Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Александр ПРИВАЛОВ: «Губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да развязанность Балтазара Балтазаровича, да прибавить к этому дородности Ивана Павловича»

21 сентября 2016 11:55
0
2614

В России нынче редкое развлечение – ярмарка женихов и невест. То бишь кандидатов. И как выбирать? Обещать-то все горазды, а как жениться…

Но на помощь ответственному избирателю приходит «Российская энциклопедия кандидатов» – candidates.golosinfo.org – «Избирательная история кандидатов», содержащая информацию об 1 млн 183 тыс. 609 кандидатах и 73 093 выборах, в которых они участвовали.

Как сообщается в выходных данных, это «проект движения в защиту прав избирателей «Голос». Энциклопедия использует общедоступные данные с сайтов избирательных комиссий. В базе приведены данные, начиная с 2007 года. Данные носят справочный характер».

Из выборов депутатов областного и федерального уровня в Омской области в базу попали предыдущие 2011 года выборы Законодательного собрания и двое думских – 2007 и 2011 годов. Кроме того, есть выборы мэра и горсовета, а также многочисленные основные и дополнительные выборы депутатов местных советов.

Поиск персонажей (а форма поиска размещается на главной странице) осуществляется по фамилии, имени и отчеству, дате выборов, партии, региону, номеру округа, статусу – от «выдвинут» до «сложил полномочия». Например, Андрей Иванович ГОЛУШКО имеет в досье 4 избирательные кампании, из которых в одном случае (2007 г., выборы в Госдуму от Калининградской области) – со статусом «избран», а в 2012 году (выборы депутата Совета) – «сложил полномочия».

Странно, мне казалось, сенатором может стать только депутат любого уровня. Может, ошибаются? Или для Совета Федерации нужно сложить депутатские полномочия?

Кроме того, в выдаваемом «досье» кандидата приводятся данные о субъекте выдвижения, округе, региональной группе или номере в партсписке, место жительства, образование, место работы, должность, сведения о судимости. То есть то, что есть в открытом доступе на сайтах избиркомов и в системе ГАС-Выборы (izbirkom.ru).

Данные поиска по персоналиям выдаются не в хронологическом порядке, сортировка возможна по фамилии, региональной группе и номеру в списке.

Не смог удержаться и поискал классический персонаж – ИВАНОВА Ивана Ивановича. В списке оказалось 22 упоминания – некоторые из Иванов Ивановичей участвовали в нескольких кампаниях, так что не поручусь за их количество.

А вот БАСОВ Игорь Геннадьевич с 15 кампаниями за неполные 10 лет оказался один. По сравнению с ним ВАРНАВСКИЙ Владимир Алексеевич – скромник и аскет: два выдвижения (включая нынешнее) и одно избрание.

Поиск кандидатов по региону на ближайшие выборы предлагает имена 559 зарегистрированных кандидатов. Дело в том, что 18 сентября в некоторых районах пройдут еще и дополнительные местные выборы – депутатов сельских и районных советов.

Дизайн сайта – лаконичный, лишенный ярких цветов (да и неярких тоже) – в плашке и некоторых надписях присутствует синий, да в баннерах ссылок на родственные сайты в «подвале». Вряд ли эта информация поможет кому-то определиться с выбором. Но вдруг.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.