Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Горсовет предложил заранее утверждать перечень дорог, требующих ремонта

28 сентября 2016 10:06
0
2428

По мнению депутатов, в первую очередь нужно учитывать мнения жителей и предписания ГИБДД и прокуратуры

21 сентября комитет Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования выслушал первого вице-мэра города Сергея ФРОЛОВА, который докладывал об итогах освоения средств на дорожный ремонт. По его словам, работы на всю сумму – а это 1 млрд 350 млн рублей — удалось завершить до конца сезона. Сегодня все без исключения отремонтированные дороги приняты контролирующими организациями, выявленные недостатки или устранены или оперативно устраняются.

Депутаты, впрочем, озвучили ряд небольших замечаний по проведенному дорожному ремонту. Так, по словам Василия МАМОНТОВА, при съезде с улицы Ленина на улицу Масленникова на дорожном покрытии образовалась волна. Сергей ФРОЛОВ пообещал организовать комиссионный выезд на место и выяснить причины.

В дальнейшем, как считают депутаты, перечень дорог, подлежащих ремонту, следует составлять заранее, до принятия бюджета. Согласно предложенному группой депутатов решению утверждать этот перечень будет горсовет. В результате у городской администрации будет понимание, какие именно затраты нужно предусмотреть, а также будет время на формирование проектно-сметной документации. По мнению депутатов, отсутствие спешки положительно скажется на качестве работ. А на то, какие дороги войдут в перечень, смогут повлиять сами жители, обратившись с соответствующими предложениями к депутатам.

– В первую очередь нужно учитывать предписания прокуратуры, ГИБДД, техническое состояние дороги, износ дорожного покрытия. Они должны быть основными факторами при составлении рейтинга дорог, – прокомментировал Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ. В результате в документ была внесена соответствующая поправка, в которой зафиксировано, что при формировании перечня дорог в обязательном порядке будет учитываться мнение жителей, депутатов, а также предписания контрольно-надзорных органов.

Омский городской совет рассмотрит проект решения на пленарном заседании 28 сентября. Еще один проблемный момент, на который обратили внимание депутаты, – исполнение подрядчиками гарантийных обязательства. Сейчас указанный в муниципальных контрактах гарантийный срок на дороги составляет 4 года. Депутат Алексей САЯПИН предложил для обеспечения гарантийных обязательств подрядчика использовать банковскую гарантию, которая будет действовать до тех пор, пока не истечет гарантийный срок. По мнению депутата, это предотвратит риски невыполнения гарантийных работ. Члены комитета решили данное предложение отправить на проработку в мэрию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
42

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.