Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сибирская агропромышленная неделя завершилась в Омске

30 ноября 2016 09:43
0
2651

Более 200 экспонентов из разных регионов приняли участие в выставке-ярмарке

Традиционная осенняя выставка-ярмарка – «Сибирская агропромышленная неделя» прошла в областном Экспоцентре на прошлой неделе с 24 по 26 ноября. Организаторами выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и региональное Агентство развития и инвестиций.

На выставочной площадке в течение трех дней работало более 200 экспонентов из Омской области, Москвы, Алтайского края, Челябинской, Курганской, Кировской и Новосибирской областей. Сотни специалистов аграрного сектора приняли участие в мероприятиях деловой программы. 

– По давней традиции тех, кто выращивает зерно, занимается животноводством, производит продукты питания, уважительно называют кормильцами, – приветствовал участников Агропромышленной недели губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ. – Эта выставка показывает, что благодаря нашим кормильцам на столах у омичей всегда будет хлеб, мясо, молоко, овощи.

Омская область, как подчеркнул губернатор, входит в число самых крупных аграрных регионов, преуспевая в производстве зерна, молочной и мясной продукции.  Как добавил первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр ЖУКОВ, следом за губернатором вышедший к микрофону для приветствия, Россия в текущем году наконец возвратила себе звание крупнейшего экспортера зерна. Вклад Омской области здесь серьезный – урожай нынешнего года практически достиг 3,5 млн тонн. 

На открытии выставки Виктор НАЗАРОВ вручил ключи от автомобилей «Лада Гранта» 12 победителям профконкурсов – лучшим в регионе механизаторам, трактористам-машинистам, операторам машинного доения. Еще около 200 человек получили другие награды – почетные грамоты, благодарственные письма. «Для каждого из тружеников отрасли сегодняшние награды станут дополнительным стимулом в повышении производительности труда, а значит, их вклада в продовольственную безопасность нашей страны», – прокомментировал глава регионального минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ.

Добавим, что на самой выставке были организованы стенды всех 32 районов Омской области. На каждом из стендов не только ведущие сельхозпредприятия района, но и представители небольших фермерских хозяйств, ЛПХ, способные сегодня предложить уникальную по качеству продукцию. Как подчеркнул губернатор, упор на выставке в нынешнем году решено сделать на возможностях омских предприятий в переработке, и в течение трех дней продукты, произведенные в омских селах, можно было и продегустировать, и приобрести. Не упускали представители отрасли и возможности обменяться контактами с потенциальными партнерами. Среди участников выставки также оказалось множество профильных учебных заведений, предприятий, занимающихся производством ветеринарных препаратов, удобрений, кормовых добавок и так далее.

Высоко оценили эффективность своего участия в Сибирской агропромышленной неделе иногородние экспоненты. Так, научно-производственный холдинг «Кургансемена» в этой выставке участвует впервые.«Мы поставляем семена ряду омских аграриев, как крупных, так и мелких, сегодня приехали для того, чтобы найти новых клиентов, а также встретиться с теми компаниями, с которыми уже работаем, обсудить условия контрактов на новый сезон. Также у нас в Омске есть партнеры, например СибНИИСХОЗ, с которым мы совместно занимаемся выведением сортов пшеницы. Очень плотный график встреч, много интересной информации», – поделился впечатлениями представитель холдинга Сергей ГАРКУША. Добавим, что от Курганской области в выставке участвовал еще и мясокомбинат «Велес», представивший на своем стенде широкий ассортимент мясных консервов.

На одном из крупных стендов обширный спектр товаров для сельхозотрасли – кормовые добавки, премиксы, ветеринарные препараты предложила группа компании «Авиком», у которой в Омске собственное подразделение.«Мы являемся официальным дистрибьютором продукции компании Schaumann и с нашими потенциальными потребителями сегодня ведем речь о том, насколько эффективно использовать кормовые добавки при выращивании крупного рогатого скота, свиней, птицы, видим большой интерес», – сообщил представитель компании.  Еще один иногородний участник – Кирово-Чепецкая химическая компания. «Наш завод около 20 лет работает на рынке, сегодня мы производим средства защиты растений, агроминералы для подкормки культур, в Омске у нас также есть представительство. Мы приехали показать нашу продукцию и предложить сельхозпроизводителям напрямую работать через наше представительство, исключая посредников. Выставка очень мощная, и радует то, что большинство наших собеседников на выставке – руководители омских КФХ, специалисты крупных аграрных предприятий, главы районов неравнодушны, искренне заинтересованы, готовы изучать наши предложения. Для нас это очень важно, потому как на рынке очень серьезная конкуренция, в том числе со стороны иностранных компаний», – рассказали «Коммерческим вестям» на стенде предприятия.

В течение дня 25 сентября для специалистов из разных сфер сельского хозяйства – животноводов, ветеринаров, специалистов по растениеводству – шли семинары и круглые столы. Завершилась Агропромышленная неделя в субботу 26 ноября. Добавим, что за три дня работы мероприятия Сибирской агропромышленной недели посетили, по данным Агентства развития и инвестиций Омской области, 15 тысяч человек.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.