Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В мэрии Омска подготовили подробный график празднования 300-летия города

29 июня 2016 09:35
1
5645

Директор департамента культуры Владимир ШАЛАК предложил перекрыть автомобильное движение на улицах Ленина, Партизанской и Соборной площади с 4 по 7 августа

23 июня в администрации Омска директор департамента культуры Владимир ШАЛАК и директор директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил РАСИН отчитались перед коллегами и мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ о ходе подготовке мероприятий, включенных в празднование 300-летия Омска. Главные приуроченные к юбилею города события начнутся уже в июле, а завершатся 7 августа Сибирским международным марафоном и другими спортивными соревнованиями с участием спортсменов из разных стран.

От окраин к центру

По информации Владимира ШАЛАКА, со стороны муниципальных учреждений культуры, детских школ искусств, театров, творческих коллективов в праздничных действах поучаствуют порядка 4 тысяч человек. Сметы всех мероприятий уже прошли проверку департамента финансов и контроля администрации Омска. В департамент контрактной системы в сфере закупок направлены заявки на проведение конкурсов по отбору исполнителей работ, связанных с организацией и проведением праздника. Графики репетиций расписаны, имена режиссеров каждого из торжеств известны, сценарии дорабатываются, места для сцен определены. Для артистов городских шествий и концертов будет пошито более 600 новых костюмов и реконструировано порядка 400 уже имеющихся.

Предварят День города праздничные программы «Здесь начинается город», которые пройдут «от окраин к центру» на 22 отдаленных площадках во всех административных округах. В этом совместном проекте округов, города, региона и Государственного центра народного творчества примут участие 60 творческих коллективов из 17 муниципальных образований Омской области.

– Лейтмотивом программы станет рассказ о выдающихся жителях административных округов, их достижениях и перспективах развития, – объяснил Владимир ШАЛАК.

Но главное событие окружного уровня — торжественное открытие накануне юбилея Омска отремонтированного Дворца культуры Кировского округа. В настоящее время там завершаются работы по отделке внутренних помещений и фасадной части, началось благоустройство территории и установка ограждений.

А 1 августа на Левом берегу откроется Детская школа искусств 21 по ул. Дмитриева, 3/4. Владимир ШАЛАК гарантировал, что школа будет полностью готова и сдана в эксплуатацию за две недели до официальной презентации.

Накануне Дня города

В последних числах июля на Театральной площади пройдут церемонии открытия галереи «Мой город – 300» и кинофестиваля «Киносозвездие России». На фестиваль приглашены актеры, чьи судьбы связаны с Омском. Директор департамента культуры надеется увидеть там Юрия ИЦКОВА, Николая ЧИНДЯЙКИНА, Сергея ЧОНИШВИЛИ. Владимир ШАЛАК уточнил, что список пока не окончательный.

На четверг 4 августа намечена закладка капсулы времени, адресованной будущим поколениям. В церемонии примут участие общественные, молодежные и ветеранские организации. Если не возникнет препятствий, это произойдет на месте памятника Ивану Бухгольцу – знаменитого шара на площади у Речного вокзала.

В пятницу 5 августа в Концертном зале пройдет праздничный концерт «Сибирский град Петров», где примут участие ведущие исполнители Омска и Омской области, а также приглашенный Президентский (кремлевский) полк. Именно на этом концерте в торжественной обстановке присвоят звания четырем новым почетным гражданам Омска. Напомним, что 16 июня 2016 года депутаты Омского городского совета по итогам тайного голосования удостоили такой чести актера Омского академического театра драмы Валерия АЛЕКСЕЕВА, тренера по художественной гимнастике Веру ШТЕЛЬБАУМС, директора Омского летно-технического колледжа Анатолия ЯКУША и ректора ОГМА Александра НОВИКОВА.

Часы остановятся

Непосредственно День города 6 августа откроется торжественным приемом мэра Омска в Органном зале, куда будут приглашены все почетные гости праздника. К 11.50 они переместятся на Соборную площадь для торжественного открытия юбилея города. Там также будут присутствовать все официальные лица муниципальных и региональных органов власти.

В 12.00 произойдет остановка часов с обратным отсчетом времени до 300-летия Омска, которые все это время стояли напротив здания Омского городского совета. На уточняющий вопрос спикера горсовета Галины ГОРСТ Владимир ШАЛАК заверил, что технически вопрос перемещения часов с перекрестка перед Юбилейным мостом на Соборную площадь уже решен. Также директор департамента раскрыл кое-какие подробности. Одна из них – что остановка часов будет сопровождаться звоном колоколов Успенского собора. Омская митрополия в этой задумке пошла городу навстречу.

– На Соборной площади будет установлено 2 тысячи посадочных мест. Дополнительно там будет размещено до 4 тысяч человек со стороны Успенского собора. Режиссером торжественного пролога определена Светлана Михайловна СТУДЕНИКИНА, – рассказал Владимир ШАЛАК.

Парад и шествие

Парад-пролог будет состоять из восьми театрализованных эпизодов, «отражающих основные исторические эпохи становления города Омска». В представлении примут участие более тысячи представителей творческих коллективов.

– В настоящее время идут репетиции. В ежедневном режиме в них участвуют 900 человек. О месте репетиций мы уже договорились со спортивным комплексом «Авангард» на первую половину июля.

В 12.30 начнется праздничное театрализованное шествие, в котором примут участие уже около 4 тысяч омичей из всех городских округов.

– Для реализации указанного проекта предлагаем перекрыть улицу Красный путь до метромоста и улицу Орджоникидзе, где будут выстроены колонны, – попросил мэра Владимир ШАЛАК. – По окончании шествия движение будет открыто. Колонны будут идти, не распадаясь, до Концертного зала.

