Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Наши развращенные чиновники ведут себя не как сибиряки»

14 июня 2017 10:18
0
2706

Омские общественники выступили против «золотых парашютов»

6 июня в Доме союзов общественники регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области, активисты и эксперты обсудили проблемы реформирования законодательства о государственной гражданской службе в Омской области в части сокращения льгот и иных мер поддержки.

В частности, речь шла об отмене «золотых парашютов» для бывших сотрудников городской и областной администрации. По словам руководителя народной рабочей группы Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Вячеслава ВАСИЛЬЕВА, всего на «пенсионные льготы» ежегодно городской и областной бюджет выделяют 175 млн рублей. Такие «надбавки» на фоне финансовой российской стагнации в Омске, по его мнению, выглядят, как минимум, нелепо. Мнение по данному вопросу от приглашенных чиновников собравшиеся так и не услышали, ведь на круглый стол они не явились.

–В 2016 году выплаты к федеральным пенсиям были приостановлены, и 29 декабря 2016 года в Москве в апелляционном суде было принято решение в пользу обратившихся граждан, которые выступили против приостановления. Представители депутатского корпуса и различных министерств тогда выразили свое несогласие. Мы не хотим обидеть тех пенсионеров, которые заслужили свои надбавки, но доплаты получают даже чиновники, отработавшие в администрациях менее одного года, — рассказал г-н ВАСИЛЬЕВ.

По данным общественников, если сотрудник муниципалитета сроком до 1 года замещал какую-либо административную должность, то впоследствии по закону его добавка к пенсии составит 55% от оклада, от 1 до 3 лет – 65%, свыше 3 лет – уже 75%.

По словам старшего помощника прокурора города Омска Анастасии ПЕТРОЧЕНКО, прокуратура не раз заявляла протесты по «золотым парашютам» в период с 2011-го по 2016-й годы. Но вопреки здравой логике и нищим бюджетам, городская и областная казна продолжают выплачивать экс-губернатору, экс-мэру и ниже стоящим чиновникам, вышедшим на пенсию, немалые деньги.  Так, в январе 2014 года омская прокуратура подала в омский горсовет протест и потребовала отменить дополнительные выплаты попавшим под сокращение высокопоставленным чиновникам мэрии как несоответствующие федеральному законодательству. Ведь при увольнении в случае ликвидации или сокращения штата муниципальному служащему города сохранялся средний заработок на период трудоустройства по ранее замещаемой должности в течение трех месяцев, а служащему, замещающему высшие должности муниципальной службы, — в течение одного года. Тогда Куйбышевский районный суд удовлетворил иск прокурора.  

–По постановлениям администрации города на доплаты к пенсиям закладывались суммы 20 и 30 млн в год, — прокомментировала ПЕТРОЧЕНКО.

В 2016-м прокуратура также попыталась опротестовать данные цифры, но безрезультатно.

–Депутаты решили, что меры соцподдержки для госслужащих не должны зависеть от размера и наполняемости бюджета. И каждый регион сегодня вправе решать самостоятельно, какие меры социальной поддержки предоставлять. Поэтому администрация города обратилась в Верховный суд с требованием восстановить срок обжалования данного решения. В настоящий момент дело находится на рассмотрении в Омском областном суде, — заключила помощник прокурора.

–Наши развращенные чиновники ведут себя не как сибиряки, — заключила сопредседатель ОНФ Людмила ЖУКОВА. – Не позорились бы и не ездили туда по пять человек, выпрашивая свои доплаты. Это же ни в какие рамки не лезет: 160 млн для Омской области, когда дотационная сфера копейки собирает!

После активистов в ходе круглого стола выступила чета пенсионеров ЧЕРКАШИНЫХ, отработавших три нормативных срока «по вредности» на шинном заводе и не получающих сегодня заслуженные 512 рублей. Затем слово дали сироте Кристине ЛОБАЧЕВОЙ, которая с 2013 года не может получить законное жилье из-за отсутствия денег в казне. По словам активистов ОНФ, очередность из 5 295 сирот в Омской области не сокращается на протяжении нескольких лет.

Не обошли вниманием руководителя омской организации многодетных семей Марину КАРАБАЕВУ, которая была возмущена отменой ежемесячной социальной выплаты  на третьего ребенка.

–В 2014 году она составляла 8 000 рублей, и по закону ее должны были выплачивать на протяжении трех лет, но спустя год после введения эту норму поддержки отменили, — рассказала КАРАБАЕВА. – Кроме того, с 2015-го заморозили все жилищные программы для многодетных семей. Пособие на ребенка по достижении 1,5 лет составляет 50 рублей в месяц.

По итогам встречи общественники решили предложить депутатам и госслужащим муниципальной службы разработать нормативы доплат, актуальные и уместные для современности, например, привязать надбавки по выслуге к МРОТ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.