Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омский арбитраж разобрался с автодорогой, из-за которой арестован Александр САХАРОВ

12 апреля 2017 09:39
4
5548

С фирмы-прокладки, которую использовали в своих целях директор омского филиала ФКУ «Сибуправтодор» и его подельники, суд  взыскал 17 млн рублей

Как выяснилось в ходе рассмотрения двух дел в арбитражном суде, ООО «Универсал-Строй-Сервис», которое ремонтировало автодорогу в Азовском немецком национальном муниципальном районе Омской области по договору субподряда с ГП «Омскавтодор», сильно сэкономило на строительных материалах. По расчетам экспертов, с которым согласился суд, субподрядчик должен теперь вернуть в бюджет сэкономленные 16 млн рублей и выплатить 1 млн рублей неустойки за то, что реконструкция дороги до сих пор не завершена. В заключении этого договора с ООО «Универсал-Строй-Сервис» в свое время поучаствовал бывший работник областного управления дорожного хозяйства Александр САХАРОВ. Деньги, сэкономленные на ремонте, ему и ставят сейчас в вину.

Судя по материалам дела, в сентябре 2015 года ГП «Омскавтодор» заключил договор субподряда с неким ООО «Универсал-Строй-Сервис», зарегистрированным в обыкновенной квартире одного из жилых домов на улице Глинки, директором которого является некий Дмитрий ФАЙЗУЛИН. Субподрядчик обязался за 60 млн рублей выполнить в течение полутора месяцев реконструкцию автодороги от аула Тулумбай до автодороги Сосновка – Поповка Азовского ННМР Омской области. Через 8 дней по дополнительному соглашению сторон стоимость контракта была увеличена до 63,42 млн рублей.

По каким-то причинам (судом не установленным) субподрядчик не захотел исполнять взятые обязательства самостоятельно, а привлек исполнителя – ООО «Стройтраст», которым владеет Арман АКОПЯН. В итоге дорога не отремонтирована до сих пор. Осенью 2016 года ГП «Омскавтодор» взялся доделывать огрехи субподрядчика, но закончить не смог, поскольку имели место серьезные технологические нарушения – слой укрепленного основания автодороги оказался выполнен халтурно.

Как показали испытания, проведенные по заказу ГП «Омскавтодор» экспертами ООО «Сибирский инновационный испытательный центр», слой основания автодороги «не соответствует проектным решениям по составу (содержание щебня и грунта), по физико-механическим (прочностным), по геометрическим (толщина слоя) показателям, то есть при его устройстве нарушены технологические операции (в части количества добавления минерального вяжущего, его перемешивания, уплотнения слоя, температурных режимов устройства слоя). На исправление проблем (восстановление слоя основания) необходимо, по подсчетам экспертов, 16 млн рублей. Эту сумму ГП «Омскавтодор» и предъявил в суде своему субподрядчику, и судья Виталий БАЛАНДИН вынес 6 апреля решение в пользу истца.

Месяцем ранее, 2 марта, в омском арбитраже завершилось рассмотрение иска, в котором ГП «Омскавтодор» пытался взыскать с ООО «Универсал-Строй-Сервис» штрафные санкции за нарушение сроков исполнения работ по договору субподряда. Первоначально истец требовал 5,72 млн рублей, из которых 2,55 млн рублей – неустойка, 3,17 млн рублей – штраф. Потом уменьшил неустойку до 1,65 млн рублей, а в итоге судья Татьяна ЦЕЛЬКО вынесла решение о взыскании с ООО «Универсал-Строй-Сервис» неустойки в размере 1 млн рублей, а во взыскании штрафа отказала.

Вся эта дорожная история вышла боком Александру САХАРОВУ, арестованному по  подозрению в присвоении бюджетных средств. Во время ареста он занимал должность руководителя омского филиала Сибуправтодора, а в 2015 году был заместителем директора по правовым вопросам управления дорожного хозяйства Омской области. По версии следствия, Александр САХАРОВ перед уходом на новое место работы вынудил путем обмана директора ГП «Омскавтодор» Сергея ПАВЛЮКА заключить договор с фирмой Дмитрия ФАЙЗУЛИНА, а потом поучаствовал в распиле бюджетных денег. Оперативную разработку САХАРОВА, как выяснилось, с прошлого года вели сотрудники ФСБ.

Комментарии
Ирина П. 10 мая 2019 в 00:14:
Думаю..чистой воды «заказуха». 2 года нет конкретики. Вопрос,кто «заказал..? Если бы у следствия были реальные факты,звонили бы уже во все колокола. Сахаров парень грамотный, принципиальный,не рвач, из очень интеллигентной семьи. Будем НАДЕЯТЬСЯ на справедливое рассмотрение дела и как итог: наказание за незаконное привлечение к уголовному делу для реальных „отступников закона.“
Знаток 30 сентября 2017 в 22:39:
Ему родственные связи помогают
Павел 16 апреля 2017 в 03:11:
А власова из гп омскавтодор сажать не нужно?
сажать таких, причем на кол! 13 апреля 2017 в 10:05:
Сахаров задержан только по подозрению в присвоении средств, а Файзулин,судя по иску 100% украл деньги и ничего, гуляет парень на свободе, наслаждается украденными денежками.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
574

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.