Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Александр ПРИВАЛОВ: «В результате пострадал наш советский кинозал»

12 октября 2016 10:44
0
2314

ДК «Рубин» – своего рода памятник отечественной промышленности. В советское время Дворец культуры завода № 51, открытый в 1981 году, олицетворял богатство и процветание оборонной промышленности. Его отделка даже на фоне ДК других небедных предприятий была роскошной: «Туф, мрамор, ровентин, изготовленные на заказ хрустальные люстры и так далее, кинозал на 400 мест, театральный зал на 800 мест, библиотека, летний сад, множество репетиционных помещений. Вокруг был разбит сквер из немассовых в наших местах пород деревьев вроде дуба или голубых елей». Но советское благоденствие закончилось – и дворец стал сначала «арендными площадями», а после – и вовсе разгромленным и разоренным «бомжатником».

Об этом периоде его истории теперь ничто не напоминает. Возрожденный дворец открылся 7 августа 2016 года. А спустя примерно два месяца, 1 октября, у него появилось и интернет-представительство – сайт RUBIN-OMSK.RU.

В разделе «ДК Рубин» как раз и рассказывается эта печальная история со счастливым концом. Правда, там следом за 1981 годом следует сразу 2010 год – «Омичи собирают подписи под петицией за восстановление ДК «Рубин». Может быть действительно не стоит вспоминать лихо (с чем я не согласен), но уж фотографии советского блеска в фотогалерее должны быть обязательно. Сейчас ведь только бывшие работники, жители микрорайона, помнят и ту легендарную люстру, и зимний сад, и великолепные интерьеры. Ну а я, например, обязательно добавил бы и фотографии разрушений – чтобы люди помнили, что вандализм – это не где-то за морем, а тут, под боком, и знали, что при желании можно возродить, казалось бы, утраченное.

Пока же на сайте есть фотографии обновленных залов, холлов и галерей (подраздел «Фотогалерея» в разделе «ДК Рубин»). Мне лично цветовые решения интерьеров кажутся не очень удачными. Но будем считать, что это я так по-стариковски ворчу в духе «раньше было лучше».

Пока в интернет-пространстве дворец представлен как кинотеатр. Для потенциальных кинозрителей есть разделы «Афиша», анонсы планируемых к прокату фильмов («Скоро в кино») и «Новости».

На главную страницу выносятся постеры уже идущих и будущих фильмов. В ДК – два зала на 700 мест, включая 3D. На их схемы через главное меню не попасть, но можно увидеть, нажав на кнопку «бронировать» на постере выбранного фильма или в афише. А вот для получения возможности реально забронировать билеты нужно зарегистрироваться и авторизоваться.

Представленные в новостях обзоры, рецензии, утечки со съемочных площадок, трейлеры и первые кадры будущих лент. не авторские. Это материалы с сайтов WWW.FILMPRO.RU и WWW.KINOPOISK.RU. Одна из последних новостей из жизни ДК – заработал «танцпол», и омичей приглашают на танцы.

В целом навигация и функционал сайта интуитивно понятны, дизайн и структура – традиционны для киносайтов.

«Его сложная история, в которой было и запустение, и разрушение, счастливо завершилась — драгоценный и по своему названию, и по своему содержанию культурный объект получил вторую жизнь», – гласит короткая летопись дворца. Show must go on.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.