Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Александр ПРИВАЛОВ: «Ты подписался за Папаханаумокуакеа?»

29 июня 2016 11:06
0
2417

Главной мировой новостью минувшей недели стал, вне всяких сомнений, Brexit. Разделение на общенациональном референдуме голосов почти поровну не сняло противоречий, а только обострило их. Как следствие, на сайте парламента Объединенного королевства идет сбор подписей под петицией о повторном референдуме. Для того чтобы палата общин приняла обращение к рассмотрению, нужно 10 тысяч подписей. Собрано уже больше 3 миллионов.

Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что петиция была создана… еще в начале мая «евроскепктиком», уверенным в победе противной стороны. В общем, там у них интрига и весело.

На сайте российского парламента можно оставлять только «обращения граждан», а вот собирать подписи приходится в других местах. Оно и понятно: Дума же у нас «не место для дискуссий».

Самой мощной платформой петиций считается АВААЗ – www.avaaz.org. Это международный ресурс – кроме русского, там поддерживаются еще 15 языков. Люди собирают подписи за все хорошее против всего плохого. Преобладают экологические инициативы – в защиту слонов, тюленей, собак (против фестиваля собачьего мяса), тропических и не тропических лесов, Арктики, против использования гербицидов и инсектицидов, а также против прослушивания телефонов, цензуры в Интернете, за права разных групп и народов.

«АВААЗ, что означает "голос" на нескольких европейских, ближневосточных и азиатских языках, создан в 2007 году для реализации простой демократической миссии: организовать граждан всех стран мира для того, чтобы преодолеть разрыв между миром, в котором мы живем, и миром, в котором хотело бы жить большинство людей».

Сейчас активисты добиваются от президента ОБАМЫ создания на Гавайях природоохранной океанической территории Папаханаумокуакеа.

Петиций из Омска на АВААЗе нашлось 5 штук: против вырубки деревьев на Красном пути, против бесчеловечного содержания собак в приюте, за регистрацию компаний по месту нахождения, о возбуждении уголовного дела и национализации МТС, против стеклянно-бетонной реконструкции улицы Валиханова. Ни под одной петицией не удалось собрать требуемого количества подписей – ни 10 тысяч, ни 750.

Гораздо большей популярностью пользуется другой международный сервис – www.change.org.

«На Change.org люди со всего мира начинают свои гражданские кампании, находят сторонников и вместе с теми, кто принимает решения, осуществляют важные для них перемены».

За два года омичи разместили там больше двадцати петиций: против коррупции, против ДВОРАКОВСКОГО, не убравшего снег, за бесплатные мастерские для художников, в поддержку ВК «Омичка», за достройку метро, за возрождение трамвая, за строительство скейт-парка, против коррупции и т.д. Примечательно, что за дороги на «Чэйндже» – две петиции, а за размещение Омска на купюре – даже три. Подписи собрали только художники, петиция которых ушла президенту, в Минкульт РФ и губернатору.

В обоих сервисах можно авторизоваться через Facebook. Дизайн лучше на «АВААЗе», а юзабилити – на Change.org. Перспективы собрать подписи за улучшение жизни в Омске одинаковы. Просто потому, что зависят не от платформы, а от пользователей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.