Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Дело Юрия ГАМБУРГА может полегчать на один эпизод

20 января 2016 12:43
0
2955

По участку, недолго принадлежавшему директору "Unilever Русь" в Омске, истек срок давности. 

После новогодних каникул в Центральном районном суде Омска продолжился процесс по уголовному делу Юрия ГАМБУРГА, обвиняемого в превышении должностных полномочий за предоставление земельных участков в Кировском административном округе гражданам и организации под огороды вместо ИЖС. Судья Алексей ПОЛИЩУК отследил, что по одному из инкриминируемых подсудимому эпизодов истек шестилетний срок давности. Речь идет о земельном участке площадью 773 кв. м по ул. 9-я Любинская Татьяне ГОРЮНОВОЙ, который та купила за 27 тысяч рублей. Возглавлявший в то время департамент имущественных отношений администрации Омска Юрий ГАМБУРГ подписал соответствующее распоряжение 22 сентября 2009 года, а последнее документальное упоминание об этом участке датировано 9 декабря того же года.

Это как раз та земля, которую Татьяна ГОРЮНОВА в 2010 году за 600 тысяч рублей продала своему соседу, директору филиала компании "Unilever Русь" в Омске Андрею СЕМЕНОВУ. Как ранее рассказывали "КВ", по решению Кировского районного суда от 30 апреля 2014 года участок, с помощью которого СЕМЕНОВ расширил и освоил свою придомовую территорию ("завез землю, сделал капитальные хозпостройки, пристроил капитальный гараж к своему дому, обустроил детскую площадку, теплицу"), был возвращен в муниципальную собственность. На момент вынесения судебного решения в превышении должностных полномочий из-за продажи земли под огороды обвинялся уже объявленный в федеральный розыск бывший замдиректора депимущества Вадим МЕРЕНКОВ. Спустя полтора месяца, в июне 2014 года, обвинение предъявили Юрию ГАМБУРГУ.

Судья объяснил подсудимому, что соглашаться или не соглашаться на прекращение уголовного преследования по этому эпизоду — решать ему самому. С одной стороны, это облегчит наказание в случае обвинительного приговора и не повлечет судимости, с другой — подобно амнистии, не будет являться реабилитирующим основанием.

— Случаи бывали. К примеру, когда суд сообщил о такой возможности бывшему министру ЕРОФЕЕВУ, тот встал и сказал: "А я согласен", — рассказал судья ПОЛИЩУК.

Юрий ГАМБУРГ ответа пока не дал.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
19

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.