Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Облсуд вернул 29,4 млн рублей сыну Ирины ЕЛЕСИНОЙ, но оставил в силе приговор – 4,5 годам колонии

5 октября 2016 21:00
0
3678

Вступил в силу и обвинительный приговор для бизнесвумен, и оправдательный вердикт по эпизоду с ООО «Труд», соучредителем которого являлся экс-советник губернатора Александр ЛИХАЧЕВ

В минувший четверг, 29 сентября, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе председателя Александра БОНДАРЕНКО, судей Ирины ЧУЯНОВОЙ и Петра ВДОВЧЕНКО завершила рассмотрение в апелляционном порядке решения суда первой инстанции в отношении генерального директора ООО «ПСК «Крост» и фактического руководителя ООО «Инвест групп» Ирины ЕЛЕСИНОЙ. Оспаривали приговор и гособвинение, и защита подсудимой. Представительница прокуратуры Юлия КУДАШОВА требовала отменить оправдательный вердикт по эпизоду с ООО «Труд», адвокаты Олег ЛЮБУШКИН и Альберт АРИПОВ – полностью оправдать Ирину ЕЛЕСИНУ, которая участвовала в апелляционном процессе по видеосвязи из следственного изолятора.

Материнский «труд»

Напомним (подробности в «КВ» № 28 «Ирине ЕЛЕСИНОЙ дали реальный срок за фиктивные документы»), 19 июля 2016 года судья Первомайского районного суда Владимир СЕРГЕЕВ огласил приговор предпринимателю Ирине ЕЛЕСИНОЙ, обвинявшейся по трем эпизодам преступлений в едином уголовном деле, рассмотрение которого по существу началось 10 апреля 2015 года. Следователи и прокуратура изначально обвиняли бизнесвумен: в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), фальсификации ЕГРЮЛ (ч.1 ст.170.1 УК РФ), покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ).

В ходе четырехгодичного следствия и суда первой инстанции было установлено, что Ирина ЕЛЕСИНА являлась соучредителем ООО «Производственно-строительная компания «Крост» и ООО «Инвест групп», которые фигурировали в трех эпизодах преступлений. Первый эпизод касается ООО «Сибирская кровля», получив путем подлога контроль над которым, ЕЛЕСИНА вывела недвижимое имущество на 16,6 млн рублей. Признана ее вина и в «тюкалинском мошенничестве»: по поддельным актам о выполнении ООО «ПСК «Крост» работ по договору о субподряде при реконструкции детской поликлиники в Тюкалинском районе у ООО «Современные технологии строительства» было похищено 3 млн 338 тыс. рублей.

Кроме того, ЕЛЕСИНУ обвиняли в хищении порядка 30 млн рублей по подложным документам у ООО «Труд», соучредителем которого являлся Александр ЛИХАЧЕВ, на тот момент советник губернатора Омской области.

В итоге Владимир СЕРГЕЕВ по самому громкому эпизоду – связанному с капремонтом домов, обслуживаемых управляющей компанией "Труд", оправдал ЕЛЕСИНУ, но по двум другим признал ее виновной. Путем частичного сложения наказания судья назначил Ирине ЕЛЕСИНОЙ 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей. Кроме того, в течение двух с половиной лет ей было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В ходе расследования были арестованы 29 млн 374 тыс. рублей на счете ООО "Инвест Групп". Как объяснил при зачитывании приговора судья СЕРГЕЕВ, ввиду того, что при рассмотрении дела были выявлены факты подделки КС-2 и КС-3, дающие основания для пересмотра решения арбитражного суда, с этих денег он решил не снимать арест. Именно этому вопросу была уделена значительная часть времени на заседании коллегии облсуда.

Мать

В апелляционном заседании гособвинитель Юлия КУДАШОВА настаивала, что в части оправдательного решения приговор судьи Владимира СЕРГЕЕВА следует отменить и направить дело на новое разбирательство, но другому судье.

Из двух защитников ЕЛЕСИНОЙ солировал более опытный адвокат Олег ЛЮБУШКИН. Он обратил внимание коллегии, что изначально в деле произошел «юридический дефект». По его мнению, следователи не имели права возбуждать дело по мошенничеству, так как в Уголовном кодексе имеется специальная статья 185.5 «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества». И если было необходимо разбираться, то только по этой статье. Адвокат напомнил коллегии, что все началось после того, как Ирина ЕЛЕСИНА, будучи соучредителем ООО "Сибирская кровля", по мнению следствия незаконно увеличила собственную долю в этой компании без ведома другого совладельца бизнеса и вывела оттуда имущество. А "Сибирскую кровлю" учредили Ирина ЕЛЕСИНА и Владислав МИХАЛЕК – ее бывший гражданский муж. Именно после развода и дележа имущества начались неприятности у его подзащитной. В итоге адвокат резюмировал, что в деле по всем эпизодам отсутствует событие преступления, а значит, нет и состава уголовного правонарушения.

Сама Ирина ЕЛЕСИНА по видеосвязи сообщила, что полностью отрицает свою вину. После чего она обстоятельно и очень грамотно – не хуже чем адвокат – объяснила, что ее оговорили бывшие компаньоны, а следователи предвзято отнеслись к делу и отомстили ей, так как в 2011 году она помогла разоблачить двух полицейских, которые в итоге были осуждены. Председатель коллегии Александр БОНДАРЕНКО задал несколько уточняющих вопросов подсудимой и отклонил два ходатайства. Больше вопросов он задал сыну фигурантки 22-летнему Павлу ЕЛЕСИНУ.

Сын

Выяснилось, что Павел ЕЛЕСИН вошел в апелляционный процесс со своей жалобой – как новый генеральный директор ООО «Инвест групп». После чего Александр БОНДАРЕНКО атаковал вопросами молодого человека. Павел ЕЛЕСИН рассказал суду, что он купил 50% долей этой компании за 500 тысяч рублей, а затем еще 40% – за 120 тысяч. Компания имеет лицензию, клиентов, репутацию, поэтому дешевле «было купить, чем открывать с нуля строительную фирму». Он также пояснил, что ООО «Труд» помимо арестованных почти 30 млн рублей должно «Инвест групп» еще 40 млн рублей, но и долги у его компании перед другими контрагентами сопоставимые – поэтому его приобретение долей на общую сумму 620 млн рублей объяснимо. Деньги на покупку – частично собственные накопления, а часть ЕЛЕСИНУ дал дедушка. После чего молодой гендиректор попросил коллегию разморозить счет у судебных приставов, где они находятся, и вернуть его компании 30 млн рублей за давно выполненные работы по капремонту домов ООО «Труд».

Выяснив ситуацию с молодым гендиректором, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой, коллегия судей удалилась в совещательную комнату.

Через 11 минут председатель коллегии Александр БОНДАРЕНКО сообщил, что судебный акт Первомайского районного суда коллегия оставляет без изменения, но уточнил два момента. Во-первых, Ирина ЕЛЕСИНА после отбытия наказания в колонии не только лишена права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 2 лет 6 месяцев, но и не сможет работать в этот период с госкомпаниями. Во-вторых, постановил разморозить арестованные у ООО «Труд» 29 млн 374 тыс. рублей, находящиеся на счету у судебных приставов, и перечислить их в ООО «Инвест групп».

После заседания адвокат Олег ЛЮБУШКИН не пояснил корреспонденту «КВ», будет ли дальше обжаловаться приговор, но сказал, что доволен тем, что счет разморожен и деньги возвратят, чтобы ООО «Инвест групп» могло бы работать и дальше.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
476

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.