Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В Омской области обновили схему территориального планирования

6 июля 2017 09:43
0
2163

Старая схема, разработанная еще во времена губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, уже не соответствует современным требованиям

Заседание правительства 28 июня началось опять с кадровых вопросов. Региональный кабмин утвердил одну отставку замминистра культуры и проголосовал за четыре назначения. Три портфеля замов распределили в минстрое, один портфель – в минкульте. В повестке дня у регионального правительства были так же социальные вопросы. Министры подумали о судьбе сирот, о бесплатных адвокатах для бедных, дали денег на дороги и автостанции и дружно проголосовали за новую схему территориального планирования.

Кадры пошли в рост

Назначенный в мае главой минстроя Владимир СТРЕЛЬЦОВ окончательно определился со своими заместителями. По его просьбе региональный кабмин переназначил на новый срок действующих заместителей – Богдана МАСАНА и Дмитрия ШИКАЛОВА. А на место уволившегося две недели назад Николая ЗЕНКОВИЧА был назначен Сергей КОШЕЛЕВ, который работает в областном минстрое с 2002 года. Начинал он в должности главного специалиста, а потом много лет возглавлял управление строительства.

– В должностные обязанности Сергея Викторовича войдут вопросы в сфере строительства и производства строительных материалов, – пояснил коллегам Владимир СТРЕЛЬЦОВ.

Кадровые изменения произошли и в региональном министерстве культуры. На заседании правительства была принята добровольная отставка заместителя министра культуры Владимира ТРОФИМОВА (всего лишь однофамильца нового министра), а вместо него утверждена в должности замминистра Ольга АКИМОВА. Свежеиспеченная госчиновница пришла в минкульт из администрации Омского района, где возглавляла комитет финансов и контроля.

На социальные программы добавили 664 млн рублей

На заседании регионального правительства одобрено решение об увеличении объемов финансирования госпрограммы «Социальная поддержка населения». По словам регионального министра труда и социального развития Владимира КУПРИЯНОВА, в 2017 году предусматривается увеличение объемов финансирования в общей сложности на 664 млн рублей. Денег добавят подпрограммам «Семья и демография Омской области», «Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми», «Старшее поколение», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», «Развитие социального обслуживания населения и совершенствование мер социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Также по предложению Владимира КУПРИЯНОВА правительством принято решение о расширении государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Как считают чиновники, количество переселенцев будет и дальше расти. По расчетам минтруда, в 2018-2020 годах в Омскую область будет ежегодно приезжать на ПМЖ по 1400 соотечественников, находящихся в трудоспособном возрасте.

Корректировка схемы терпланирования обошлась в 5,9 млн рублей

На заседании регионального правительства, которое проходило 28 июня, внесены изменения в постановление от 19 августа 2009 года № 156-п «Об утверждении схемы территориального планирования Омской области». Градостроительное законодательство за это время изменилось, и старая схема, разработанная еще во времена губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, уже не годится, как пояснил новый министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир СТРЕЛЬЦОВ. Корректировал градостроительный документ ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (г. Москва). Контракт с исполнителем был подписан 1 августа 2016 года. Стоимость контракта – 5,9 млн рублей.

Напомним, схема территориального планирования Омской области (СТП) – это один из основных документов стратегического планирования, определяющий направление развития региона и перспективы освоения территорий городских и сельских поселений области на срок до 2036 года. В СТП учтены положения Стратегии социально-экономического развития Омской области.

Как рассказал Владимир СТРЕЛЬЦОВ, в схеме определены генеральная градостроительная стратегия, решения по обеспечению условий для устойчивого развития территорий, сохранению природных ресурсов, развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры городских и сельских поселений, защите территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций, сохранению культурного наследия. Новая редакция СТП содержит схемы планируемого размещения новых объектов регионального значения.

– С момента утверждения Схемы территориального планирования прошло более 7 лет, за этот период произошли существенные изменения в градостроительном законодательстве в части требований к содержанию схем территориального планирования субъектов РФ, – подчеркнул Владимир СТРЕЛЬЦОВ. – При подготовке изменений в схему проведен анализ ресурсного потенциала на территории, дана комплексная оценка территории региона, намечены мероприятия по совершенствованию транспортной инфраструктуры.

