Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Современная мода: крутой микс стилей и направлений

22 марта 2017 11:04
0
2264

Главные тренды сезона – трикотаж, деним и сложные оттенки зелени

6 марта омские дизайнеры рассказали о том, какие тренды будут актуальны в сезоне весна-лето – 2017. Также в ходе общения с прессой публике были презентованы театральные наряды из коллекции «Кабы я была царицей» Виктории ВЕЙГАНТ, отмеченные модным жюри конкурса «Сибирская этника». Кроме того, дизайнеры немного приоткрыли завесу и представили костюм из новой коллекции «Моль» этого же молодого автора, которая предстанет в ближайшее время на Roma Fashion Week 2017 года.

По словам создательницы, на сложные образы из «Моли» ее вдохновляли насекомые. Отсюда костюмы, расшитые пайетками, напоминающие неоднородный покров тел насекомых, шуршащие декоративные элементы, многослойность костюмов.

– Пока я не продаю вещи из своих коллекций, во-первых, они скорее театральные и не совсем практичные для носки. Во-вторых, стоимость каждой вещи будет очень высока, так на пошив пальто из коллекции «Моль» была куплена только ткань за 20 000 рублей, – прокомментировала ВЕЙГАНТ.

– Сегодня мы видим всплеск интереса к русским и, в частности омским дизайнерам, многие клиенты обращаются конкретно за приобретением вещей от конкретных создателей, – подтвердила стилист и создатель студии «ЛYК» Ульяна ИСАЕНКО.

Что касается трендов предстоящего сезона, то спикеры подчеркнули, что сегодня на пике не столько решения, предлагаемые модной индустрией, сколько микс стилей, эпох и форм, грамотно адаптированный для конкретной личности. Актуален трикотаж – «материал века», а также деним.
– С приходом этой весны, как и всегда, минимизирован черный цвет. Актуальны сложные оттенки зеленого и розового. В силу осмысленности, которая уже проявляется в одежде, каждый уважающий себя модник не должен бояться сложного кроя и необычных форм. Также мы перестали бояться цвета на лице и экспериментов с макияжем, – прокомментировала г-жа ИСАЕНКО.
– Сегодня в моде многое можно взять для себя, и неважно, будет ли это винтажная тема или спортивная. Сейчас мода – это крутой микс всех стилей и направлений, – сказала директор центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ Эмма ВАСИЛЬЕВА. – Сложность цветовой гаммы и принтов иногда перекрывает все остальные эксперименты.
ВАСИЛЬЕВА рассказала о модных трендах и ходе подготовки к главному ежегодному событию в области моды в Омске – Международному фестивалю дизайна и искусства «Формула моды: Восток-Запад».
– Мы решили совершенно поменять формат и уйти от 20-летней истории проведения конкурса. 21 год будет другим. Вместо весны мы проведем конкурс летом, с 28 мая по 6 июня. Кроме того, это будет неделя не только модной одежды, но и презентации креативных индустрий, которые затрагивают многие аспекты нашей жизни: стиль, мода, парикмахерское искусство, кино, театр, – рассказала директор конкурса Эмма ВАСИЛЬЕВА.
В этом году в состав жюри войдут зарубежные гости. Традиционно возглавит модную судейскую коллегию Александр ХИЛЬКЕВИЧ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.