Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омская мэрия подготовила генеральную схему санитарной очистки города

8 июня 2016 10:52
0
3623

Стратегический документ будет интегрирован в единую для всей Омской области Территориальную схему обращения с отходами

Проект генеральной схемы санитарной очистки территории города Омска рассматривался на минувшей неделе 31 мая на очередном заседании координационного совета по стратегии развития Омска при мэре города. В документе, подготовленном специалистами департамента городского хозяйства мэрии, закреплены механизмы сбора твердых коммунальных отходов, схемы вывоза отходов с территории города и способы последующего складирования, утилизации и переработки.

В разработке генеральной схемы санитарной очистки Омска, как рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений ФОМИН, принимали участие региональное минприроды и Управление по Сибирскому федеральному округу Федерального центра благоустройства и обращения с отходами. Проект документа содержит в том числе все характеристики города и городской инфраструктуры, влияющие на работы по обращению с коммунальными отходами, состояние существующей системы сбора мусора, характеристику парка специальных машин, необходимых для сбора отходов, мощности по утилизации и обезвреживанию отходов. В схеме санитарной очистки приведены расчеты по необходимому количеству мусоровозного транспорта, решения по конструкции мусоросборных площадок и требования по их эксплуатации.

Куда повезут накопленный в городе мусор, будет определено на региональном уровне. В ближайшее время областная схема будет разработана, и в соответствии с ней мы откорректируем городской документ, – пояснил Евгений ФОМИН. – В конце июня планируется утверждение Территориальной схемы обращения с отходами. Она будет учитывать ряд нововведений, например норму накопления твердых коммунальных отходов, от которой с января 2017 года станет зависеть размер платы для населения за вывоз отходов.

По словам вице-мэра Омска Инны ПАРЫГИНОЙ, самые большие изменения ожидают жителей частного сектора. Если раньше владельцы частного дома платили за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов в добровольном порядке, то есть могли не платить вообще, то теперь для всех будет единый норматив и все жители Омска будут платить единому оператору, которого выберет на конкурсной основе региональное правительство. Но и в этой схеме есть множество подводных камней, как считает вице-мэр.

Мы же все знаем, что в частном секторе под видом улучшения своих жилищных условий люди в массовом порядке строят гостиницы, СТО и другие объекты коммерческого назначения. И это станет проблемой для оператора, – пояснила Инна ПАРЫГИНА. – Можете себе представить количество мусора от трехэтажной гостиницы? А она по документам является жилым домом, где прописан один человек.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.