Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Горсовет отказал школе «Видергебурт» и Союзу художников России в бесплатных помещениях

27 января 2016 11:51
0
2931

Депутаты настаивают на том, чтобы мэрия установила грантовую систему в безвозмездном распределении квадратных метров

В Омском городском совете продолжается дискуссия по вопросам предоставления помещений в безвозмездное пользование. Члены комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности на заседании 19 января жестко отказали ряду претендентов на бесплатные квадратные метры: депутаты уверены, что в большинстве случаев нужно переходить если не на арендные отношения, то на грантовую систему распределения.

В числе прочих члены комитета отклонили обращение мировых судей, которые рассчитывали на предоставление помещения на улице Степной, 73, обращение большереченского музея-заповедника «Старина Сибирская», школы «Видергебурт», Союза художников России и других. При этом депутаты дали добро на предоставление помещения общественной организации инвалидов «Планета друзей». Кроме того, комитет одобрил обращение главы Ленинского округа, попросившего согласовать разрешение на использование помещений в здании окружной администрации общественными организациями: комитетом ветеранов войны и военной службы, областным общественным движением «Образование для всех» и другими.

Если уже принято решение о введении грантовой поддержки и оно не отменено, почему мы рассматриваем массу вопросов, которые противоречат этому решению? Нам тогда надо закон менять. У нас принято решение в городе, что порядок будет другой предоставления помещений, – выступил Валерий КОКОРИН. Заверения о том, что порядок еще находится в стадии разработки, членов комитета не устроили. «Давайте мы примем уже необходимые решения, чтобы нормально по грантам работать. Я не против никого, но мы как институтки какие-то», – настаивал Виталий ПУТИНЦЕВ. С депутатами согласилась главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА, добавившая, что мэрия намерена вводить грантовую систему, а часть помещений, прежде всего наиболее ликвидные, сдавать в аренду.

На этом же заседании комитет одобрил предложенные мэрией категории арендаторов, которые смогут претендовать на помещения в безвозмездное пользование. Помимо категорий, установленных федеральным законодательством, мэрия предлагает по-прежнему идти навстречу общественным объединениям ветеранов, инвалидов, организациям, содержащим безнадзорных животных, и КТОСам. Остальным социальноориентированным общественным организациям предложено пользоваться муниципальными помещениями на льготных условиях: платить 50% от коммерческой цены аренды.

Наконец, депутаты в очередной раз отклонили предложение мэрии включить в программу приватизации здание ДК имени Козицкого, от продажи которого мэрия планировала получить 120 млн рублей. Депутаты, побывавшие на объекте, уверяют, что его можно реконструировать и использовать как социальный объект. Мэрии рекомендовано провести техническое обследование здания.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Полностью открыть Ленинградский мост в Омске планируют в День России

По словам губернатора Виталия ХОЦЕНКО, отремонтированный мост будет сдан в эксплуатацию в конце мая, а затем тот же подрядчик займётся строительством нового моста через Омь

23 апреля 09:31
0
454

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.