Через час после начала театрализованного шествия на Соборной площади состоится еще одно – шествие оркестров. В нем примут участие более 300 представителей оркестров, в том числе, из других регионов, заявившихся на фестиваль духовой музыки «Фанфары над Иртышом». Дирижировать действом будет заслуженный деятель искусства России полковник Александр ПАВЛОВ.

Завершится торжественное открытие праздника в Омской крепости встречей международной парусной экспедиции «Дорогами Бухгольца». Туда будут приглашены официальные делегации из других городов и стран. Делегации из Китая, Казахстана, ХМАО, а также местные творческие коллективы также примут участие в фестивале городов Прииртышья «Иртыша связующая нить», направленного на изучение традиций и обычаев живущих там народов.

Вечером после концерта на Соборной площади мероприятий не будет – ее спешно начнут готовить к Сибирскому международному марафону.

География праздника

Как отметил директор департамента культуры, праздничная атмосфера будет сконцентрирована на центральных улицах Омска. На улицах Ленина, Музейной, Либкнехта, Партизанской развернется интерактивный проект «Века минувшие возьмем с собой». У памятника Врубелю будет организована площадка «Империя цвета и музыки», в рамках которого пройдет представление «Свет добра», посвященное 160-летию со дня рождения художника и его творчеству. Завершится мероприятие баллом «Цветы Врубеля».

На ул. Музейной развернется творческий проект «Городские этюды» с участием юных музыкантов и художников, а у памятнику Любочке – «Омск купеческий», где расскажут о становлении купечества и его роли в развитии города.

– Изюминкой проекта станет интерактивное пространство «Купеческий переулок» с участием профессиональных актеров, музыкантов, фотографов, историков. В этом году приглашены специалисты Государственного архива Омской области. Они будут оказывать консультационную помощь омичам по поиску их родословной, – объяснил Владимир ШАЛАК.

На ул. Партизанской пройдет фестиваль уличных театров, на ул. Либкнехта – фестиваль бариста. В последнем примут участие кофейня «Кофе румс», «Бобы», «Азбука кофе» и другие. На разворотной площадке улицы Партизанской откроется «Город мастеров» – выставка-ярмарка изделий народного художественного промысла и ремесел. Потанцевать 6 августа можно будет до 10 вечера на территории перед Ленинской горкой. Кстати, после шествия духовых оркестров его участники устроят там концерт.

На ул. Чокана Валиханова пройдет марафон «Юбилейные мелодии» с участием преподавателей и учащихся детских школ искусств: «Это будет очень красивый, большой концерт». А на ул. Тарской состоится фестиваль бардовской песни «Яблочный спас». Фестиваль культур «Многонациональный Омск» разместится в парке им. 30-летия ВЛКСМ. В парке Победы пройдет 13 фестиваль «Щит Сибири». К юбилею города приурочена презентация историко-культурного комплекса «Стрелецкая слобода» в Советском парке.

Кульминацией праздника по традиции станет фейерверк. «Пиротехнических» площадок будет три: Омская крепость, территория напротив гостиницы «Омск» и Советский парк.

– Во время проведения основных мероприятий мы предлагаем перекрыть Соборную площадь с 4 по 7 августа включительно. Большой объем подготовки, поэтому мы просим на 4 дня закрыть. А также улицу Ленина и Партизанскую. Я думаю, что один раз можно потерпеть – 300 лет все-таки, – сказал Владимир ШАЛАК.

Впрочем окончательно вопрос об ограничении движения в праздничные дни пока еще не решен.

Спортивные события

Открытие парка им. 300-летия Омска запланировано на 16 июля. Как рассказал Михаил РАСИН, 1 июля там планируется завершить монтаж электрооборудования около стадиона, а 8 июля – провести субботник. В день открытия, по его словам, в парке установят скалодром для проведения соревнований по спортивному скалолазанию Федерацией спортивного туризма. Данное мероприятие профинансировали область (110 тыс. рублей) и город (63 тыс. рублей).

В День города 6 августа департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта проводит на Иртышской набережной соревнования по бегу на роликах, скандинавской ходьбе, а также массовые заезды на велосипедах и другие мероприятия, подходящие для этой территории и вовлекающие горожан в занятия спортом.

В парке «Зеленый остров» в 16.00 состоится развлекательная музыкальная молодежная программа «Энергия города». В 17.00 в Омской крепости развернется интерактивный молодежный музыкальный проект «С любовью в будущее».

– В этих мероприятиях примут участие лучшие музыкальные группы и творческие коллективы города Омска, – заверил Михаил РАСИН.

7 августа из-за Сибирского международного марафона некоторые городские мероприятия пришлось сдвинуть с Соборной площади на площадь Победы. С 3 часов дня до 8 часов вечера там пройдет несколько зрелищных событий, в том числе турнир «Самый сильный человек города Омска». В нем примут участие не только омичи, но и иногородние и иностранные тяжелоатлеты. Михаил РАСИН отметил, что на столь высоком уровне турнир еще не проводился.

Там же параллельно с SIM-2016 состоятся международные гонки на летних лыжах: «Они очень зрелищные. В соревнованиях принимают участие 16 лучших спортсменов России и Казахтана. Среди них победители и призеры Первенства мира, этапов Кубка мира, победители Всероссийских соревнований».

А в парке «Зеленый остров» пройдет День стритбола. Учитывая популярность этого вида спорта в последнее время, директор департамента транспорта рассчитывает собрать рекордное количество команд. Через неделю после Дня города 13 августа там же состоится спартакиада «Спортивный город».

Комментарии
Рустам 1 июля 2016 в 13:02:
Все замечательно. Только одно не понятно, почему не прозвучала информация об открытии в день юбилея обещанного кинотеатра «Первомайский»? Вывод напрашивается один и это печально.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.