Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сергей ФРОЛОВ: «Норма Плюс» построила мусоросортировочный завод, «Экотехнологии» – строят

12 апреля 2017 10:16
0
2424

Первый заммэра Омска рассказал, как мэрия планирует исполнять решения судов о рекультивации земли под полигонами

На заседании комитета Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 5 апреля депутаты горсовета расспросили первого вице-мэра Сергея ФРОЛОВА о том, как администрация намерена исполнять решения Центрального и Ленинского районных судов о рекультивации земель под двумя полигонами ТБО – Кировским и Ленинским.

– Вопрос крайне сложный, – признался ФРОЛОВ. – Арендаторами этих участков являются две фирмы – «Норма Плюс» и «Экотехнологии». Люди 5-6 лет работали на этих земельных участках, выполняя определенные функции, зарабатывая какие-то финансовые средства и в период, когда новый закон вышел, не потрудились получить лицензию. Есть предложение прокуратуры расторгнуть с ними договоры, но тогда получится, что администрация Омска остается с этой проблемой один на один, а это огромные средства.

По словам ФРОЛОВА, он был инициатором заключения соглашения между мэрией и двумя упомянутыми компаниями о разработке проектов рекультивации участков, которые они занимали. Суды данные соглашения приняли во внимание и отсрочили исполнение приговоров до июня-июля. Сейчас ФРОЛОВ надеется на позитивный исход: суду удастся доказать, что работы идут, и будет повторное продление сроков. Обе компании, как заявил первый вице-мэр, проекты разработали, только у «Нормы Плюс» еще предстоят общественные слушания и экспертиза. Под рекультивацией компании предполагают переработку мусора на месте и частичное захоронение отходов.

– «Норма Плюс» построила на Ленинском полигоне мусоросортировочный завод, пока ТРУШНИКОВ (директор департамента строительства. – Прим. «КВ») его не подписал, есть ряд замечаний. Тем не менее, линия смонтирована, завтра с мэром туда поедем. По такому же пути на Кировском полигоне ставим мусоросортировочную линию, ангар уже собран, оборудование закуплено. Когда будут готовы окончательные проекты, будем смотреть их реализацию, но скорее всего без бюджетных денег там не обойтись, – рассказал ФРОЛОВ. Прогнозировать, как к серьезной задержке по срокам и к представленным проектам рекультивации отнесется суд, он не решился, но заявил, что в судах мэрия будет настаивать на том, что вывезти весь мусор с полигонов невозможно, да и некуда, а потому остается только перерабатывать на месте.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ поинтересовался, возможно ли привлечь на рекультивацию федеральные деньги. По словам ФРОЛОВА, надежда на это есть – «в Госдуме появились люди, которые ситуацию начинают понимать».

– Закон вышел, но нет финансирования на местах. Без федеральных программ ни один муниципалитет не вытянет. Я уверен, что программы будут, разговаривал об этом с ЧИБИСОМ (заместитель министра строительства и ЖКХ РФ. – Прим. «КВ»). Через какое время – сказать не могу. Пока же понятно одно – решение суда надо банально выполнять. Поэтому работаем над этим, хотя пока, конечно, в рутинном режиме, – прокомментировал первый вице-мэр.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.