Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Адвокаты СТЕРЛЯГОВА подали новую жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ

11 мая 2016 14:07
0
2846

После того как 11 апреля 2016 года президиум кассационной инстанции Омского областного суда изменил наказание экс-министра имущественных отношений Александру СТЕРЛЯГОВА на условное, многие ждали дальнейших действий отпущенного на свободу осужденного и его адвокатов. Только в начале мая в прессе появилась информация, что Александр СТЕРЛЯГОВУ  и его защитники подали повторную жалобу. Свою позицию по этому вопросу корреспонденту «КВ» Веронике СВОБОДИНОЙ изложил адвокат Юрий НИКОЛАЕВ.

– Юрий Александрович, были какие-то сомнения, доводы против подачи жалобы у вас или Александра Михайловича?

– Абсолютно никаких. Как такового обсуждения – подавать или не подавать – не было, потому что СТЕРЛЯГОВ не чувствует за собой никакой вины. Все было ясно с самого суда. В тексте постановления президиума сказано: «Кассационную жалобу адвоката НИКОЛАЕВА, адвоката РОМАНОВСКОГО удовлетворить частично», применив статью 73 (об условном осуждении). Получается, что во всем остальном президиум посчитал приговор Центрального суда безупречным. Однако хотелось бы отметить, что никогда ни в прениях, ни в апелляционной, ни в кассационной жалобе, адресованной президиуму Омского областного суда, я не просил снизить ему наказание или применить иное, в том числе и по статье 73. Мы в жалобе писали, что в действиях СТЕРЛЯГОВА нет и никогда не было состава преступления, что это ошибка, заблуждение как органов предварительного следствия, так и судов. Когда нет состава преступления, нужно выносить оправдательный приговор, разъяснить человеку право на реабилитацию, а дело прекратить. В данной ситуации назначенное условное наказание фактически означает отказ от удовлетворения  конституционной жалобы. Получается, что суд в целом приговорил правильно, только чуть-чуть перемудрил  с назначенным наказанием – не надо было лишать свободы. А ведь человек уже почти год отсидел.

– В каком порядке будет происходить рассмотрение жалобы?

– Поскольку президиум ее уже рассмотрел, то предполагаю, что ею займется Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Она может принять решение самостоятельно. Варианта может быть два. Хороший, к которому каждый адвокат стремится, и другой, когда говорят, что все законно и обосновано и нет оснований для рассмотрения в судебной коллегии Верховного суда. Тогда все, тема закрыта. Если же с жалобой согласятся, будет назначено дело в судебной коллегии по уголовным делам и нас пригласят в Москву для участия и подтверждения наших доводов. Могут и самостоятельно принять решение, отменить предыдущий приговор и прекратить дело.

– Какие-то сроки рассмотрения есть?

– Обычно дается месяц с момента поступления. Но пока на сайте  Верховного суда РФ жалоба еще не зарегистрирована, хотя подана 18-19 апреля.

– Чем сейчас занимается Александр Михайлович?

– Насколько я знаю, домашними делами, ребенком. Я понимаю, некоторые думают, зачем жаловаться, если отпустили домой – ходи себе отмечайся в уголовно-исполнительной инспекции ФСИН. Но Александр Михайлович другой человек. Мы надеемся, что кассационная инстанция – Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ – все-таки разберется и поставит жирную точку в этом деле.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Нижнеомской ЦРБ пресечена продажа препарата для прерывания беременности

Прокурор Денис СЕМЁНОВ внёс представление главному врачу Ирине АНТОНЮК. Против фармацевта возбудили дело

19 апреля 11:02
0
92

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.