Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергей КОЗУБОВИЧ: «Не без гордости могу сказать: все объекты 300-летия, порученные муниципалитету, мы построили и ввели»

23 марта 2016 12:26
0
2783

В понедельник, 21 марта, с представителями омских СМИ пообщался бессменный директор городского департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ и рассказал об итогах прошлого года, о завершающихся стройках года юбилейного, о дорожных перспективах и «Омской крепости». Как подчеркнул главный омский строитель, муниципалитет, несмотря на сложности, справился со всеми взятыми на себя обязательствами и построил практически все, что было предусмотрено первоначальным планом, утвержденным в 2008 году постановлением федерального правительства № 2040. Осталось, мол, справиться с объектами «Омской крепости», которые в первоначальный план не входили. Как ни крути, но на фоне областных чиновников, проваливших практически все главные юбилейные стройки, Сергей КОЗУБОВИЧ смотрелся выигрышно. Предлагаем вниманию читателей «КВ» фрагменты из его пресс-конференции.

Жилье и социальные объекты

В прошлом году план по вводу жилья, установленный правительством Омской области, был выполнен. Всего по Омску введено 495,2 тысячи квадратных метров. На 2016 год планов еще больше – 550 тысяч квадратных метров. С 2014 года, кстати, и администрация города является застройщиком жилья, которое строится в рамках программы по расселению аварийного и ветхого жилья. В прошлом году введено в эксплуатацию 9 домов на общую сумму 1,382 млрд рублей. Еще пять домов на 752 млн рублей, как обещает нам генподрядчик, будут введены досрочно. Еще в планах на 2016 год – завершение строительства ливневого коллектора по улице Завертяева. Этот объект начинало еще НПО «Мостовик», но в связи с банкротством компании контракт был расторгнут. Сейчас работы завершает фирма «Стройсервис». Общая стоимость контракта – 542 млн рублей.

Успешно велось строительство и объектов социальной сферы. С 2013-го по 2015 год введено 13 объектов, в том числе девять объектов в 2015 году. В основном это детские сады, а также одна школа на 550 мест в микрорайоне № 5. Три социальных объекта завершим в текущем году – детские сады и школу на 550 мест. Еще на две школы у нас готовы проекты, в настоящее время они проходят государственную экспертизу. Два проекта детских садов тоже почти готовы. И в работе еще пять проектов детских садов в разных районах города.

Дороги

По дорожно-транспортной сети мы за последние три года ввели восемь объектов. В том числе сдали в 2015 году автодорогу по улице Андрианова и автодорогу от 21-й Амурской до Донецкой. Еще один объект – путепровод на 15-й Рабочей планируем завершить в 2016 году. После этого хотелось бы приступить к проектированию транспортного узла на Московке, в районе улиц Кирова и 6-я Станционная, и к строительству дороги от моста им. 60-летия Победы до улицы Перелета, которая сегодня очень нужна.

Ремонт дорог – это не моя тема, она полностью относится к сфере деятельности департамента городского хозяйства, но я на тему состояния дорог все равно задумываюсь, поскольку живу в Омске и езжу по тем же дорогам, что и вы. Проблема ведь не в дорогах, а в отсутствии ливневой канализации. Поверхностным водам просто некуда уходить, они попадают в основание и разрушают конструкцию дороги. Мое личное мнение, городу все же нужна программа по строительству ливневой канализации. И хотя удовольствие не из дешевых, но без решения этой проблемы, как мне кажется, при сложных грунтах и сегодняшнем высоком уровне грунтовых вод кардинально улучшить в Омске состояние дорог невозможно.

Финансирование

В 2015 году выполнение составило 3,45 млрд рублей. На 2016 год в адресной инвестиционной программе заложено без малого 2 млрд рублей. Из них 727 млн рублей – это федеральный бюджет, 558 млн рублей – областной бюджет, 665 млн рублей – городской бюджет. Планов у нас, конечно, много. И проекты есть, которые можно реализовывать. У меня сегодня на полке лежат 11 объектов инженерного обеспечения. Ожидалось, что на 2016 год будет выделено порядка 6,5 млрд рублей, но жизнь, как говорится, внесла свои коррективы. Правда, есть вероятность, что нам все же выделят дополнительно из городского бюджета еще 268 млн рублей на текущий год.

Объекты 300-летия

Не без гордости могу сказать, что за все эти годы мы практически выполнили план основных мероприятий, утвержденный в 2008 году постановлением правительства № 2040. Все объекты, которые были поручены муниципалитету и профинансированные, мы построили и ввели в эксплуатацию. Конечно, вопросы были. Очень трудно у нас шла первая построенная по программе 300-летия школа в м-не «Кристалл». К сожалению, именно в тот период, на торгах побеждало много подрядчиков, неспособных выполнить свою задачу. Это было видно почти сразу, что они не способны, но я ничего не мог поделать, в итоге качество проектной документации получалось очень низким, и когда мы начинали строить школу, например, то вынуждены были искать технические решения буквально на ходу. Благо там на строительно-монтажных работах был хороший подрядчик – САФАРЯН Рафик Ваграмович, и мы этот объект успешно завершили, и уже два года он без проблем работает. В прошлом году сдали каток на улице Бархатовой, тоже был непростой объект, с которым пришлось много повозиться.

«Омская крепость»

Поскольку в торгах участвовал один претендент, перед заключением контракта мы должны получить согласование контрольно-счетной палаты. Я не думаю, что мы его не получим, так что на этой неделе уже подпишем контракт и начнем строительно-монтажные работы. С подрядчиком я уже познакомился. Удостоверился, что у него есть в наличии инженерно-технический персонал. Специалисты там опытные, и я этим фактом удовлетворен. Следующий шаг – мне должны представить график производства работ. Не тот, который директивный, а нормальный, при подготовке которого подрядчик исходит из своих возможностей и имеющихся технологий. Там шесть объектов, плюс сети, да еще и в центре города. Многое будет зависеть и от того, в срок ли поступят деньги из федерального и областного бюджетов. За город я уверен – средства в бюджете предусмотрены и проблем точно не будет.

Обманутые дольщики

Я не могу прогнозировать, сколько застройщиков-инвесторов обанкротятся. У меня нет данных о хозяйственной деятельности, которые позволили бы провести качественный анализ. Я могу лишь предупредить людей о том, что при любой экономической ситуации покупать лучше готовое жилье. Когда мы покупаем жилье в доме, который не введен в эксплуатацию, мы подвергаем себя рискам, что строительство может остановиться на любом этапе. А если кто-то покупает квартиру на этапе, когда только вбиваются сваи, он должен понимать, что сильно рискует. И должен много раз подумать, прежде чем отдавать свои деньги. Не надо забывать, что разориться может не только застройщик, но и страховая компания, которая этого застройщика страховала.

Кстати, сегодня к имеющимся добавились проблемы с домами, которые строятся как ЖСК. Такие дома, во-первых, не имеют права контролировать государственные органы. Во-вторых, практически невозможно добиться ответственности застройщика. Если покупатель квартиры является членом ЖСК, то получается, что он добровольно доверил свои деньги руководителю кооператива, а тот просто не оправдал доверия и утратил контроль над строительством. Часто мне задают вопрос: почему обманутым дольщикам не помогает бюджет. И я каждый раз повторяю, что бюджет предназначен для решения общих проблем всех омичей. Строительство жилья – это коммерческий проект. Люди вложили свои деньги и не получили, к сожалению, результат. Да, из этой ситуации необходимо искать выход, но мы не можем решать проблемы определенной группы людей, рисковавших своими деньгами, за счет всех жителей города.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.