Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На пять звезд в Омске может рассчитывать только одна гостиница, и та на 10 мест

27 января 2016 12:37
1
3500

По четыре звездочки эксперты считают возможным присвоить «Камелоту» и «Маяку»

Анализ рынка гостиничных услуг города Омска по итогам 2015 года был представлен на Рождественском саммите по недвижимости 22 января в областном Экспоцентре. Сопоставили данные Омский межотраслевой совет экспертов рынка недвижимости и специалисты Омского государственного института сервиса, а также сами отельеры.

Проведена большая работа, мы рассмотрели на совете экспертов вместе с кафедрой ОГИС все гостиницы города Омска и в соответствии с приказом Минкульта России декларативно определили звездность объектов, – пояснил руководитель межотраслевого совета Максим РЕПИН.

Детали рассказали завкафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОГИС Евгения КУЛАГИНА и директор гостиничного комплекса «Отель41» Ольга ЦЫГАНОВА. Как напомнили эксперты, классификация объектов размещения пока добровольна, но вскоре может стать обязательной. При этом из 145 гостиниц, насчитанных в Омске, только три имеют официальную звездность – действующий документ, подтверждающий категорию. Заполняемость омских гостиниц в годовом исчислении составляет в среднем от 40 до 70%, но спрос, как уверяют аналитики, растет и в преддверии 300-летия Омска будет еще увеличиваться. Однако существенную конкуренцию по-прежнему составляют квартиры, сдаваемые посуточно, где цена ниже.

В исследовании на звездность эксперты оценили по ряду параметров 27 гостиниц. Причем согласно современной классификации помимо категорий от одной до пяти звезд введена еще и категория «без звезд». Большая часть проверенных гостиниц при этом получила условные три звезды. На 4 звезды, по мнению экспертов, могут рассчитывать гостиница «Камелот» и гостиница «Маяк» (корпус «Иртыш»).

По итогам исследования аналитики пришли к выводу, что структуру номерного фонда омских гостиниц процентов на 70 составляют номера первой категории. В числе номеров высшей категории есть люксы, есть апартаменты, но нет номеров категории «сюит», которые являются наиболее комфортабельными. Причина, по мнению экспертов, в том, что такие номера предполагают наличие трех комнат, и хотя с площадью проблем у омских гостиниц нет, но вот с количеством комнат пока ни у кого номера под эту категорию не подходят.

Стоимость номеров в омских отелях, что называется, на любой кошелек: она колеблется от 650 рублей в сутки до 25 000 рублей в сутки. Средний показатель – от 3 до 6,5 тысячи, что в целом сопоставимо с ценами по Сибири. При этом средняя стоимость номера в единственном отеле Омска, получившем условные пять звезд, составляет более 18 тысяч рублей, в гостиницах на 4 звезды – 5,6 тысячи рублей, в гостиницах, оцененных в три звезды, – около 3 тысяч рублей.

По данным ГК «ОМЭКС», альтернативой гостиницам и посуточным квартирам все чаще становятся хостелы, которые привлекают демократичными ценами прежде всего молодежь. Арендовать на сутки койку в двухместном хостеле в Омске обойдется в среднем в сумму около 600 рублей, в трехместном или четырехместном – около 500 рублей, в 6- и 8-местных хостелах средняя цена немногим превышает 400 рублей.

Комментарии
Ирина 28 января 2016 в 11:02:
Мы очень надеемся, что наш город готов к встрече гостей на свой юбилей и, конечно, гостиницы в этом деле играют не последнюю роль. К сожалению, до высокого уровня сервиса нам еще очень далеко, но ведь здесь главное желание самих жителей и работников сферы услуг произвести положительное впечатление. А вот учиться не у кого. Может надо почаще проводить международные или межрегиональные мероприятия по обмену опытом в сфере услуг на омской площадке?????
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.