Излишки перекинули на сельские дороги

По предложению областного минпрома, правительство поддержало дополнительными ресурсами две госпрограммы: «Модернизация и развитие автомобильных дорог, пассажирского транспорта Омской области» и «Развитие транспортной инфраструктуры Омской области». В 2017 году предполагается увеличить финансирование этих программ на 246 млн рублей (153 млн рублей на эти цели нашли в областном бюджете). На сельские дороги дополнительно будет выделено 210 млн рублей, на транспортную инфраструктуру – почти 35 млн рублей.

– У нас сегодня есть какие-то жалобы со стороны жителей региона по транспортной доступности? Вы же уже вникли в работу? Занимались этой проблемой? – мягко поинтересовался губернатор у недавно назначенного главы минпрома Александра ДОКУЧАЕВА.

И получил, естественно, бодрый ответ, что все проблемы находятся под контролем. А 4 июля минпром будет проводить «горячую линию», чтобы все желающие смогли позвонить и пожаловаться.

– В оперативном режиме мы ответим на все возникающие вопросы, – твердо заверил губернатора новый министр.

В Омской области сливают детдома

Детей-сирот в Омской области становится все меньше, как уверяет региональный министр образования, поэтому система детдомов нуждается в модернизации. По мнению чиновников нужно присоединить Артынский детский дом в Муромцевском районе к Петропавловскому детскому дому, а Южную адаптивную школу-интернат в Павлоградском районе реорганизовать путем присоединения к адаптивной школе-интернату № 16.

– Реализация мер по профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства детей-сирот приводит к сокращению количества детей, помещаемых под надзор в учреждения для детей-сирот, в функционирующих учреждениях для детей-сирот на сегодня проживают 472 воспитанника, фактическая наполняемость составляет 67 %, – рассказала на заседании правительства Татьяна ДЕРНОВА. – В Артынском детдоме проживает на сегодняшний день всего 7 детей при проектной мощности 60 мест, и там отсутствуют возможности для их полноценной социализации и дополнительного образования. Особенно для детей старшего школьного возраста.

По словам чиновницы, старшеклассники страдают от того, что Артынский детдом расположен далеко не только от Омска, но и от райцентра, поэтому воспитанникам было попросту скучно, и эта скука становилась причиной самовольных уходов. В Петропавловском детдоме, расположенном в райцентре, старшеклассникам будет, мол, веселей, чем в Артыне. А в Артынском детдоме станут проживать дети дошкольного и младшего школьного возраста, тем самым можно будет обеспечить и эффективное управление имущественным комплексом, и хорошие условия для проживания детей.

Желание закрыть Южную адаптивную школу-интернат в Павлоградском районе в министерстве образования объясняют тем, что учреждение скоро вообще опустеет. Все 19 воспитанников этой школы покинут ее к сентябрю 2017 года, достигнув совершеннолетия.

Бедным выделят бесплатного адвоката

Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, возражений у регионального кабмина не вызвал. По словам заместителя начальника Главного государственно-правового управления Омской области Олега БИБИКА, оказание бесплатной юридической помощи регулируется федеральным законодательством, а дело субъекта Федерации – определить порядок оказания этой помощи. Помощь, естественно, будут оказывать адвокаты, которых назначит адвокатская палата. По расценкам, которые уже утверждены правительством. А потом их работу оплатит бюджет Омской области.

– А как граждане будут узнавать о том, что решение принято и куда они могут обратиться за бесплатной юридической помощью? – заинтересовался губернатор.

Олег БИБИК пояснил, что граждане должны будут обращаться непосредственно к адвокатам, которых уполномочили палаты, а таковых на сегодняшний день 93 человека во всей области. Причем такие адвокаты есть в каждом районе, а информация о возможности получения бесплатной юридической помощи, по словам чиновника, будет распространяться через многофункциональные центры, КТОСы и государственные СМИ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.