Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омскому бизнесу открыли глаза на макроэкономику

12 апреля 2017 11:04
0
2675

Вице-президент московской брокерской компании прогнозирует длительную рецессию, но советует ее не бояться

4 апреля на деловой завтрак омских предпринимателей собрал банк «Открытие». Основным ньюсмейкером стал вице-президент компании «Открытие Брокер» Сергей ХЕСТАНОВ, прочитавший омичам краткую лекцию по российской макроэкономике. Ничего особо нового он не сказал, с похожими тезисами Сергей ХЕСТАНОВ выступал уже в других регионах, тем не менее омские предприниматели слушали рассказ московского эксперта про нефть, доллары, рубли и Банк России очень внимательно. И даже уточняющие вопросы задавали. Обозреватель «КВ» так и не понял: то ли им недосуг прессу почитать, где похожие прогнозы раздаются пачками, то ли не хотелось гостя обижать?

Текущий экономический кризис – первый в новейшей истории России непосредственно российский. Из этого следует, как считает московский эксперт, что к тому времени, когда наша страна более-менее справится с проблемами, а произойдет это ближе к 2019-2020 годам, в развитых странах начнется очередной циклический экономический кризис, который «вряд ли сильно позитивно отразится на России». И на дорогую нефть, по его мнению, уже нет смысла надеяться, поскольку дешевеют технологии добычи запасов, которые до недавнего времени считались трудноизвлекаемыми. Да и вообще исторических периодов, когда нефть стоила дорого, было всего два, и оба они продолжались недолго.

Тот рост экономики России, который зафиксирован Росстатом по итогам 2016 года, – он очень вялый и находится на уровне статистической погрешности. При этом динамика розничных продаж снижается начиная с осени 2014 года. Небольшой оптимизм можно испытывать, по мнению Сергея ХЕСТАНОВА, из-за того, что темпы падения потребительской активности россиян хотя бы сокращаются. В качестве позитива эксперт напомнил про положительный торговый баланс – страна по-прежнему зарабатывает больше валюты, чем тратит, даже в условиях значительного оттока капитала.

Еще один очевидный позитив – снижение внешнего долга и рекордное сокращение инфляции. И методы, какими Банк России этого добился, Сергею ХЕСТАНОВУ представляются приемлемыми. Мол, лучше иметь спад экономики при низкой инфляции, чем спад экономики на фоне быстро дешевеющих денег. А вот рубль, как он считает, на сегодняшней отметке не задержится, поскольку его сегодняшние котировки вызваны «всем известной сделкой одной крупной нефтяной компании», а вообще скоро начнется рублевый откат, поскольку экспортерам выгоднее, чтобы российская валюта была дешевле к доллару и евро.

Со стороны Банка России эксперт ждет в обозримом будущем продолжения жесткой денежно-кредитной политики. ВВП будет понемногу продолжать расти, но рост этот будет по-прежнему за счет роста ВПК. Потребительский сектор вряд ли сильно прирастет, потому как люди усмирили свои потребности, затянули пояса и деньги тратить не торопятся. Из-за профицита ликвидности ставки по банковским депозитам продолжат снижаться. Сохранится, по мнению Сергея ХЕСТАНОВА, и тенденция снижения цен на недвижимость. При этом налоги на недвижимость будут расти.

Но пугаться рецессии не нужно, как подчеркивает эксперт. Мол, у нас перед глазами есть пример Японии, где уже несколько поколений бизнесменов выросли в условиях рецессии. Японская экономика долго росла, японские бизнесмены писали книги, учили всех, как нужно жить и работать, а в 1991 году разом рухнула, и с тех пор основные параметры так и не восстановились. Но уровень жизни в стране тем не менее высокий. И очень жаль, что никто в последние годы не пишет книг на эту тему из практикующих бизнесменов, хотя было бы любопытно узнать, по мнению Сергея ХЕСТАНОВА, как японский бизнес справляется с проблемами, вызванными очень длительной рецессией.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.