Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Накануне отставки МИХАЙЛЕНКО пообещал, что до сентября взнос не вырастет

18 мая 2016 12:38
0
2696

РУДЮК объяснил, что не каждая «раскрытая» крыша есть повод для жалоб

12 мая на пресс-конференции в правительстве Омской области министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Максим МИХАЙЛЕНКО озвучил цифры, характеризующие реализацию региональной программы капремонта. Сегодня в нее включено 7975 домов. Краткосрочный — трехлетний план предполагает ремонт 3127 зданий. На 11 мая 2016 года из запланированных на 2014 год отремонтированы 256 домов, еще 40 находятся в работе, из планов 2015 года отремонтированы 183 (269 — в работе). В текущем году из 1573 домов пять находятся в работе. Таким образом, в целом капремонт сделан на 439 домах, еще на 314 — продолжается.

Руководитель Регионального фонда капремонта Александр РУДЮК перечислил основные проблемы своего ведомства.

Ускорение

Основной трудностью, по его словам, является дальнейшее увеличение темпов. С весны прошлого года произошло заметное ускорение работ, тем не менее сделать 3,5 тысячи домов, накопившихся за 2014-2016 годы, за короткий срок невозможно. Поэтому Фонд пошел другим путем: «Во-первых, мы начали претворять в жизнь заключение соглашений с муниципальными образованиями Омской области. Предполагаем, что они будут нам помогать: составлять дефектные ведомости, сметы и согласовывать с собственниками предложения регионального оператора. Во-вторых, с начала этого года начали заключать соглашения с управляющими компаниями. Они берут на себя ответственность в части помощи жителям и подрядным организациям при проведении ремонта, организуют места подключения электроэнергии, общего пользования и контролируют ход работ», — рассказал Александр РУДЮК.

С начала этого года с управляющими компаниями, которых в регионе 192, заключено 14 договоров. Совместно с УК составлено около 160 дефектных ведомостей: 100 – УК «Левобережье», 40 – УК «Партнер-Гарант». «Они делают документы, остается  только согласовать их с собственником, — обрисовал картину руководитель Фонда и добавил: — Затем мы быстро выкидываем их на конкурс и проводим ремонт. Такое нововведение поможет ускорить дело и увеличить объемы ремонта».

Закона, который бы обязывал УК идти на соглашение с Фондом, не существует. Все договоренности носят добровольный характер. Что имеют от этого УК? Таким образом они ускоряют проведение капитального ремонта на своих домах: «Составление дефектной ведомости — это обязанность регионального оператора. Полторы тысячи домов нужно дефектовать, а у меня — 15 специалистов, — пожаловался Александр РУДЮК и отметил: — Если УК хотят отремонтировать свои дома в первую очередь, то они подписывают соглашения, готовят документы, чтобы мы быстрее вышли, если не хотят — заставить я их не могу».

Брошенные дома

Второй трудностью для Фонда капремонта становятся так называемые брошенные дома. «Это наследие прошлой осени, когда некоторые подрядчики воротили от нас нос. Сегодня они поняли, что в Фонде есть деньги и можно что-то заработать. Поэтому на сентябрь 2015 года у нас было 20 подрядных организаций, а сегодня их уже около 70. Есть достойные», — отметил Александр РУДЮК.

Среди недобросовестных подрядчиков он упомянул ООО «Новострой Проект», которое изначально взяло на себя обязанности выполнить работы на 48 домах. На сегодняшний день компания завершила ремонт только на девяти, еще на девяти он продолжается. При этом с организацией уже расторгнуты договоры по 16 объектам.

Александр РУДЮК объяснил: не каждая «раскрытая» крыша означает, что здесь работает недобросовестный подрядчик: «У меня сегодня семь «раскрытых» крыш. Если это сделано в рамках договора, даже если есть подтопление (фактор осадков никто не отменял!) — это нормальная работа. Мы же не можем поверх крыши сделать еще одну. А вот если она раскрыта за рамками договора и там не ведутся работы, не закрыто пленкой, тогда время говорить о проблеме».

Новый закон

Защитить собственников жилья от нерадивых строителей можно с помощью внесения коррективов в законодательство. Заинтересованные ведомства подготовили изменения в 149-е постановление правительства Омской области, которое регулирует отношения с подрядчиками. Они направлены на то, чтобы сделать отбор организаций, занимающихся ремонтом, более конструктивным. Сегодня документ находится в министерстве строительства, но принимать его пока не спешат, потому что в скором времени (в течение одного-двух месяцев) будет подписан и вступит в силу федеральный закон.

Размер минимального взноса

Минимальный первоначальный взнос за капитальный ремонт до сентября повышаться не будет. Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Максим МИХАЙЛЕНКО высказал журналистам свое личное мнение по этому вопросу: «По-хорошему, платеж увеличивать не надо. В противном случае можно получить сокращение собираемости и рост количества неплательщиков. Это произойдет не потому, что у нас безалаберные граждане, а потому, что они находятся в бедственном финансовом положении и многие не могут оплачивать услуги. На мой взгляд, в работе по капремонту больше должны участвовать федеральные деньги. Надо оттуда привлекать средства, а не со своих граждан собирать. Это был бы идеальный вариант». При этом, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что ни в 2015-м, ни в 2016 году государственная поддержка на эту статью выделена не была: «Учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране, уровень поддержки нулевой».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.