Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

В Омске не удалось назначить публичные слушания по вопросам благоустройства

4 октября 2016 18:59
0
2485

С избранием нескольких депутатов в Заксобрание горсоветовская оппозиция получила возможность блокировать даже самые рядовые вопросы

28 сентября на заседании Омского горсовета заявлено о сложении полномочий пяти депутатов – Владимира БЕРЕЗОВСКОГО, Вячеслава ВАСИЛЬЕВА, Валерия КОКОРИНА, Игоря АНТРОПЕНКО и Антона БЕРЕНДЕЕВА. Все они, напомним, избраны в региональный парламент. Причем первые трое – члены фракции «ЕР» и в свое время прошли в горсовет по одномандатным округам, и довыборы по их округам, как подтвердила председатель горсовета Галина ГОРСТ, проводиться не будут.

Как и стоило ожидать, сложившаяся ситуация позволила оппозиционным депутатам горсовета существенно влиять на результаты голосования, и на самом первом заседании осенней сессии через голосование не прошли несколько вопросов, причем все они – абсолютно стандартные, не вызвавшие серьезных возражений и публичных споров.

Так, не удалось получить положительный результат по вопросу о назначении публичных слушаний, в рамках которых профильный комитет предлагал обсудить изменения в Правила благоустройства.

Суть предлагаемых изменений пояснил депутат Юрий ФЕДОТОВ. Депутаты считают необходимым избавить собственников земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, от обязанности получать ордер на выполнение простейших работ по благоустройству придомовой территории. «Мы фактически приводим ситуацию в соответствие со сложившейся практикой. Как правило, благоустройство во дворах, благоустройство мусорных площадок, пешеходных дорожек, тротуаров производится на практике без получения ордеров. Случаи, когда налагаются штрафы и жителей привлекают к административной ответственности, тем не менее есть. Мы считаем, что в том случае, если заглубление при установке малых архитектурных форм и проведении других работ составляет не более 40 — 50 см, можно обойтись без ордера, единственное, что необходимо, — решение собственников, которые также должны назначить ответственное лицо и обеспечить контроль за проведением работ», — пояснил ФЕДОТОВ.

Изменения в Правила благоустройства могут проводиться только через публичные слушания, которые профильный комитет предложил провести 18 ноября.

Но в ходе голосования выяснилось, что порядка 10 депутатов, участвующих в заседании, проект не поддерживают, и голосов тех, кто за, для принятия решения недостаточно. Депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ пытался усовестить коллег и просил разъяснить, почему они голосуют против публичных слушаний. Его поддержал Сергей ДРОЗДОВ, заявивший, что если кому-то не нравятся предложенные изменения, то этот кто-то может прийти на слушания со своими предложениями.

– Итоги голосования были эмоциональными, судя по тому, что 9 голосов против, это наверняка фракция КПРФ. На самом деле вопрос проработан, и он актуален для города, — предпринял еще одну попытку уличить заблокировавших вопрос депутатов вице-спикер Алексей СОКИН, за что получил отповедь от коммуниста Ивана ИВЧЕНКО. Последний заявил, что голосование в горсовете тайное, и вместо того, чтобы гадать, кто как голосует, СОКИН должен подумать, как голосует он сам по другим важным для населения вопросам вроде повышения стоимости проезда.

В результате инициаторам изменений в Правила благоустройства добиться от несговорчивых коллег каких-то внятных комментариев так и не удалось, и проект решения пришлось направить обратно в комитет, с формулировкой «на доработку». 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.