Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Застройщик взыскал с омского минимущества 13,5 млн рублей

12 апреля 2017 10:01
1
1847

Лишиться круглой суммы чиновники могут из-за своих ошибок

7 апреля Омский арбитражный суд удовлетворил требования ООО «ЮСП Девелопмент 55» и взыскал с министерства имущественных отношений Омской области почти 13,5 млн рублей.

Тяжба касается земельного участка вблизи СКК им. Блинова площадью 2 744 кв. м. Осенью 2016-го омские СМИ уже писали о том, что министерство подало иск в отношении застройщика известной сети быстрого обслуживания Макдоналдс, который взял в аренду на два года данный земельный участок и не вносил арендной платы.  Тогда сеть открестилась от свои партнерских отношений с застройщиком, заявив, что и не собиралась размещать ресторан в указанном месте.

В ходе суда ответчик – ООО «ЮСП Девелопмент55» – пояснил, что на самом деле участок оказался непригоден для строительства, вопреки градостроительным нормам. Согласно проекту планировки территории указанный земельный участок находится в «зоне планируемого размещения подземного гаража, стоянки и зеленых насаждений». Таким образом, предоставленный в мае 2014-го ООО «ЮСП Девелопмент» (в ходе суда произошла замена юрлица – на ООО «ЮСП Девелопмент55») по результатам торгов земельный участок не может быть использован для строительства столовой, кафе, закусочной. Им пришлось вложить серьезные средства в подключение коммуникаций, получение техусловий и так далее, но в итоге мэрия отказалась выдать «ЮСП Девелопмент 55» разрешение на строительство. Фирма заявила встречный иск, требуя от минимущества возместить 13,5 млн рублей, потраченных на освоение стройплощадки (7 711 943,13 руб. – арендная плата, 5 772 448,38 – расходы на оформление документации для получения разрешения на строительство). Суд признал эти доводы обоснованными.

Кроме того, суд пришел к выводу, что арендатор законно не платил министерству. «Невозможность пользоваться арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы», – указано в решении Светланы ЯРКОВОЙ. Поэтому в удовлетворении требований Министерства имущественных отношений Омской области о взыскании с «ЮСП Девелопмент 55»  задолженности по договору аренды земельного участка в размере 1 260 220,80 рублей было отказано.

Стоит отметить, что скорее всего впереди у чиновников и застройщиков пересмотр дела во второй инстанции. В противном случае за ошибку исполнителей по проекту бюджет города дорого заплатит.

Комментарии
Пользователь 26 апреля 2017 в 16:19:
При чем тут бюджет города? когда Министерство областное? Когда такие статьи появляются, удивляешься таким очевидным ошибкам.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.