Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

«Бизнес на одноразовых стаканчиках серьезнее, чем на фарфоре»

19 октября 2016 13:57
0
2831

Автор бестселлеров "Бандитский Петербург" посетил Омск

4 октября в Центральной городской библиотеке собрался полный зал для встречи с известным журналистом-расследователем, автором серии книг "Бандитский Петербург" Андреем КОНСТАНТИНОВЫМ. Писатель рассказал о своих волжских корнях, за что "очень благодарен родителям", поделился историей военной семьи и выдающимися родителями, которые работали "серьезными инженерами в НИИ".

Во времена студенчества КОНСТАНТИНОВ отслужил в Йемене в роли военного переводчика. По окончании университета ему "светил красный диплом", но в деканате пояснили, что красный диплом не выдадут из-за хромающего поведения."Я попросил, чтобы мне дали красный диплом, а внизу подписали: поведение неудовлетворительное. После этих слов замдекана выгнала меня из кабинета". Далее была служба, после чего автор"мучительно расстался с армией" и в 1991 году пришел работать в редакцию газеты "Смена", на тот момент это было одно из самых демократических изданий в России. В газете решили, что он агент КГБ, заслан, чтобы разложить газету изнутри. "Поскольку биография для демократа у меня странная, политику мне не доверяли, в экономике я ничего не понимал, а спорт не любил, мне достался криминал". Постепенно был создан криминальный отдел, и журналист стал проводить расследования в сфере организованной преступности."У меня были очень хорошие контакты в правоохранительной среде, так как много знакомых туда ушло работать, и очень хорошие в криминальной". Потом была работа в "Комсомольской правде", а дальше с ближайшими друзьями была создана собственная структура "Агентство журналистских расследований "АЖУР".

Словосочетание "бандитский Петербург" появилось в 1992 году, когда вышла первая статья КОНСТАНТИНОВА о криминальном устройстве города. Позже это превратилось в серию статей, после чего в книгу. Как признается автор, одной из распространенных ошибок является то, что все приписывают ему авторство романа "Бандитский Петербург". Но КОНСТАНТИНОВ объясняет, что "романа такого нет. Есть сериал, а книги по-другому называются".

Про сериал автор рассказывает с юмором. Первым режиссером стал Владимир БОРТКО, который пришел за сценарием к КОНСТАНТИНОВУ."Я предложил прочитать мои книги. А БОРТКО посмотрел на них и сказал, что такое не читает". Автор объясняет, что дело в том, что в то время, 1998 год, была такая политика издательская, что на обложке обязательно должна быть"изображена полуголая блондинка с совершенно дебильным взглядом, рядом такой же дебил мужского рода, но уже с автоматом, и какая-нибудь взрывающаяся или горящая иномарка". Но БОРТКО все же взял книги и через пару дней перезвонил.

– Я все прочитал, буду снимать, ничего не пиши, все есть. Но снимать будем не скоро, потому что надо искать деньги, а деньги мы не найдем, потому что денег нет, и денег нет совсем, и мы с женой думаем, как ограбить банк.

В тот момент"с деньгами был напряг". Но все же удалось найти средства на съемки. Первые серии стоили порядка 30 тыс. долларов. При том, что у БАСИЛАШВИЛИ один съемочный день стоил 100 долларов, а у ДЖИГАРХАНЯНА полторы тысячи долларов. При всем этом Андрей подытожил, что"первые 15 серий "Бандитского Петербурга» получились ничего даже".

По словам автора, сейчас снимается приквел сериала "Бандитский Петербург" — это некая предыстория жизни самого Барона — героя сериала, старого вора. Как признался КОНСТАНТИНОВ, он не хотел, чтобы снимался приквел. "Я плохо отношусь к этому, так как это некий коммерческий налет на само произведение. Продюсеры все же уломали, нет не деньгами, которые они мне предлагали. Они знали, как переломить меня через колено, продюсеры предложили снять мою жену Наталью КРУГЛОВУ в главной роли, хотя здесь я тоже отказался". Хотя после того, как эту историю он рассказал жене, ему, естественно, пришлось согласиться.

Сейчас сериал снимает Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ."В свои 83 года он еле ходит, но у него невероятно молодой голос и бешеная энергия. Когда после 10-часового съемочного дня актеры падают в обморок, он готов еще снимать".

На вопрос из зала о возможном переходе на криминальную сторону за все время работы журналистом КОНСТАНТИНОВ ответил кратко:

– Бандиты, изначально мои знакомые, когда я устроился журналистом в петербургскую газету "Смена", предлагали: "Давай с нами, через три месяца будешь на "мерседесе" ездить". Я сказал: "Ребят, я в последний раз попробую честно. Если не получится, тогда конечно". Но получилось.

Также автор посетовал на качество сериалов, выходящих на телеэкраны страны.

– Как мне один продюсер объяснял, сериал нужен на троечку. Чтобы сделать на пятерку, надо больше вкладывать, а отбой будет тот же самый — цена в прайм-тайм одинакова и не зависит от того, на три сериал или на пять. Так и получается, что ты включаешь телевизор, а там даже почерк не отличается – как будто все один режиссер снял. По каналу "Россия" бесконечная история про женщину со сложной судьбой – это же круче героина вштыривает, тупеешь моментально. Дело в том, что бизнес на одноразовых стаканчиках значительно серьезнее, чем на фаянсе или на фарфоре. Поэтому сейчас так и снимают — для них важны деньги. Такая вещь нехорошая сложилась, и сама по себе она не исправится.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
355

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.