Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Моторостроители и мэрия обновляют зеленую зону на ул. Лизы Чайкиной

29 июня 2016 10:19
0
4173

Масштабные работы по благоустройству территории по улице Лизы Чайкиной инициированы и организованы ОМО им. П.И.Баранова

Территория, еще до недавнего времени малопривлекательная, кардинально изменилась: она расчищена, освобождена от старых и аварийных деревьев, перепланирована. Сразу притягивает внимание центральный объект сквера — самолет СУ-17 на специальном постаменте, своеобразный мемориал в память о заслугах оборонного предприятия, о людях, которые своим трудом создавали его честь и славу. Вокруг обустраиваются газоны, идет укладка тротуарной плитки. В дальнейшем здесь будут высажены молодые крупномерные деревья, цветы, установлены скамейки для отдыха.

Благоустройство этой территории ведется по инициативе предприятия. В год 300-летия Омска ОМО им. П.И. Баранова отмечает 100-летний юбилей. Заводчане организовали масштабные работы, результатом которых станет создание новой зеленой зоны в Октябрьском округе, предназначенной не только для работников объединения, но и для всех омичей. Округ при этом получит еще и новую площадку для проведения массовых, праздничных, торжественных мероприятий.

«Для Омска это по-настоящему уникальный проект, – отмечает заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска Владимир ДОРОХИН.– Он реализуется благодаря инициативе и на средства крупнейшего омского предприятия. Общая стоимость затрат на благоустройство сквера превышает 15 миллионов рублей. Подчеркну, что это не просто зеленая зона – целый комплекс, посвященный мирной и военной истории завода, увековечивающий память о доблести трудового коллектива. В скором времени здесь будет высажено более 300 крупномерных саженцев деревьев, появится мемориальная стена с именами прославленных заводчан, зажжется Вечный огонь. Новый сквер станет замечательным подарком и к юбилею предприятия, и к 300-летию города. Трудно переоценить социальное значение подобных инициатив».

Торжественное открытие нового сквера планируется 27 июля.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.