Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Олега ШИШОВА начали судить за омские дела

7 сентября 2016 08:38
3
3092

Экс-руководитель "Мостовика", полностью признавший свою вину, получит в пределах 4 лет лишения свободы

5 сентября судья Куйбышевского райсуда Омска Денис ХОДОРКИН начал процесс по уголовному делу против Олега ШИШОВА, обвиняемого в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 478 млн рублей (п."б" ч.2 ст.199 УК РФ) и хищении мошенническим путем 526 млн рублей бюджетных средств (ч.3 ст.159.4 УК РФ), выделенных на строительство окружной дороги Федоровка-Александровка. Экс-руководитель "Мостовика" полностью признал свою вину в обоих преступлениях и раскаялся. С согласия сторон его ходатайство о рассмотрении дела в особом режиме было удовлетворено. Это означает, что дело будет рассмотрено по упрощенной процедуре, без исследования письменных доказательств и без вызова свидетелей. Кроме того, наказание для Олега ШИШОВА не превысит четырех лет лишения свободы. Статьи Уголовного кодекса, по которым он обвиняется, предусматривают не более шести лет, а особый порядок гарантирует подсудимому, что ему назначат не более двух третей максимального срока.

Напомним, что в марте 2016 года Олег ШИШОВ признан виновным в пособничестве при растрате 1 млрд рублей на строительстве Приморского океанариума. Фрунзенским районным судом Владивостока он приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу 300 тысяч рублей. 12 августа Первомайский районный суд в рамках гражданского судопроизводства взыскал с ШИШОВА по этому делу 340 млн 616 тыс. рублей в пользу Управления делами Президента РФ.

Поддельный НДС

Прокурор Алексей ЛЯШЕНКО зачитал обвинительное заключение, с которым Олег ШИШОВ согласился. Как установило следствие, от уплаты налогов гендиректор "Мостовика" уклонялся с 1 января 2009 года по 20 марта 2012 года, когда предприятие заключило ряд договоров подряда на строительство объектов в Приморском, Краснодарском и Хабаровском крае, Тюменской, Московской, Астраханской и Омской области. В их числе переход на остров Русский, вокзальный комплекс "Олимпийский парк" в Сочи, Приморский океанариум и многие другие.

С 1 января 2009-го по 31 декабря 2011 года НПО "Мостовик", выполняя работы на объектах, выставлял заказчикам счет-фактуры с НДС по ставке 18%. "С целью уклонения от уплаты налогов" Олег ШИШОВ отразил в книге покупок предприятия ложные сведения о выполнении строительно-монтажных работ. Основанием для них послужили счет-фактуры, выставленные ООО "Арт Строй", ООО "НЛ Сити", ООО "Стройподряд", ООО "Стройка" ООО "Промстрой", ООО "Профит Плюс", ООО "Спецпред" на общую сумму 3 млрд 738 млн 267 тыс., в том числе НДС 570 млн 244 тыс. Каким именно образом гендиректор "Мостовика" добыл эти счета-фактуры, следствие не установило, но известно, что он организовал заключение договоров подряда и субподряда с указанными компаниями. Некоторые контракты ШИШОВ подписывал самостоятельно, другие указал подписать своим подчиненным ФЕДЯЕВУ, СТРЕЛЬНИКОВУ, МИНГАЛЕВУ, ФИЛИМОНОВУ, ГРАЧЕВУ, БОНДАРЕНКО, "не осведомленным о преступных намерениях" руководителя. Фактически ни одна из указанных в обвинении организаций работ для "Мостовика" не выполняла. Их номинальный заказчик или делал самостоятельно, или привлекал для этого других лиц, или не выполнял ничего.

Чтобы уменьшить налоговое бремя, Олег ШИШОВ представил счета в бухгалтерию. В обвинительном заключении сказано, что никто из сотрудников "Мостовика" не знал о том, что бумаги фиктивные, — всю ответственность за это подсудимый взял на себя. Далее ШИШОВ дал указания бухгалтерам включить фактически неподтвержденные расходы в налоговые декларации для получения налоговых вычетов. Те выполнили задание, а гендиректор подписал декларации, которые впоследствии были представлены в Межрайонную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, расположенную по ул. Маршала Жукова, 72/1. Там приняли декларации с заведомо ложными сведениями о налоговых вычетах НПО "Мостовик" с НДС к уплате в общем размере 2 млрд 623 млн 567 тыс. рублей. Фактически "Мостовик", по данным следствия, должен был заплатить за указанный период 3 млрд 101 млн 704 тыс. Таким образом ШИШОВ занизил НДС на 478 млн 136 тысяч рублей. Данное уклонение от уплаты налогов квалифицируется как особо крупный размер.

Аванс на окружную дорогу

Мошенничество, в котором Олег ШИШОВ также сознался, заключалось в хищении бюджетных денег, доведенных в 2013 году в рамках госконтракта с целью строительства окружной дороги в Омске на участке Федоровка — Александровка. Контракт был заключен между КУ Омской области "Управление дорожного хозяйства Омской области" в лице директора МОЛЧАНОВА и НПО "Мостовик" в лице заместителя генерального директора ГРАЧЕВА. По условиям договора работы стоимостью 1 млрд 795 млн 195 тыс. рублей подрядчик должен был выполнить в течение 540 дней, то есть до 7 июля 2014 года.

