Все рубрики
В Омске вторник, 26 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 71,5460    € 85,4493

Минпромторг РФ увидел в процессорах «Иртыш» подозрительное сходство с китайскими

26 мая 2026 15:01
1
192

Оборудование, созданное на базе процессоров от связанного с Омском разработчика, будут проверять, чтобы исключить «угрозу национальной безопасности». 

Министерство промышленности и торговли РФ заявило, что оборудование на базе процессоров «Иртыш», разработанных ООО «Трамплин электроникс», «потенциально создаёт угрозу национальной безопасности Российской Федерации». Специализирующееся на новостях об информационных технологиях издание CNews пишет, что эта информация содержится в письме, направленном Минпромторгом в Торгово-промышленную палату. 

Министерство отмечает, что характеристики процессора «Иртыш C632» почти «идентичны показателям процессора Loongson LS3C6000/D», а процессор «Иртыш C616» полностью идентичен процессору LS3C6000/S. Право на использование архитектуры процессоров китайской компании Loongson компания «Трамплин электроникс» приобрела в 2025 году. Поскольку в процессорах «Иртыш» используется готовое схематическое решение, разработанное за рубежом, нужна дополнительная проверка оборудования, изготовленного российскими компаниями на их базе. 

В компании «Трамплин электроникс» ответили CNews, что обвинения Минпромторга необоснованы: 

– Утверждения о «полной идентичности» нашим процессорам китайских аналогов являются голословными и не учитывают объём собственной проектной и конструкторской работы, выполненной в России, включая интеграцию, адаптацию, производство и испытания». Мы готовы к процедурам проверки и предоставляем все необходимые документы, подтверждающие происхождение наших процессоров. 

ООО «Трамплин Электроникс» было зарегистрировано весной 2025 года в Москве. Предприятие входит в группу компаний «Трамплин», основанную омским бизнесменом Святославом КАПУСТИНЫМ. Генеральный директор ООО «Трамплин Электроникс» – Анатолий КОРСАКОВ. В апреле 2026 года входящее в ту же группу компаний интернет-издание «Трамплин» рассказывало, что ООО «Трамплин Электроникс» подписал три соглашения с компаниями в области микроэлектроники, направленные на создание новых импортозамещённых продуктов для развития программно-аппаратной экосистемы вокруг процессоров «Иртыш». 

Фото © tramplin.media

Комментарии
А только что в 15:59:
производственные мощности то где,? на которых этот «Иртыш» произведен?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.