Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Дело СТЕРЛЯГОВА: новый поворот

23 марта 2016 12:50
1
2857

Верховный суд России вернул дело Александра СТЕРЛЯГОВА в Омский областной суд для нового рассмотрения

Адвокаты осужденного 30 июня 2015 года экс-министра имущественных отношений Александра СТЕРЛЯГОВА подали жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. Коллегия запросила, изучила уголовное дело с приговором судьи Центрального районного суда и решила вернуть его в Президиум Омского областного суда вместе с жалобой адвокатов – для рассмотрения.

Напомним, в июне 2015 года судья Центрального суда Алексей ПОЛИЩУК приговорил Александра СТЕРЛЯГОВА к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 286 УК РФ, – совершение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства.

Адвокаты Михаил РОМАНОВСКИЙ и Юрий НИКОЛАЕВ надеются, что их подзащитный после рассмотрения жалобы будет полностью реабилитирован. Они пока не получили официального текста решения Верховного суда РФ, тем не менее по закону уголовное дело по жалобе должно быть рассмотрено в течение одного месяца со дня вынесения постановления судьи Верховного суда.

Михаил РОМАНОВСКИЙ пояснил, что Президиум Омского областного суда – это следующая инстанция рассмотрения дела. В отличие от апелляционной в ней принимает решение не коллегия из трех судей, а Президиум, в который входят семь человек: председатель Омского областного суда, три его заместителя, а также трое наиболее опытных и квалифицированных судей. Как рассказал адвокат, пересмотр приговора, вступившего в законную силу, происходит только в исключительном порядке: «Недостаточно жалобы самого заключенного или его адвокатов, чтобы вышестоящие инстанции стали рассматривать дело. Это происходит только в том случае, если один из членов суда видит для этого основания. Мы жаловались сначала в Президиум Омского областного суда. Там судья Владислав ЛУНЕВ рассмотрел наши жалобы и сказал, что нет оснований для пересмотра дела. И тогда у нас появляется еще один – последний – шанс: жаловаться в кассационном порядке в Верховный суд. Мы написали в Москву, и нашу жалобу нашли основательной и истребовали дело».

По поводу шансов на оправдательный вердикт Михаил РОМАНОВСКИЙ ответил следующее: «Не знаю, насколько вероятно, что Президиум Омского областного суда примет решение, реабилитирующее СТЕРЛЯГОВА, но я уверен в том, что итогом рассмотрения судами этого дела может быть только полная реабилитация Александра Михайловича. Иного быть не может, поскольку я уверен, что закон не был нарушен».

Его коллега Юрий НИКОЛАЕВ тоже надеется на удачный для подзащитного исход: «В Верховном суде наши доводы, видимо, были услышаны. Надеюсь, в апреле дело будет пересмотрено в Президиуме. Я уверен, что Александр Михайлович СТЕРЛЯГОВ не совершал никаких преступлений. Это нелепая ошибка. Правда, после 30 июня он может выйти и по УДО, поскольку пройдет уже год – половина срока».

Комментарии
Марта 28 марта 2016 в 13:46:
Торжество закона — это оправдание Стерлягова, а не наоборот.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
354

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.