В 2013 году на строительство дороги выделялось 1 млрд 249 млн 574 тыс., из которых федеральная субсидия составила 1 млрд рублей. В 2014 году из областного бюджета предполагалось направить на работы 545 млн 621 тыс. рублей. Как рассказал прокурор ЛЯШЕНКО, по условиям контракта Управление дорожного хозяйства производило авансирование части стоимости работ в размере 15% лимитов бюджетных обязательств, доведенных на год. Конкретные расходы, на которые тратился аванс, подрядчик указывал заказчику в запросе. В последующем при промежуточных расчетах за выполненные работы сумма аванса удерживалась. Это должно было происходить после выполнения 30% плана строительства в текущем году.

Согласно платежным поручениям от 15 апреля, 31 мая и 16 сентября 2013 года "Мостовик" получил в том году аванс 150 млн рублей, что составляло 12% лимитов бюджетных обязательств. Согласно справкам КС-2 и КС-3 компания выполнила работ на общую сумму 723 млн 615 тыс. рублей. Казенное учреждение с предприятием рассчиталось на эту сумму – с учетом аванса.

Олег ШИШОВ, зная о том, что субсидия из федерального бюджета была доведена до Омской области, но не использована, "в целях хищения бюджетных средств и использования на личные нужды", при этом не намереваясь исполнять свои предусмотренные контрактом обязательства, не позднее 25 декабря 2013 года в телефонном разговоре со своим заместителем ГРАЧЕВЫМ дал тому указание направить в адрес Управления дорожного хозяйства письмо о предоставлении ООО НПО "Мостовик" 526 млн 825 тыс. рублей аванса. 26 декабря ГРАЧЕВ указание выполнил.

Исходя из показаний Олега ШИШОВА, на основании письма ГРАЧЕВА тогдашний министр развития транспортного комплекса Омской области Олег ИЛЮШИН распорядился предоставить НПО "Мостовик" выделенные в 2013 году лимиты. В отношении ИЛЮШИНА по тем же материалам было заведено отдельное уголовное дело, которое в настоящее время рассматривается вместе с делом экс-министра финансов Омской области Риты ФОМИНОЙ в Первомайском районном суде. Заметим, что о ФОМИНОЙ в обвинительном заключении ШИШОВА не сказано ни слова.

Прокурор отметил, что ИЛЮШИН о преступных намерениях гендиректора "Мостовика" не знал. ШИШОВ "ввел его в заблуждение", убедив, что денежные средства будут использованы для приобретения стройматериалов. После того как министр транспорта распорядился предоставить подрядчику лимиты 2013 года, замдиректора Управления дорожного хозяйства САХАРОВ подготовил дополнительное соглашение от 27 декабря 2013 года между КУ и НПО "Мостовик". Не вдаваясь в подробности, тем самым он создал условия для перечисления предприятию денег за ранее проавансированные работы. Платежные поручения, подготовленные Управлением дорожного хозяйства, были направлены в Управление федерального казначейства Омской области, а на их основании с лицевого счета КУ на расчетный счет "Мостовика" в Росбанке перечислено более 150 млн рублей за выполненные работы.

30 декабря 2013 года ИЛЮШИН, опять же, будучи введенным в заблуждение ШИШОВЫМ, подписал распоряжение о строительстве окружной дороги, на основании которого поручил КУ "Управление дорожного хозяйства Омской области" авансировать "Мостовик" в размере доведенных лимитов федеральных средств. Деньги предполагалось зачесть путем выполнения работ подрядчиком в 2014 году. Общая сумма "незаконно" перечисленных предприятию средств составила 525 млн 958 тыс. рублей, то есть 42% доведенных лимитов на 2013 год. В период действия контрактов ШИШОВ не приобрел стройматериалы, не достроил дорогу, а полученные деньги "похитил и использовал по своему усмотрению на личные нужды и нужды НПО "Мостовик". Без малого 526 млн рублей было квалифицировано гособвинением как нанесенный Омской области "ущерб в особо крупном размере".

Гражданский иск

Олег ШИШОВ полностью подтвердил все, что сказано в обвинительном заключении. Его адвокат Андрей МОТОВИЛОВ обратил внимание суда на другой вопрос, попросив отказать в рассмотрении заявленного прокуратурой гражданского иска о взыскании с Олега ШИШОВА всей суммы ущерба, причиненного Федеральной налоговой службе — 478 млн рублей. Защитник отметил, что в Арбитражном суде Омской области в настоящее время рассматривается дело о банкротстве НПО "Мостовик", в котором в реестр требований кредиторов включена ФНС "с теми же требованиями и по тем же основаниям, что указаны прокурором в гражданском иске". Со ссылкой на Конституцию, Гражданский кодекс и позицию Конституционного суда адвокат заявил, что в случае удовлетворения иска об ущербе в рамках уголовного судопроизводства окажутся ущемлены в правах кредиторы, заявившие о себе в арбитражном суде. Налоговая служба, которая "уже выбрала способ защиты" своих интересов, обратившись с заявлением о включении недополученного НДС в банкротный реестр, получит в таком случае недопустимое по закону "привилегированное положение".

После оглашения обвинительного заключения и данных о личности Олега ШИШОВА судья ХОДОРКИН по просьбе прокурора Алексея ЛЯШЕНКО дал время на подготовку к прениям. Они пройдут в пятницу 9 сентября.

Комментарии
Андрею 8 сентября 2016 в 03:00:
Не возьмешь — не доживешь... ))
Андрей 7 сентября 2016 в 17:45:
Всё на себя берёт. Прямо как 37-м году ну английский шпион да и только.
Иван 7 сентября 2016 в 10:27:
Выборочное правосудие это дискредитация правосудия.Почему за Зенит-арену никого не посадили? Там денег украли в разы больше.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
446

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.