Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В омском педуниверситете возрожден первый в городе планетарий

27 января 2016 11:41
1
2718

Это новый социально-образовательный проект, и омичи могут посещать экскурсии бесплатно

22 января во втором корпусе ОмГПУ состоялось торжественное открытие нового планетария. По словам ректора вуза, оно приурочено к юбилею города. Организаторы признались, что для его дальнейшего развития необходима поддержка омичей. 

– В 1974 году в здании педуниверситета уже открывался первый омский планетарий. Впоследствии по ряду причин он переехал в другие помещения. Мы с общественностью города, с учеными-астрономами решили к 300-летию сделать подарок городу и возродить планетарий в том помещении, где он был открыт впервые, – объяснил ректор ОмГПУ Олег ВОЛОХ.

Отметим, что восстановленный планетарий — это проект команды Омского планетария, который находится в здании городского Дворца детского и юношеского творчества. Помещение нового планетария было подготовлено и оборудовано всего за один месяц. Под  6-метровым куполом установлен новый немецкий аппарат знаменитой фирмы Carl Zeiss Jena, который может проецировать качественное изображение космоса.

– Мы приобрели аппарат, который демонстрирует 5600 звезд. Омичи смогут увидеть небо, как в горах, – рассказал руководитель Омского планетария, почетный работник общего и среднего образования России Владимир КРУПКО.

Именно благодаря этому аппарату новый планетарий превосходит омский планетарий на Красном пути. Также здесь есть купол звездного неба древнегреческой мифологии.

На открытии нового омского планетария присутствовал космонавт-испытатель Юрий ИСАУЛОВ.  В 1970-х годах он проходил подготовку в отряде космонавтов в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, был военным летчиком, ученый-психолог, академик. Также работал руководителем полетов в ЦУПе.

– Придет время, когда этот планетарий приобретет более широкие масштабы, — выступил с речью Юрий ИСАУЛОВ. — Я думаю, нынешнему поколению повезло. Мы когда росли, не было планетариев. Мы смотрели на звездное небо и задавали вопросы, на которые не находили ответа. Пытались найти в литературе, научной фантастике. Потом в космос полетели спутники, первый человек. Я думаю, дети и взрослые, которые будут сюда приходить и смотреть на это звездное небо, откроют для себя много интересного.  Очевидно, в этом планетарии могут родиться новые ученые, космонавты, исследователи.

Создатели планетария надеются, что он будет востребован не только молодежью. Планируется проводить различные мероприятия, посвященные популяризации науки.

– Мы рассчитываем, что здесь будут проходить занятия по астрономии, физике природных процессов, научные кружки, встречи, дискуссии. Мы планируем здесь провести фестиваль науки. Также мы готовим площадку  на территории башни, где будут стоять телескопы, — поделился ректор вуза.

Между тем в планах коллектива планетария приобрести  новый проектор, который позволит расширить возможности и  более наглядно рассказывать об астрономии. По словам Владимира КРУПКО, такой «проектор позволит создавать яркие динамические картины  современного мира».

– Он поможет в объяснении научных открытий. Благодаря ему увеличится возрастное ограничение посетителей. Планетарий  смогут посещать дети от трех лет, — пояснил руководитель планетария. -  Мы хотим, чтобы проголосовали за него омичи. Если это действительно нужно, значит, нам помогут рублем.

Стоимость аппарата – 300 тысяч рублей. Команда планетария собирается запустить на сайте Boomstarter краудфандинговый проект по сбору средств на его покупку. 

Стоит отметить, что посещение планетария будет бесплатным. По словам ректора Олега ВОЛОХА, "ОмГПУ на этом не зарабатывает – это социально-образовательный проект".

Специалисты подготовили экскурсии на такие темы, как "Путешествия по звездному небу", "Солнце и его семья", "Планеты земной группы", "Планеты-гиганты", "Экспедиция на Луну", "Земные судьбы космических странников" и "Неопознанные летающие объекты". Каждое такое посещение длится один час. Отметим, что планетарий проводит как групповые, так и индивидуальные экскурсии.

По словам руководителя планетария Владимира КРУПКО, график посещения еще не сформирован, поэтому пока экскурсии будут проводиться по записи. Тел. 51-99-17.

Комментарии
киви 28 января 2016 в 11:13:
Очень хорошая новость.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.