Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ: «О судебных перспективах ШУШУБАЕВА»

28 сентября 2016 08:55
4
4369

370 томов уголовного дела на общественника, политика, руководителя благотворительного фонда и областного депутата Юрия (Хабулду) ШУШУБАЕВА, обвиняемого по нескольким статьям УК (в том числе в мошенничестве) скоро передадут в суд. Догадываюсь, что многие этому факту обрадуются. Хотя и не очень понимаю почему. Если у Юрия-Хабулды нет ни стыда, ни совести, ни порядочности, как уверяют некоторые, то почему этого деревенского паренька родом из Горьковского района, бывшего скупщика мяса, бывшего милицейского сержанта, получившего образование зоотехника и отслужившего в погранвойсках, раз за разом выбирают жители Калачинского и Кормиловского районов? ШУШУБАЕВ – это ведь не какая-то шальная случайность. 18 сентября он опять пришел первым к финишу, обогнав на вираже выборной гонки бывшего милицейского полковника. А избраться четыре раза подряд – это искусство, господа. Значит, матери-истории нужен именно такой персонаж.

Первый раз мне выпало пообщаться с Юрием-Хабулдой, когда он целился в Заксобрание впервые. Интервью было дежурным, с предвыборной риторикой, молодой кандидат позиционировал себя опытным аграрием, хотя, как выяснилось позже, всего-то представлял в Кормиловском районе интересы питерского холдинга «Евросервис», который контролировали в то время братья МИРИЛАШВИЛИ. Держался ШУШУБАЕВ скованно, ежился под взглядами своего политтехнолога, который сидел напротив меня, отвечал на вопрос скупо, скучно, односложно. Эмоционального вовлечения не возникло, естественно, тем не менее молодой кандидат (ровесник моей супруги) чем-то смог меня зацепить. Я даже не сильно удивился, когда узнал о победе Юрия-Хабулды на выборах в марте 2002 года.

С тех пор, не скрою, я стал присматриваться к нему внимательнее. Не то чтобы всюду за ним ходил, лез на глаза, набивался на общение. Нет, просто иногда мы сталкивались на мероприятиях разного уровня, иногда я фиксировал свое внимание на его бизнесах (вскоре после первых выборов дороги «Евросервиса» и Юрия-Хабулды стали расходиться), следил за планами, проектами, стройками, судебными процессами, скандалами и банкротствами, в которых участвовало несколько десятков юридических лиц, аффилированных с ШУШУБАЕВЫМ, его родными сестрами Бизямал ВОЛКОВОЙ и Нурзамал ДЮСЕМБАЕВОЙ, а также их родственниками. И раз в несколько лет брал интервью непосредственно у Юрия-Хабулды.

Отлично помню все его химические газировки, американские окорочка и мешки с сахаром, многочисленные торговые вагончики «АГРО-ТРАСТ» с мясопродуктами, гигантский полипропиленовый мешок, изготовленный где-то в сарае на окраине Кормиловки, мутные дела с казахстанскими банками, которые и привели в итоге к уголовному делу, мечты о девелоперстве и попытки выйти на оперативный простор рынка бизнес-центров, изначально несчастливый микрорайон Ясная Поляна и относительно успешные «АТ-маркеты». Разгадал ли я секрет ШУШУБАЕВА? Нет, не разгадал, похоже. И зуб на отсечение не дам, что Юрий-Хабулда выкрутится опять. Но интуиция мне подсказывает, что рассмотрение его уголовного дела затянется минимум на пару лет, а результат будет весьма неожиданным.

Комментарии
112 24 октября 2016 в 09:48:
не выкрутится. слишком далеко зашел. сегодня не все решают деньги. его посадят пусть и ненадолго, но силовики доводят до ума 90 процентов своих громких дел
умная курица 29 сентября 2016 в 11:34:
Вовсе не «в суе». Просто сельским жителям фиолетово, что там снес душка-депутат в каком-то Омске.Надеюсь, сидеть с мандатом в узилище будет морально легче.
рыбка Ванда 29 сентября 2016 в 01:14:
Не поминайте Бога в суе, а уж народ наш и, впрямь, догадлив... Вот и выбирает этого персонажа омской политэлиты в четвёртый раз т.к. и другие также сносят, и пиарятся, и судимы, и т.д. и т.п.
умная курица 28 сентября 2016 в 11:24:
И здание-памятник снес на звездова, 16! Поджег на огороженной своей территории и разобрал! Полиция никого за руку не поймала, посему дело закрыто, но бог все видит, а народ догадывается.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.