Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Газпром межрегионгаз Омск» устал от банкротов

28 сентября 2016 09:47
1
3178

В проблемных районах Омской области опять пытаются перехитрить поставщика газа и сбросить с себя старые долги

Накануне отопительного сезона обостряются, как правило, все хронические заболевания систем теплоснабжения муниципальных районов. Теплоснабжающие организации-банкроты из Русско-Полянского, Омского и Павлоградского районов, создав новые структуры, как ни в чем не бывало обращаются к поставщику газа за топливом, игнорируя многомиллионные долги. В этой ситуации, как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Омск», компания вынуждена обратиться за поддержкой к региональным властям и в правоохранительные органы.

В прошлом отопительном сезоне общественные объекты и жилье в Русско-Полянском районе отапливало ООО «Теплосервис», которое не имеет имущества, и в настоящее время банкротится, задолжав поставщику газа 23,2 млн рублей. ООО «Теплосервис» Павлоградского района задолжало за предыдущий отопительный период 10,1 млн рублей, в настоящее время обратилось с заявлением о признании себя банкротом. В Омском районе банкротов несколько: банкротятся ООО «Карат» с задолженностью 15,4 млн рублей и МУП «ТЭК ОМР» с долгом в 30,6 млн рублей, на грани банкротства ООО «ТКОр» с долгом 54,4 млн рублей. Суммарная просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций этих трех районов за потребленный природный газ – 133,7 млн рублей (за период с октября 2013 года). Получить эти долги, по мнению ООО «Газпром межрегионгаз Омск», будет проблематично.

Нежелание оплачивать долги прошлых лет, как уверяет поставщик газа, подталкивает власти муниципальных районов создавать новые структуры, без долгов, и передавать им в пользование муниципальные сети и теплоисточники. Такими структурами и являются ООО «Юнион» из Русско-Полянского района, ООО «ОТКК» из Омского района и МУП «Павлоградское» из Павлоградского района. Эти компании, «являясь единственными предприятиями, которые будут оказывать услуги по теплоснабжению районов», обращаются к поставщику газа для заключения договоров поставки, «гарантируя его своевременную оплату денежными средствами в полном объеме», при этом не намерены отвечать по обязательствам своих предшественников.

Как пояснили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Омск», в случае массовых манипуляций и использования муниципальными районами различных схем поставщик газа не исключает не только смещение сроков подачи голубого топлива, но и не гарантирует его бесперебойных поставок. О сложившейся ситуации компания уже уведомила надзорные и правоохранительные органы, а также министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и администрации муниципальных районов, которые разделяют солидарную ответственность за своевременность платежей.

Напомним, ООО «Газпром межрегионгаз Омск» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз», которое на 100% принадлежит ПАО «Газпром». На сегодняшний день потребителями компании являются 231 тысяча абонентов и 1 499 производственных потребителей. По данным на 1 сентября 2016 года, суммарная просроченная задолженность за природный газ омских потребителей всех категорий – 692,7 млн рублей. Общая задолженность всех ТСО – 331,9 млн рублей.

В лидерах по долгам – МП города Омска «Тепловая компания» (89,8 млн рублей) и ООО «Холдинговая компания «СТМ-Омск» (17,6 млн рублей). Общий долг предприятий агропромышленного комплекса – 48,3 млн рублей. Из них ЗАО «Тепличный» задолжало 22,9 млн рублей, ООО «Сибагрохолдинг» — 14,1 млн рублей, ООО ТПК «Агрокультура» – 10 млн рублей. Прочие крупные должники – ООО «Теплогенерирующий комплекс» (107,1 млн рублей), ПО «Полет» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (35,1 млн рублей), ООО «Октан-Сервис», 12,9 млн рублей. Неплатежи населения региона за потребленный газ – 102,0 млн рублей.

Комментарии
кристина 29 сентября 2016 в 14:40:
в рп крутинке сотрудники Газпром без основания без постановления суда без хозяева отрезали газ даже за долг 3500 рублей за что голосовали жители поселка готовя исковые заявления может там правда
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.