Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

По мнению прокурора, порядок прекращения уголовного дела Татьяны ОСИНЦЕВОЙ противоречил закону

3 августа 2017 13:02
0
2635

Суд не согласился и оставил приговор первой инстанции для директора картографической фабрики без изменений

25 июля в Омском областном суде состоялось повторное слушание по делу Татьяны ОСИНЦЕВОЙ. Напомним, что директор картографической омской фабрики Татьяна ОСИНЦЕВА была обвинена прокуратурой в сокрытии крупной суммы денежных средств, предназначенной для уплаты недоимки по налогам (ст. 199.2 УК РФ). 

Согласно обвинительному заключению в период с 17 сентября 2013 года по 7 ноября 2014 года Омская картографическая фабрика задолжала бюджету налогов на общую сумму 24 млн 82 тысячи рублей. Налоговый орган истребовал организацию выплатить долг, однако данное требование осталось без удовлетворения. В связи с этим официальные счета фабрики, открытые в ОТП Банке, ВТБ24, Внешэкономбанке, были арестованы. Чтобы избежать расчетов через официальные счета, подсудимая умышленно создала ситуацию дефицита денежных средств на расчетных счетах компании в сумме 11 млн 445 тысяч 253 рубля. 

При этом позже, в течение года, руководитель фабрики все же сумела рассчитаться со всеми долгами предприятия. В связи с тем, что Татьяна Владимировна на момент слушания дела погасила долги компании, а также вывела предприятие из состояния острого дефицита финансовых средств, 23 мая уголовное дело в отношении подсудимой было прекращено. В качестве наказания судья Куйбышевского районного суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА назначила ОСИНЦЕВОЙ выплату штрафа в размере 200 тысяч рублей с ограниченным сроком – в течение 1 месяца.

Прокуратура со столь мягким решением не согласилась. В апелляционной жалобе прокурора было обозначено, что решением суда была нарушена норма закона по ч. 2 ст. 76 УК РФ при освобождении от уголовной ответственности, согласно которой ОСИНЦЕВОЙ подлежало выплатить двойной размер задолженности по налогам. По словам прокурора, представлявшего позицию гособвинения в Омском областном суде, это в общей сложности 7 млн 600 тысяч рублей.

— Нарушена специальная норма кодекса, закон нам прямо говорит, какие меры принимаются при досрочном прекращении дела, — заявил представитель прокуратуры в суде второй инстанции.

На реплику ответил адвокат Юрий НИКОЛАЕВ:

— Мы столкнулись с очень необычной историей. Фабрика некоторое время назад находилась в предбанкротном состоянии, при этом периодически различные заинтересованные коммерческие структуры пытались ее обанкротить, долги перед этими частниками гасила Роскартография. Предприятию с государственным капиталом, на которое свалилось огромное налоговое обременение, было непросто выкручиваться в нынешней экономической ситуации. Они не сдавали в аренду помещения, не сумели в короткие сроки избавиться от непрофильных активов, на имущество и оборудование, необходимое для работы, на долгое время был наложен арест. Тем не менее ОСИНЦЕВОЙ удалось погасить долги в течение года. Да, там были формальные нарушения, она прибегала к выполнению заказов на давальческом сырье, но умысла преступного не было. И это ясно. К тому же все эти долги налоговой — это просто игра цифр, которая четко видна во всех экспертизах. Если смотрим один период времени, то да, долг есть, а если брать период другой, то долг уже погашен. Дело даже возбудили полгода спустя после расчета по долговым обязательствам. Мы вообще не хотели идти в суд и не хотели такого пиара от следственного комитета… А что касается норм закона, то здесь иной случай, уголовное преследование как таковое не явилось основанием для возмещения долговых обязательств, — пояснил в ходе слушания Юрий Александрович.

В своей речи адвокат также подчеркнул, что прежнее здание картографической фабрики на ул. Таубе, 13 было продано по оценке, которую провела ОСИНЦЕВА. Стоимость составила 80 млн рублей против 15-20 млн, которые предлагались изначально.

Судья Александр ЛОПАРЕВ согласился с доводами НИКОЛАЕВА и оставил приговор Татьяны ОСИНЦЕВОЙ без изменений. Сама ОСИНЦЕВА в суде не присутствовала, ввиду тяжелого физического состояния после ДТП. Авария произошла 6 июля на трассе в Иркутской области и унесла жизни трех человек, в их числе супруг и отец Татьяны Владимировны.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
365

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.