Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

НАЗАРОВ пригрозил ресурсникам сложностями с защитой тарифов в РЭК

2 ноября 2016 10:21
0
3190

В случае, если местные ресурсоснабжающие организации продолжат саботировать предложения минстроя, глава региона намерен разобраться в проблеме через их головные офисы

На инвестиционном совете при губернаторе Омской области 25 октября министр строительства и ЖКК Александр БИРЮКОВ заявил, что главная проблема всех омских застройщиков, в том числе и реализующих инвестиционные проекты, не в отсутствии ресурсов, а в длительных сроках подключения.

Основные факторы, отрицательно влияющие на сроки, – это, по его словам, сложности межведомственного взаимодействия ресурсников с заявителями и отсутствие документов территориального планирования. При этом поручение годичной давности – заключить соглашения о сокращении сроков со всеми ресурсоснабжающими организациями – минстроем до сих пор не выполнено до конца. Семь соглашений подписано, а по ряду компаний, например, Омскэлектро, «Омск РТС» и ТГК-11 до сих пор идут согласования.

– Минстроем сделана попытка изучить внутренние регламенты организаций по срокам подключения, но на нашу просьбу предоставить документы откликнулась только Газстройэксплуатация. От Омскэнерго, Омскэлектро, горгаза и облгаза получены отказы. Вероятно, в этой части организациям есть что скрывать, – сообщил БИРЮКОВ.

– Они тариф же у нас в РЭКе будут защищать, зачем тогда с ними разговаривать, перед ними кланяться. Начнется тарифное регулирование – посмотрим, как они будут защищаться. Они у нас на территории работают, а не мы у них, – жестко отреагировал губернатор Виктор НАЗАРОВ.

БИРЮКОВ также заметил, что сроки подключения часто откладываются еще и по причине некорректной подачи документов заявителем. Впрочем, какие-то сдвижки в федеральном законодательстве, которые позволят эту проблему минимизировать, по словам министра, все же начались.

Со своей стороны региональный минстрой согласился пойти ресурсоснабжающим организациям навстречу и расширить перечень случаев, в которых можно будет возводить сети без получения разрешений на строительство. Это позволит производить работы на участках, по которым еще нет проектов планировки и межевания, кроме того, не нужно будет дожидаться результатов государственной экспертизы. Соответствующий областной законопроект, по словам БИРЮКОВА, будет принят до конца года.

Что касается документов территориального планирования, тут вопрос упирается в деньги. На разработку проектов планировки и межевания территорий нужно не менее 500 млн рублей. «Мы хотели бы, чтобы средства эти были предусмотрены в бюджете субъекта», – заявил БИРЮКОВ.

– Честно говоря, наболело. Не хотят ресурсники подписывать соглашения, ссылаются на вертикаль, – включился в разговор первый зампред областного правительства Андрей НОВОСЕЛОВ. –Еще одна проблема – они требуют за это бешеные деньги. То надо здесь расшить, то надо в «голове» расшить, и вылазят цифры в 100, 200, 300 млн рублей. Поэтому по ресурсникам я хочу внести предложение: пусть они нам дадут точки подключения, где есть свободный доступ к теплу, газу, воде, электричеству, где не надо платить или нужны небольшие суммы, чтобы мы могли инвестора привести.

– Может, действительно имеет место некорректное поведение руководителей, но говорить о том, что информация о свободных мощностях закрыта, неверно, – не согласился еще один зампред, Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. – Если говорить о тепле, то, например, на пятой сегодня его в избытке, бери хоть трубами, хоть ведрами, а вот в Порт-Артуре его нет. Давайте определимся, где и сколько нам нужно, и тогда будем говорить о мощностях.

– Тем не менее мы испытываем огромные трудности в получении от ресурсников информации, схем по имеющимся мощностям, существующим сетям, – продолжил БИРЮКОВ. По словам министра, имея такие данные на руках, специалисты минстроя могли бы самостоятельно проанализировать, насколько рационально и оптимально распределяются ресурсы и не навязываются ли заказчикам изначально невыгодные условия.

– Предоставьте мне от этих организаций официальные отказы на наш запрос, чтоб я смог обсудить тему с их головными структурами на уровне Москвы, – остановил дискуссию Виктор НАЗАРОВ.

Проблема с «драконовскими» ценами, как подтвердил ГРЕБЕНЩИКОВ, действительно есть, и региональные власти с этим столкнулись буквально недавно на строительстве ФОКов. Снизить плату за подключение РЭК мог бы, тщательно проанализировав тарифные заявки, но, по словам ГРЕБЕНЩИКОВА, в Региональной энергетической комиссии недостаточно сегодня экспертов, которые смогут сделать качественные расчеты, при этом нет ни свободных ставок, ни финансирования на дополнительные штатные единицы.

– Все так и есть, новых ставок нет и не будет, а задач появится больше, – подтвердил губернатор.– Надо изыскивать внутренние ресурсы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
933

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.