Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омские предприниматели провели переговоры в Павлодаре

22 марта 2017 11:59
0
2532

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

15 – 16 марта состоялся визит официальных и деловых кругов Омской области в Павлодар. Возглавил региональную делегацию в Казахстан губернатор Виктор НАЗАРОВ.

Напомним, что между Омским и Павлодарским регионами заключено Соглашение о межрегиональном сотрудничестве. В ходе состоявшейся бизнес-миссии прошли презентации экономического и инвестиционного потенциала обоих регионов, рабочие встречи, многочисленные переговоры и посещение профильных предприятий.«Сегодня мы испытываем одинаковые риски. Это и нестабильность мировых рынков, и усиление внешней недобросовестной конкуренции, и общая геополитическая ситуация. Но это не должно нас разъединять, наоборот, еще больше объединять. Вместе сложности преодолевать проще. Республика Казахстан обеспечивает более трети внешнеторгового оборота Омской области. В прошлом году этот показатель составил почти 240 млн долларов. Некоторое снижение товарооборота в стоимостном выражении связано с курсовой разницей и колебаниями цен на наши основные виды экспортных товаров. В то же время физические объемы сохраняются и наша задача – обеспечить их устойчивый рост», – подчеркнул Виктор НАЗАРОВ в рамках официальной встречи с акимом Павлодарской области Булатом БАКАУОВЫМ.

Центр поддержки экспорта Омской области, действующий на базе Агентства развития и инвестиций, организовал участие в деловой поездке восьми омских малых и средних предприятий. Компании заняты в различных отраслях – металлообработке, строительстве, производстве промышленных материалов и сельском хозяйстве. Представители предприятий провели ряд встреч и переговоров с потенциальными партнерами, со стороны казахстанских коллег отмечен интерес к взаимному сотрудничеству.

Так, одна из казахстанских компаний заинтересовалась возможностью привлечь омский Завод цифровых окон (ООО «Эверест») к остеклению своих строек. Потенциальный партнер также заинтересован в открытии собственного цеха по изготовлению ПВХ-окон. Стороны продолжат переговоры. Директор ООО «Эверест» Андрей БОЛДЫРЬ также провел встречи с ТОО КХ «Пахарь», обсудив с предприятием вопросы сотрудничества по остеклению объектов на территории хозяйства, а также по малоэтажному строительству. В этом крестьянском хозяйстве, расположенном в Железинском районе, побывала и официальная делегация из Омска во главе с губернатором. «Пахарь» занимается разведением племенного скота мясной породы. Омской делегации здесь продемонстрировали инвестпроект по строительству племенного комплекса на 4200 голов. У предприятия уже есть опыт сотрудничества с сельскохозяйственными организациями Омской области, оно приобретает в Омске семенной материал, налажен обмен опытом и технологиями с предприятием «Соляное» из Черлакского района.

Добавим также, что участники бизнес-миссии из числа производителей промышленных и стройматериалов посетили ряд профильных предприятий – завод железобетонных изделий, а также строительные компании. Члены делегации, занятые в промышленном производстве, побывали в свободной экономической зоне Павлодар, на ТОО «Нефтехим ЛТД», где производят полипропилен и метилтретбутиловый эфир, и в АО «Казэнергокабель» – ведущем казахстанском производителе кабельно-проводниковой продукции. Омские предприятия, обменявшиеся контактами с коллегами из Павлодара, продолжат переговоры в заочном режиме. Отметим, что укреплению экономических отношений между Омском и Павлодаром должна поспособствовать программа развития сотрудничества на 2017-2020 годы, которую планируют утвердить на уровне руководства регионов. Также аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ, принимая омскую делегацию, отметил необходимость организовать между Омском и Павлодаром авиасообщение – на его взгляд, это существенно упростит взаимодействие между регионами.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.