Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

АО «Сибирские приборы и системы» импортозаместили Украину

20 января 2016 12:25
0
3409

Омский производитель оборудования для космических аппаратов увеличил в 2015 году объем производства в 1,6 раза. 

Как стало известно омским СМИ во время пресс-тура в АО «Сибирские приборы и системы», для оборонного предприятия 2015 год стал удачным. Омичи вписались в стратегию импортозамещения, в кратчайшие сроки освоив производство систем управления для морских торпед, которые раньше поставляло в Россию НПО «Киевский завод автоматики имени Г. И. Петровского». Кроме того, в прошлом году предприятие увеличило объемы работ и по российской космической программе. В частности, по программам «ГЛОНАСС» и «Союз-2».

Как рассказал главный конструктор АО «Сибирские приборы и системы» Вячеслав ЦОЛЛЕР, в 80-х годах предприятие специализировалось на изготовлении гироскопических приборов – систем ориентации и стабилизации космических аппаратов и ракет. Этот опыт и предопределил возможности омского предприятия в импортозамещении, поскольку опыт производства гироскопических приборов имеют единицы из российских оборонных предприятий. 

– Приборы управления, поставляемые Украиной для торпедного вооружения ВМФ России, содержали гироскопические приборы. Работа таких изделий нам понятна, и мы приняли решение освоить их выпуск, восстановление технической готовности и продление сроков службы. При этом документацию для производства приборов управления нам пришлось разрабатывать самостоятельно и в короткие сроки, – рассказал Вячеслав ЦОЛЛЕР. – Весь прошлый год мы успешно проводили эту работу, выполнили порядка 20% от общего объема производства предприятия, и есть понимание, что мы и в 2016–2017 годах продолжим заниматься этим направлением.

По словам технического директора АО «Сибирские приборы и системы Наиля ТАЛИПОВА, портфель заказов предприятия на 2016 год практически сформирован, а на 80% заказов уже подписаны договоры. Ожидается увеличение объемов производства как минимум на 20% от объемов 2015 года. Предприятием завершены основные работы по реконструкции механосборочного корпуса. В текущем году на очереди реконструкция монтажно-сборочного цеха, которая будет проводиться в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы». Как сообщили в региональном минпроме, на эти цели в 2015-2016 годах из федерального бюджета планируется выделить омскому предприятию порядка 200 млн рублей.

Напомним, АО «Сибирские приборы и системы» входит в корпорацию «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева», по заказам которой производит оборудование для систем ориентации и стабилизации космических аппаратов, в том числе устройство поворота солнечных батарей, приводы антенн для космических аппаратов «ГЛОНАСС-М» и «ГЛОНАСС-К», различные электромеханические устройства для космических аппаратов «Спектр УФ» и «Луч», а также электронную аппаратуру систем боевого управления. Основные получатели продукции омского предприятия: ФГУП НПО «ПМ имени академика М.Ф. Решетнева, НПО «ПОЛЮС», НПО имени Лавочкина, НПО «ИМПУЛЬС», ЦНИИ «Комета», ОАО «Концерн Гранит-Электрон», НПП «Звезда» и другие.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.