, если совсем не дойдёт идти в суд, только всем вместе и протистовать. Тогда будет толк. А говорить, что нравится или не нравится, это каждый может и ничего не делать. Под лежачий камень вода не бежит.
Ольга 22 марта 2026 в 20:46:
Считаю это недопустимым! Деньги на карте могут закончиться и человек не сможет оплатить наличными
113 22 марта 2026 в 20:06:
Омск город нытиков. Во многих городах уже давно в транспорте наличку не принимают и ничего, ездят.
Марина 22 марта 2026 в 17:34:
Полный бред!!!! Ужас какой-то Я так всегда в любом транспорте рассчитываюсь наличкой. Получается ущемляют мои гражданские права,воспользоваться общественным транспортом 24 маршрута, если на то пошло. Вы что творите??!!!!!!
ДЖОКЕР 22 марта 2026 в 15:44:
Все на тестирование! В очередь!
Татьяна 22 марта 2026 в 15:37:
Абсурд, не всегда получается пополнить карточку. И что делать? Кошмар.....
Омич 22 марта 2026 в 15:37:
Я не пользуюсь картами, почему правительство хочет всех загнать в рамки? Вам не о чем заботиться, вон асфальт везде или волны или ямы, горбатый мост, Амур, да и много где, вот этим и займитесь, а то скоро издание распорядок когда итоге общаться с женой...
Омич 22 марта 2026 в 13:28:
Нужно снимать наличку и начинать рассчитываться наличкой иначе оаздавят нас как тараканов.
Салават 22 марта 2026 в 13:02:
У нас наша страна Россия не надо заглядывать на запад и другие регионы у нас в Омске должны быть свои правила
Салават 22 марта 2026 в 12:50:
Вы уже лапшу на уши ложили по поводу убрать газели с центра что пробки из за них больше проблем из-за троллейбусов на красный проезжают и за это их не штрафуют теперь взялись за безнал нашли проблему за безопасность может дышать запретите липота
Игорь 22 марта 2026 в 12:06:
А наличный расход по конституции отменили?А также наличные деньги?
Гость 22 марта 2026 в 12:03:
Пусть сначала отменят проверку сроков карт, продлевали не только виза и мастер кард, но и мир. Такие карты валидаторы отвергают, хотя онлайн кассы с ними спокойно работают. Даже если попробуют не действительную карту использовать, после онлайн проверки она в черный список попадет, так что тут особо не поездишь.
Галина 22 марта 2026 в 11:47:
Приехала из деревни, карты нет, как проезд оплатить,!!! Штрафом? Для кондуктора нет на зарплату денег, а на контролёров есть.!!! Безобразие.!!!
Мила 22 марта 2026 в 10:53:
Так они внедряют насильно нам цифровой рубль, чтобы лишить наличности. Надо сопротивляться. Деньги хотят из«ять.
Cemen 22 марта 2026 в 08:50:
Чинушам хорошо там рассуждать, а как пассажирам ездить поиналичному расчету, им плевать.
Х 22 марта 2026 в 08:44:
Омские власти не знают что такое закон о защите прав потребителей. Решение чиновников противоречит действующему законодательству. Хороший они пример показывают завтро союз перевозчиков на маршрутках примет решение о действии на всех маршрутках только оплаты проезда за наличный расчет и что на это уже скажет городская администрация. А как же право граждан на расчет любыми формами оплаты, оно что у нас отсутствует. Или госпада из администрации совсем опалоумили.
Гость 22 марта 2026 в 08:44:
Банк это прокладка, которая не нужна. Получал раньше зарплату в бухгалтерии на заводе и все были довольны и дальше распоряжаться ими, ложилась на счёт, тратил, не было никакого мошенничества, никто не мог снять деньги со счета без твоего ведома, так как они лежали дома в сейфе. А сейчас что не новость то там сняли там перевели миллиарды и государство с банками ничего не делает, значит им это тоже выгодно.
Леонид 22 марта 2026 в 08:40:
Таскать деньги, видимо, сзади на саночках приходилось? Спасибо. Избавили от такой необходимости. На кондуктора денег нет, а на ДВЕНАДЦАТЬ групп бездельники деньги нашлись. И все так в городе делается
Омичь 22 марта 2026 в 08:38:
Нужно всем идти в банкоматы и снимать деньги со счета, посмотрим как запоют и банки и власти, они так и торопятся отнять деньги у народа. Банки останутся без денег на своих счетах, другие будут думать как вернуть рабочие места кондуктора, кассиру, почтальону
Омич 22 марта 2026 в 08:24:
Омичи, а что вы молчите, в соседнем регионе идёт сжигание скота у частного подворья, так как на фермах уже всё уничтожили у нас начали вводить карантины в Москаленках уже сожгли 2000 годов, завтра через месяц прийдут в дома, мы так и потеряем родину, страну. Президент как гарант молчит, Быстрыкин молчит, оставили народ один на один с беззаконием алигархов.
anastassiaulasova4@gmail.com 22 марта 2026 в 08:15:
Совсем ополоумили там что ли?! Кондукторов верните и водитель не будет отвлекаться. Хернёй занимаетесь.
Галлер Виталик 22 марта 2026 в 08:00:
очередная блажьи в суд подать, что ограничивают право оплаты наличными
Наталья 22 марта 2026 в 03:19:
Жду в гости сестру.У меня омка для пенсионеров,сестра еще не пенсионерка,от жд идет 24 автобус,банковская карта наверняка просрочена как у большенства,как ей расчитаться за проезд?По своей омке взять ей билет не получится тк она еще не пенсионерка.
Счетовод 22 марта 2026 в 00:38:
Прогресс идёт, но забывчивым надо помогать с пополнением «Омки» — не все помнят про остаток на ней. А это помеха в связи с пересадками..
Афонасий 21 марта 2026 в 18:58:
Забали спросить его, «таскать» мне с собой «бумажные деньги » или нет. Жаль, что не попадаю на это маршрут, скидка хорошая на проезд пропадает
ДЖОКЕР 21 марта 2026 в 15:55:
Божечки, выдержать бы омчанам тест! А у теста сколько полосок?!