Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омский завод инновационных технологий входит в список поставщиков Газпрома

23 марта 2016 12:23
0
6823

Губернатор региона Виктор НАЗАРОВ впервые побывал на ЗАО «ОмЗИТ»

15 марта омские журналисты получили возможность вместе с губернатором региона Виктором НАЗАРОВЫМ побывать на Омском заводе инновационных технологий, который специализируется на производстве котельного и вспомогательного теплотехнического оборудования торговой марки «LAVART», а также нестандартного оборудования для нефтегазовой отрасли. Располагается предприятие недалеко от мкрн. Ясная Поляна. Виктор НАЗАРОВ напомнил представителям прессы, что еще четыре года назад на этом месте ничего не было: «В 2013 году, когда мы отдавали площадку на развитие этого проекта, здесь было болото, и на том месте, где мы стоим, располагался старый гараж». Региональный бюджет вложил в строительство первой очереди завода, которая уже реализована, порядка 18 млн рублей в виде грантов и субсидий. Губернатор отметил, что развивающееся предприятие уже вернуло вложенные в него средства – через налоги. Правительство региона планирует и дальше поддерживать производителей, в частности, Виктор НАЗАРОВ пообещал в рамках строительства второй очереди помочь ОмЗИТ с подведением природного газа.

За последние три года на заводе создано около ста рабочих мест. Специалисты работают на современной технике и в хороших условиях. Губернатора и сопровождавших его лиц, среди которых была и министр экономики Оксана ФАДИНА, провел по цехам генеральный директор Александр КОВАЛЕНКО. Гостям показали, как работает аппарат автоматической сварки, который повышает качество плавления металла, сварочные колонны. Многие агрегаты импортного – финского, словацкого, итальянского – производства. Но кроме иноземного есть и оборудование, созданное собственными силами предприятия, например, механизм для орбитальной сварки.

Главный инженер компании Сергей ВАСИЛЬЧЕНКО рассказал: «В последние годы мы активно участвовали в строительстве объектов Омской области. В конце 2014 – начале 2015 года в режиме чрезвычайных ситуаций в сжатые сроки спроектировали и построили котельную в Степном, запустили ее и вывели поселок из критической ситуации». Он пояснил, что продукцию завода можно увидеть в селе Соляном Черлакского района, в Рябиновке, в одном из тепличных хозяйств Азовского района и т.д. Кроме нашего региона поставки котельного оборудования осуществляются и в другие регионы России, Республику Беларусь и в Казахстан.

Сегодня производственные площади завода размещаются на пяти тысячах квадратных метров. Когда будет закончена вторая очередь, предприятие увеличится до 11 тысяч кв. м. Одним из преимуществ завода является наличие всех ключевых логистических узлов: здесь есть и железнодорожные пути, и пристань для отправки продукции водным транспортом, и в непосредственной близости проходит трасса регионального значения – Русско-Полянский тракт.

ОмЗИТ входит в список сертифицированных поставщиков ОАО «Газпром»: уже произведена поставка котельного оборудования «LAVART» в адрес подразделений этой компании, а также ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» и ОАО «ЛУКОЙЛ». Это блочно-модульные котельные, предназначенные для работы на нефти в условиях северных регионов страны. Всего мощности завода сегодня позволяют выпускать до 75 котлов в месяц.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.