Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ревизоры будут проверять минстрой изнутри

6 июля 2017 11:02
0
2216

Министр строительства и ЖКК Омской области Владимир СТРЕЛЬЦОВ поведал о своих планах

29 июня министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир СТРЕЛЬЦОВ дал свою первую пресс-конференцию в новой должности.

О назначении главы Ленинского округа на должность министра стало известно 15 мая текущего года. По словам самого Владимира Станиславовича, руководство «проблемного» ведомства и частая смена предыдущих руководителей его не испугали, но работа предстоит серьезная.

О контроле за минстроем

Некоторые вещи стыдно и неприятно слушать. В части контроля министерство очень слабое. Мы получаем какую-то субсидию, даем ее и вспоминаем о ней, только когда нужно подавать отчет в Москву о потраченных средствах. Так не пойдет, – прокомментировал СТРЕЛЬЦОВ.

Последние кадровые перестановки в министерстве, в частности увольнение ЧИБИСА, сам СТРЕЛЬЦОВ именно так и пояснил: «Очень слабый контроль был. Сам я не могу заниматься всем. После отъезда Росавтодора мы получили письмо с замечаниями». В предстоящей работе новый министр увидел свою задачу в проектировании и разработке новых концептуальных решений. Ходом выполнения будут заниматься его четверо заместителей.

«В части постоянного контроля мы пока отстаем и обнаруживаем недостатки, когда начинаем отчитываться об использовании денег. Новая структура, которая будет создана в ближайшее время из работников министерства, проконтролирует движение средств, начиная от затрат при подготовке проектной документации и заканчивая вводом объектов в эксплуатацию. Подразделение будет выполнять не только контрольно-ревизионные функции, но и консультировать заказчиков и подрядчиков по отраслевым вопросам, чтобы работа была эффективной», – заявил Владимир СТРЕЛЬЦОВ. Подробнее министр затруднился рассказать – инновация еще не согласована с губернатором.

О зиме и тарифах

К началу зимнего периода и запуску отопительного сезона ведомству предстоит войти с накопленными 4,5 млрд рублей долга ресурсным компаниям.

В зиму мы с этими долгами не войдем, мы поплывем, – пояснил СТРЕЛЬЦОВ. – Самая тяжелая ситуация у «Тепловой компании». Им должны около 400 млн рублей, но по сути, из-за неверно принятых решений прошедшей зимой, они не могут взять эти деньги и содержат другие структуры. Вообще самая большая ошибка всей отрасли ЖКХ в Омске, что мы пытаемся уйти на социальный тариф, снизить плату для граждан, а потом расхлебываем. Тариф должен быть экономически обоснован.

По настоянию министра ресурсным компаниям было предложено составить графики рассрочки платежей. К слову, экономически обоснованный тариф, возможно, будет принят к началу следующего года. По крайней мере, работать с нынешним СТРЕЛЬЦОВ не видит смысла.

Тариф прорабатывается, идет расчет и анализ практики других регионов, – сказал СТРЕЛЬЦОВ.

О капремонте

В принципе эффективность работы всего направления, фонда капремонта, СТРЕЛЬЦОВ также твердо намерен повысить. Свои планы он уже подтвердил назначением Дмитрия КАРАСЯ на должность и.о. директора Фонда капитального ремонта.

Меня не устроил формат работы, закрытость структуры. Людям после проведения ремонта даже документы не отдавали, хотя они имеют полное право на получение, – прокомментировал министр.

 В скором времени структуре предстоит разделение на проектный отдел и непосредственно исполнителей. К тому же СТРЕЛЬЦОВ рассказал, что не за горами появление федерального реестра специалистов, которые будут принимать строительные и проектные работы. Без их экспертного одобрения дома ремонтироваться не будут. Такая структура уже могла быть создана, но мешает дефицит кадров и жесткие требования к компетенции чиновников. Кроме того, он добавил, что технология производства и культура владения собственников на таком низком уровне, что «есть чем заниматься».

О дольщиках

Третью проблему – проблему дольщиков – СТРЕЛЬЦОВ считает к ведомству не относящейся: «Честно сказать, Федерация не одобряет такого расходования бюджетных средств. Начиная с 2008 года пошла третья волна обманутых дольщиков, и снова люди наступают на те же грабли. Я не понимаю, за что они заплатили. Я сторонник приобретения готового жилья. Хотя долевое строительство мы запретить не можем, но можем внедрить такие нормы, как внесение депозита, который необходим для возведения дома. Плюс не всем дольщикам стоит помогать, ведь многие из них, по сути, дольщиками не являются. Мы все знаем практику, когда с подрядчиками рассчитываются квартирами, а те оформляют их на физических лиц. Другие регионы такую практику ведут, мы смотрим, как вычленить их у нас».

Такой же подход министр сохраняет по отношению к сбору денег за несуществующий газ. СТРЕЛЬЦОВ призвал граждан не платить деньги, пока к микрорайону не подведена центральная газовая магистраль.

Я не сторонник индивидуальных договоров. Ни один член потребительского общества не был обманут, он так или иначе получил или деньги назад, или подключение, – подчеркнул спикер.

Об обветшании

Единственное, что страшит чиновника – ветшающий омский жилой фонд. Пока неизвестно, как будет решаться проблема, скорее всего, включением в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, возможной программой реновации и др. Избежать провала в следующем году в этом вопросе не получится – ведь в этот период не будет действовать ни одна из названных программ. СТРЕЛЬЦОВ подчеркнул, что развитие направления возможно только за счет средств федерального бюджета.

Если раньше ветхими и аварийными признавались только бараки, сегодня это уже пятиэтажки, – заключил министр.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
247

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.